Михаил Светлов «Гренада»

Гренада

Стихотворение, год (год написания: 1926)

Боец красного эскадрона мечтает дойти до Гренады, о которой он не знает ничего, кроме имени, и наладить там настоящую, красивую жизнь.

— сборник «Яблочко-песня», 1958 г.

— антологию «Литература и ты», 1968 г.

— антологию «Молодогвардейцы», 1974 г.

— антологию «Поэты Москвы о времени и о себе», 1974 г.

— антологию «Лирика 20-х годов», 1976 г.

— антологию «Советская поэзия», 1977 г.

— антологию «Гражданская лирика советских поэтов», 1982 г.

— антологию «Мысль, вооружённая рифмами», 1984 г.

— антологию «На привале. Песенник туриста», 1986 г.

— антологию «Я люблю тебя, жизнь!», 1987 г.

— антологию «Страницы русской поэзии. 20-30 годы», 1988 г.

— антологию «Среди нехоженых дорог одна — моя», 1989 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

Русская советская поэзия. 1917-1952
Путешествие в страну Поэзия. Книга 2
1970 г.
Молодогвардейцы
1974 г.
Поэты Москвы о времени и о себе
Том первый
1986 г.
Мысль, вооруженная рифмами
Страницы русской поэзии. 20-30 годы
Комсомольские поэты двадцатых годов
Среди нехоженых дорог одна - моя
Строфы века
Антология бардовской песни

Прекрасное стихотворение и чудесная песня. В школьные и студенческие годы мы пели её, полностью, вместе со всем малороссийским антуражем, и знать не знали, что композитор кастрировал текст, выбросив из него шестнадцать строк.

Скажи мне, Украйна, не в этой ли ржи

Тараса Шевченко папаха лежит.

Нет уж, стихотворение живёт, как оно было написано, и песня живёт безо всяких цезур, целиком и полностью. И родные края слышат этот дальний призыв: «Гренада, Гренада, Гренада моя!»

Бесконечно романтичное, оптимистическое и безжалостное стихотворение, написанное прекрасным русским языком. Создано оно в первые годы советской власти, когда ещё были свежи в памяти события Революции и из людской памяти не истёрлись воспоминания о настроениях царивших в тогдашнем обществе. Ко всему прочему при создании произведения дал знать о себе юношеский максимализм автора (на момент Революции Светлову было 14 лет, а в 1926 году, когда было написано стихотворение – 24 года). В более взрослом возрасте так не напишешь.

«Гренада» – одно из лучших поэтических произведений советской эпохи. Правда следует оговориться, что подобная оценка дана не столько стихотворению М. Светлова, сколько одноимённой песне В.С. Берковского. Как опытный скульптор при создании шедевра отсекает всё лишнее от глыбы высококачественного мрамора, так и Берковский недрогнувшей рукой вычеркнул из оригинального текста шестнадцать строк текста, которые давали понять, что события стихотворения происходят на территории Украины по степям которой скачет эскадрон красных кавалеристов. В результате этого песня потеряла привязку к конкретному месту и времени и обрела признаки универсальности. Это тот случай, когда сокращение только пошло на пользу произведению.

Итог: «Гренада» – это гимн людям, которые когда-то мечтали о том, чтобы построить лучшее будущее для всех народов Земли. И пускай уже давным-давно нет ни их самих, ни самого СССР, однако мечта о более справедливом обществе живёт в умах людей, а строки песни продолжают трогать сердца слушателей.

P.S. Максимально далёкий отход от канонического исполнения песни предприняли Елена Камбурова (1970 год) и группа «Ногу свело» (2022 год).