Ричард Адамс «Обитатели холмов»

Watership Down

Другие названия: Великое путешествие кроликов; Корабельный холм; Удивительные приключения кроликов; Уотершип-даун

Роман, год; цикл «Обитатели холмов»

Спокойствие тихого кроличьего городка под рябиновым деревом нарушено побегом юнцов. Всё потому, что безумцу Пятику приснилось поле, обагрённое кровью, а его брат Орех набрался наглости напроситься на аудиенцию к старшине. Заявить самому Треараху, что всему племени надо оставить обжитые норы и немедленно перебираться на новое место! Странно, что панике поддалось не только несколько первогодок, к ним почему-то примкнул даже офицер ауслы Шишак. Какой стыд!..

Впервые «Обитатели холмов» в переводе на русский появились в 1975 году на страницах ежеквартального британского журнала «Англия», издававшегося с 1962 по 1993 год специально для СССР. Там был представлен отрывок из книги под названием «Уотершип-Даун». Отдельным изданием роман вышел только в 1988 году, будучи значительно сокращённым, под названием «Удивительные приключения кроликов».

Роман также издавался в журнале «Школьная роман-газета» № 9/1998 под названием «Удивительные приключения кроликов».

— журнал «Англия 3/1975 (55)», 1975 г.

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1972

Премия Гардиан / Guardian Award, 1973 // Лучшая детская книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1975 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Ричард Адамс «Обитатели холмов» / «Watership Down»

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1978, Великобритания, реж: Мартин Розен

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1999, Канада, Великобритания, реж: Трой Салливан, Стефан Лебланк

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 2018, Ирландия, Великобритания, США, реж: Ноам Мурро, Питер Додд, Шеймус Мэлоун, Алан Шорт

Удивительные приключения кроликов

Школьная роман-газета, 6/1998

1972 г.
1974 г.
Небезпечні мандри

Блистательное произведение. Эта книга, может, у кого-то вызовет ассоциации с Бианки или Пришвиным, но мне она напомнила «Энеиду». Подумайте сами: отряд кроликов покидает родной дом, дабы основать новый, вдали от опасностей. В пути их ждут приключения, достойные «Властелина колец». Книга вызывает еще множество ассоциаций: так, Эфрафа — это своеобразный «Дивный новый мир».

Книга заставила взглянуть на кроличью жизнь под другим углом. Обязательно прочтите, не пожалеете.

Эта книжка больше похожа не на детские «приключения животных», а на культурологические романы Урсулы ле Гуин, типа «Левой руки тьмы». Кстати, по времени написания эти книги разделяет всего три года. Автор рассказывает не сказку, он творит полноценный миф, подобный «Одиссее», только переносит его действие в мир кроликов. Он даже сравнивает в какой-то момент кроликов с первобытными людьми. Такая своеобразная попытка «воссоздания мифологии». Эль-Ахрайрах — типичный трикстер первобытных мифологий. Но автор вполне удачно соединил свое творение с канонами детской книжки, и только эпиграфы из Ксенофонта, «Сказания о Гильгамеше» и т.д. выдают его истинные намерения. Если бы кроликам хотелось бы подражать так сильно, как эльфам, возможно когда-нибудь возникло бы движение «адамснутых», подобно «толкинутым». Когда я первый раз читала эту книжку, она очень сильно местами напоминала мне первую часть «Властелина колец». Впрочем, когда я первый раз читала «Беовульфа», он показался мне очень похожим на «Хоббита».

Неожиданно интересно. В кроликах я видел себя :)

Сказка сказкой, но на деле все сложнее. Это и доброе повествование о жизни разумных кроликов, и что-то вроде дидактической поэмы, разве что в прозе. В книге этой много разных проблем поставлено. Какие-то решаются по ходу действия, а какие-то остаются на усмотрение читателей. Это не просто развлекательное чтение о приключениях зверей. Это масштабное полотно, увлекательный квест.

наверное это единственная книга, которую я не прочитала из-за того, что я ее боюсь. Хватило и несколько минут экранизации в виде мультфильма. Рисовка конечно не для человека, живущего в 2011, но да ладно, дело не об этом...

А дело в том, что Ричард Адамс стал для меня уникальным.

С одной стороны он открыл для меня аллегорию. Ранее я не выносила Эзопа — ну как можно находить интересными эти дурацкие аллегории?! Они были для меня настолько очевидны и реальны, что ни о каких допущениях не могло быть и речи. И тут пришел Адамс и наделил их невиданной силы убедительностью и свежестью. Если раньше ворона всем и так казалась сами знаете кем, то в прочтении Адамса все те же самые пороки, социальные и личные, выставлялись в новом свете. И читателю приходится прикладывать усилия, чтобы их заново увидеть. Потрясающее открытие! для меня, естественно.

С другой стороны, все происходящее мне казалось настолько реальным (несмотря, что визуально я наблюдала кроликов и никого больше), что это пугало. Пугало то, что кролик-офицер умер и мне надо его жалеть, что старый толстый кроль вызывал отвращение, что братья-кролики так непохожи и так дружны. Другими словами, Адамс требовал личного участия, а я не готова была покинуть кресло безучастного наблюдателя.

В итоге, мультфильм я так и не досмотрела, книгу так и не открывала... но при этом Адамс сумел оказать потрясающее влияние. Из-за кустов, мельком, я увидела подлинное мастерство и величие духа. И испугалась. Но обязательно когда-нибудь прочту, чего и всем желаю.

Великолепная книга. Гениальная. Чтобы он ней ни сказал, все будет спойлером. Просто, очень хочется рассказать ее, пересказать своими словами, поделиться, что в ней увидел. Но нельзя — лучше сами читайте. И те, кто прочитал ее в детстве, получат кайфа в пятьсот раз больше — они смогут вернуться в то время. вспомнить атмосферу первого прочтения, и найти что-то новенькое в произведении. В моем рейтинге лучших книг мира на четвертом месте, несильно отставая от Мастера и Маргариты и Войны и мира, которые делят вторые -третьи места:)

Короче. Экологическая моралистическая игра, смоделированная для детей по «Энеиде» Вергилия. Для детей — наверно, хорошо. Но мне мои родители читали Барто, Чуковского и пр. Сам я читал в раннем детстве и «фанател» от Астрид Линдгрен.

А это я попытался вслух читать сейчас (не себе). Итог — слабая двоечка.

Это очень поэтическая история про кроликов, которые решили переселиться из своего кроличьего городка в новое место. Им пришлось столкнуться со многими трудностями, но они справились со всем благодаря дружбе, взаимовыручке, оптимизму, готовности идти до конца, ну и удаче, конечно.

Это не просто сказка, это история про людей. То, что люди здесь с длинными ушами и едят траву, ничего не меняет.

Для тех, кто хочет прочитать интересную приключенческую историю, и для тех, кто просто любит хорошие книги.

Мне «Обитатели холмов» понравились гораздо больше, например, «Властелина колец». Видятся между ними определённые сходства: далёкий поход в неизведанное, собственный язык и мифология кроликов, история развития и становления персонажей, эпичное сражение в конце... Ну и кроличьи норы, само-собой :lol:

Ещё замечательно, что кролики практически не делают ничего, что им не свойственно в природе, — не даром там, видимо, эпиграфы из «Жизни кроликов»...

Я считаю это та книга, которую нужно прочитать обязательно. Одна из любимых. Светлое и доброе приключение. Много раз возвращался к сказочным друзьям, чтобы снова пройти с ними через увлекательнейший путь.

Все дети любят диснеевские мультики про животных. Потом дети вырастают. Перестают ли они любить мультики?

Эта книга во многом — просто мультик, легкий, захватывающий... И в то же время это очень умная, глубокая и интересная КНИГА.

Одна из тех, прочитав последнюю страницу у которой, испытываешь изумление — как уже все? И сожаление — как так все?

В героях перестаешь видеть кроликов, они становятся просто твоими друзьями.

Замечательная книга. По-моему — лучшая из подобных.

Отличная книга, с отличным сюжетом, глубоким смыслом и моралью. В книге описано множество захватывающих приключений, а героям сопереживаешь на протяжении всей книги. Также очень понравилось то, как автор передал мифологию ушастого народца, сказки об Эль-Ахрайрахе и его приключениях мне очень понравились. Хочется отметить, что автор также ни разу не преуменьшил опасность окружающего мира, и описал его со всей серьёзностью.

Очень глубокая и серьезная книга.

Прочтение этой книги стало для меня открытием нового автора, хорошего автора. И пусть он не пишет классическую фантастику, но он пишет хорошую литературу. Прекрасный сюжет, отличный литературный язык, интрига, узнаваемые характеры, и как все похоже на людей. В целом прекрасное произведение.

Отличная книга, перечитывала несколько раз, думаю когда-нибудь прочесть в оригинале :glasses: Понравится всем любителям природы :wink: Множество захватывающих приключений, перемежающихся сказками про Эль-Ахрайраха, интересные, запоминающиеся персонажи, а главное, произведение наполнено глубоким смыслом. Возможно, именно поэтому «Обитателей холмов» читают с 1972 года и по сей день во всем мире.

з.ы. почему-то особенно запомнилось и понравилось то, что

последние строчки перекликаются с первыми — и там, и там примулы

Это одна из моих самых любимых книжек! Ричард Адамс очень тонко передал грань, которая отделяет человека от мира, находящегося вокруг него, от животного мира. Здесь все заставляет переживать! И мысли главных героев и действия людей. После прочтения этой книги я о многом задумалась!... Всем, кто еще ее не читал — советую! Книга для всех возрастов:smile: