Глен Кук «Солдаты живут»

Soldiers Live

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Ушло в былое пятнадцать лет работы Дремы ради спасения Плененных. Она провела Отряд сквозь кьяулунские войны и времена Пленения. Нынче Отрядом командуют хитроумные дети и коварные старухи, а не прямолинейные ветераны вроде Костоправа и его современников. В свои нежные двадцать лет Тобо уже стал самым могущественным чародеем во всем этом мире. Госпожа говорит, что когда-нибудь он, возможно, сравняется по возможностям с ней во времена ее могущества. Но он все ещё меч, не проверенный в бою. И искушение ещё не шептало ему в ухо. Они желают лишь возвращения домой. Подобно нюень бао, сбежавшим в их мир, которые пришли сюда лишь потому, что у них не было выбора. Сейчас они сильны. Они готовы вернуться домой. И их враги там содрогнутся, ошеломленные новостью об их возвращении.

Костоправ — бывший военный диктатор всего Таглиоса. Когда-то он был никем и не имел амбиций стать кем-то более значимым. Заговор обстоятельств вложил в его руки огромную власть. Окажись у него желание, он смог бы вырвать потроха у половины мира. Но он поддался другим навязчивым идеям и позволил себя увлечь. И вот он здесь, за полмира от того места, где начинал, почесывает раны, скрипит костями и записывает истории, которые, скорее всего, никто не прочитает. Только теперь он стал куда более старым и дряхлым. И похоронил всех друзей юности, кроме Одноглазого, которого пугает нечто другое — то, что, как он считает, ещё произойдет.

В их родном мире современная история обрела жестокость. Во время их отсутствия возродился культ Обманников, вербуя приверженцев сотнями. В Роковом перелеске смертоносные ритуалы освящения храма Кины продолжаются. Но Нарайян Сингх, живой святой Обманников, великий герой культа душил, не был счастлив. С богиней уже четыре года не было связи, и это его тревожило. Его вера подвергалась испытанию. Вновь. А дитя богини выросло слишком упрямым и независимым. Она молода и могущественная и обладала всей порывистостью юности и неверием в собственную смертность. Ведь она была дочерью богини! И власти этой богини вскоре предстояло утвердиться во всем мире, изменив всё. А при наступившем новом порядке Дщерь Ночи сама станет богиней. Так чего же ей опасаться? Та безумная женщина в Таглиосе — ничто! Но возможно на их головы вновь обрушится гнев Протектора — три года назад Дщерь Ночи воспользовалась ещё неокрепшим и совершенно нетренированным магическим талантом, чтобы на несколько секунд ослепить тюремщиков и сбежать от Протектора. Она духовная дочь богини Кины — Дщерь Ночи, и единственный смысл её существования — вызвать наступление Года Черепов, эту величайшую катастрофу для человечества, которая освободит ее духовную мать для того, чтобы она обрушила свое зло на мир. Или даже на миры, которые были обнаружили с тех пор, как поиски прародины Отряда привели в ветхую крепость на равнине Сияющего Камня, расположенной между их миром и Страной Неизвестных Теней.

Одновременно Душелов принялась терзать таглиосские территории в безумных и по большей части бесплодных усилиях искоренить своих врагов — по большей части воображаемых, пока они с Могабой не создавали их своим рвением.

Четыре года в Страной Неизвестных Теней ничего не происходило, кроме подготовки к вторжению. И вот нечто, крадущееся между камнями по другую сторону врат, было замечено…

Книги мертвых

The Black Company: Glittering Stone II
The Many Deaths of the Black Company

Нет,всё-таки правильно говорят спортсмены-главное,вовремя уйти.Применительно к ГК-главное вовремя остановиться.Не получилось,не остановился.Помните как Артур Конан Дойл возненавидел своего главного героя и решил устранить с помощью злодея.Здесь своего Мориарти вовремя не нашлось,вот и бродит автор с ЧО,как с чемоданом без ручки-и носить(писать) тяжело,и выкинуть(закончить цикл) жалко.

Ну вот «Хроники Чёрного Отряда» и позади. Расставаться с ним немного грустно, ведь вместе был пройден такой длинный путь. Такого сильного окончания масштабного цикла я уже не ждал. «Солдаты живут» во многом переняли дух «Книг Севера», и у этого есть немало обоснований.

Для начала, летописцем снова становится старый добрый Костоправ. Из всех рассказчиков, на мой взгляд, он самый удачный. Чёткое повествование, тонкий хлёсткий юмор, интересная философия и неукоснительное следование традициям Отряда. Очень интересно наблюдать за его пререканиями с Госпожой и постоянным ворчанием по поводу своего преклонного возраста. Но нередко его посещает и одиночество с тоской: из ветеранов немногие остались в живых.

В предыдущих романах автор свил затейливый клубок из идей и загадок. Как же теперь из всего этого выпутаться? Считаю, что Глену Куку это удалось в полной мере. Все сюжетные линии удалось связать воедино и логично завершить. При этом повествование остаётся динамичным, и повороты сюжета не кажутся натянутыми. Мало того, вводятся ещё и новые герои! Например, Ворошки, новая сила на политической карте, оказывается довольно легко побеждена умом и хитростью Костоправа.

Старые герои открываются нам совершенно по-новому. Для меня в большей мере это коснулось отрицательных персонажей. Могаба больше не кажется однозначно отрицательным персонажем. Нет, пройдя через множество тяжелейших испытаний, он изменился, и перед нами уже не беспринципный предатель, а обычный человек, совершивший в своей жизни множество ошибок. Но даже не беря в расчёт его гениальный талант полководца, он хороший командир: заботится о своих солдатах и готов рискнуть жизнью ради их безопасности. Душелов, безумная древняя колдунья, сделала много зла Чёрному Отряду. Но движет ею не только злоба и жажда власти, но и одиночество. Даже тиранам нужно, чтобы их кто-то любил. Нарайян Сингх показан заботливым отцом. Он готов на всё ради благополучия Дщери Ночи. И по большей части это забота о родном человеке, а не следование древнему пророчеству. Из-за всех тягот даже его вера готова пошатнуться. Да и сама Дщерь Ночи, по сути, глубоко несчастна. Она была выбрана Киной лишь ради прихода Года Черепов. При этом сама она верит, что приход темной богини принесет благо для мира. Но как ей быть, когда окончательно станет ясно, что цель недостижима? Ради чего дальше жить?

С положительными героями тоже всё непросто. Кук любит своих героев, но совсем их не жалеет. Трагическая гибель ждёт многих так полюбившихся нам персонажей – количество смертей в романе просто зашкаливает. Не успевают оплакивать одних, как уже обрывается нить судьбы других. Но все эти смерти разные, и чувства, которые они оставляют после себя, заметно отличаются. Солдаты живут и умирают за свои идеалы.

Концовка очень впечатлила. Здесь перед нами и сложность морального выбора Костоправа: кто важнее жена или дочь. И сложнейшая задача – как выполнить обещание, данное Шевитье, и сделать всех счастливыми. Решение очень неожиданное и эпичное. Но если рассудить, то всё логично. В новом отряде Костоправу нет места, он – пережиток прошлого, его близкие друзья ушли в небытие. А так он сможет узнать историю целых миров. Разве не об этом он мечтал? А в придачу бывший Капитан сможет поддерживать магическую силу Госпожи, наконец подарив ей то, о чём она так мечтала.

Конец ли это истории? Истории того отряда, который мы знаем, однозначно да. Но Чёрный Отряд подобен фениксу: всегда возрождается из пепла и становится сильнее. Так что, возможно, это ещё не конец.

В итоге, цикл завершился на сильной ноте, оставив после себя очень приятное впечатление.

Подумав, решил оставить отзыв именно на последнее произведение серии. Ибо финал. Совсем не радужный, далеко не для всех счастливый, и не дающий однозначного ответа на вопрос: «Зачем живут солдаты?».

За сотни лет своего существования Черный Отряд, утративший свою изначальную цель, стал прибежищем для разочаровавшихся, лишившихся надежд, цели. Решивших обрести семью, непрерывно идущую сквозь страдания, боль и утраты. Найти смысл в тяжелой жизни наемника. «... даже если это все — лишь извилистый и приносящий мало радости путь, слишком часто пролегающий через окраинные болота ада». Отряд стал большим, чем группа наемников. Он стал семьей со своими традициями и историей. Анналы стали крепкими брачными узами этой семьи.

Отряд не борется за идеалы Добра и Света, не сражается за Родину и свободу. Он служит тому, кто его нанял, тому кто платит. Но служит сообразно своим понятиям о чести и долге. Солдаты живут, чтобы делать свое дело. Какое дело у солдат? Уничтожить врага, уцелеть самому. Протащить свою жизнь сквозь чужие смерти на сколько получится далеко. И остаться при этом человеком.

Герои «Черного Отряда» стали для меня редкими образчиками «живых» персонажей. Их на страницах эпопеи набирается много, и главных и второстепенных. И практически каждого я легко могу представить рядом с собой, поговорить с ним, всмотреться в его лицо. Филигранная работа Глена Кука, как скульптора, лепящего своих героев из фраз, эмоций, поступков.

По ходу развития сюжета я не раз «тонул» в описаниях рутины повседневности. Но преодоление этих омутов только укрепляет ощущение реальности происходящего.

Вся же история целиком увлекает и захватывает «по самые помидоры».

Вводя на протяжении повествования в Отряд новых членов и заканчивая жизненный путь старых его ветеранов, автор закольцовывает историю. Вот уже никого из тех, кто поступал на службу с синдику Берилла в далекой северной империи не осталось в живых. Но Черный Отряд жив под командованием нового Капитана. Продолжают вестись Анналы.

Значит солдаты живут. И гадают — почему? А мы знаем — чтобы Жизнь продолжалась.

Солдаты живут, и не знают — зачем. Поклонники читают, и такими вопросами не задаются. А стоило бы.

Книга по всем меркам средненькая. Ощущение вызвала примерно такое же, как от предпоследних-последних книг о «дозорах» Лукьяненко. Мол, автор устал от всей этой балалайки, ему уже дико надоело писать об одном и том же.

Книга здоровенная, событий происходит много, но по сути герои слоняются туда сюда, от Таглиоса до крепости Шевитьи и обратно. Вся книга, фактически состоит именно из этого. Ой, мы забыли свечки, возвращаемся. Ой, мы забыли подсвечники, возвращаемся. Ой, мы забыли подстаканники, возвращаемся. Из-за этого постоянно повторяющегося мотива путешествия туда-сюда книга больше напоминает камертон, а камертон — это не самая веселая вещь в мире. Четкий ритм туда-сюданья быстро утомил, и только тот факт, что книга идет от лица Костоправа, хоть капельку погоду исправил.

По всем признакам автор хотел бы закончить как можно быстрее. Но закончить просто — это значит плюнуть в лицо тем, кто прочитал все предыдущие 9 книг, поэтому пришлось заканчивать красиво. Но именно что заканчивать.

То есть — грохнуть оптом сразу всех старых персонажей, ввести парочку новых, раскрыть их кое-как, завершить все линии, пришедшие из предыдущих книг, дать еще больше туманных объяснений всяким туманным явлениям.

Не могу сказать, что очень доволен тем окончанием, которое мне предложили, но чрезвычайно рад, что дочитал этот цикл. Я шел к этому событию лет десять, не меньше.

В общем, поздравляю всех, кто сейчас здесь оставил свои комментарии. Это значит, товарищи, мы добрались до финала. Слава нам. И спасибо автору.

Последний роман Черного Отряда выделяется своей натянутостью, растяженности по времени (впрочем, как и Воды Спят, просто объем тут больше). Зачем было размазывать сюжет на такое количество страниц? Впечатление, что у автора уже закончились мысли и интересные сюжетные ходы. Иначе как объяснить, что главгерои умирают пачками, вкривь и вкось, при совершенно смешных, надуманных обстоятельствах. Исходя из предыдущей их истории, такие смерти кажутся нелепыми. С одной стороны, смерть в книгах Кука бывает выделенно, подчеркнуто нелепа. Но это не тот случай. Кажется, как будто автору надоело возиться с героями и он решил их просто убить, не зная куда их дальше девать. Бросилась в глаза откровенная нелепость многих действий персонажей, которой в том числе обусловлены многие ненужные смерти. Ну как они, с их громадным опытом ведения войны и знаний противника (например, того же Могабы), могли такое допустить? Улететь в ответственный момент, оставив Отряд без глаз, которые обуславливали им победы и были их главным преимуществом? Пожалуйста. Пойти на крайне рискованный штурм, и не заставить одеть броню одного из ветеранов отряда, из за чего тот и умер? Легко! Позволить подвергнуть трех достаточно важных участников отряда смерти, не обеспечив им прикрытия? Почему бы и нет!

Ещё, из логических несостыковок.

Магическая одежда Ворошков. Вначале говорится, что её нельзя надеть не-владельцу, она создается под конкретного человека. Да, мол, можно перешить умелому портному с соответствующими навыками, но на это нужно лет 20. А через како-то время гляди-ка, наши главперсонажи одевают её как ни в чем не бывало, без видимых проблем и неудобств.

Отдельно стоит упомянуть линию с поиском Хатовара, этой земли обетованной для Последнего из Свободных Отрядов Хатовара. То, чему вели все книги цикла, начиная с Игры Теней. В итоге это обернулось просто ничем. Главная сюжетная ветка вместо того, чтобы распустить в конце цикла на себе красивый цветок, ссохлась и умерла. Ни толкового объяснения и никакой реальной находки своих корней. В итоге вся эта сквозная линия нужны была только для того, чтобы связать вместе несколько книг цикла, без логичного раскрытия и завершения. Может быть конечно это оставлено на продолжение, не знаю

Возня с главными злодеями, поиски причин их не убивать (иначе как потом писать новые книги) в этой книге проявляется также, как и в предыдущих.

Ну, нужно и плюсы сказать. Интересные и все ещё неожиданные повороты сюжета. Весь цикл мы теряем персонажей, к которым испытваем симпатии/антипатии. Тут такое же чувство тоски остается. Чувство ностальгии по былым дням. Воспоминания Костоправа об ушедших товарищах. Действительно раскрываются многие вопросы, которые волновали на протяжении последних книг. В последней книге интересно обыгрывается мнение об основных злодеях, показывается альтернативная точка зрения на их судьбу и жизнь. К примеру

кто бы мог подумать, что Нараян Сингх, живой святой душил, окажется столь заботливым отцом для Дщери Ночи (причем видно, что уже не только по воле Кины). Что Могаба наконец то отречется от поступков предателя (хотя это будет ему стоить очень и очень дорого)

Поклонникам ЧО нужно дочитать, чтобы увидеть картину в целом. Если вы не фанат — то читать не рекомендую

Воды спят….а Солдаты живут. Дрема была…а теперь её нет. Она жива-здорова, даже руководит отрядом. Вот только до Анналов ей нет дела. Снова возвращается Костоправ к своей должности.

Первая часть книги мне не понравилось. Во-первых, совершенно иной мир. И Кук не смог его в должной мере раскрыть. Возникает закономерный вопрос – зачем тогда это было нужно? Во-вторых, скомканность повествования. Ситуация немного изменилась, когда сюжет пошел параллельно – Костоправ и Дрема на время разъединились.

Вторая часть книги (примерно с середины) получилась намного сильнее начала. Чего стоит только осада Таглиоса! Очень эпично, сильно, красиво. И жестоко, зло, кроваво. Поверьте, в этой части героев умерло больше, чем за все тысячи страниц цикла ранее. Кук разгулялся не на шутку. И такой прием заставил невольно грустить. Уж слишком я привык к персонажам (намеренно не называю павших). Но тут же кроется и большой минус. То, как Госпожа и Костоправ сюсюкались с Дщерью Ночи… У-у-у. Понятно, что это их дочь. Но разве хоть кто-то из них испытывал по-настоящему родительские чувства? Очень сомневаюсь. А теперь под старость лет оба вдруг воспылали любовью к Дщери.

Итог: достойное завершение цикла. Но я по-прежнему склонен считать, что Летопись Дремы была бы интереснее.

Всегда немного грустно читать финальный роман из цикла. Привыкая к героям, хочется не останавливаться, а читать и читать дальше, хотя нередко качество написанного становится всё хуже. Но финальный роман это всегда вызов. Вызов, как для писателя, так и для читателя. Что же нам преподнёс роман «Солдаты живут»?

Начнем с самого главного, с названия. Эти два слова рефреном проходят через всю вторую половину романа. Глен Кук удачно подобрал фразу, сыграв на её многослойности. Она одновременно и темная и светлая, в ней есть и безысходность и надежда.

Перейдем от заглавия к содержанию. Отмечу сразу, вопреки названию солдаты тут НЕ живут. Не буду перечислять список убитых и умерших, отмечу лишь одну деталь. Смерти были разные: мирные и невероятно жестокие, подлые и высокие, однако встречались и донельзя обыденные и, даже просто нелепые. Что это — правда жизни или кризис фантазии автора? Так уж важно как именно ушел человек в фантастической литературе? Я воздержусь от ответа, но замечу, что пугало и главный антагонист последних 6 книг, мог бы уйти и посолиднее.

Роман по размеру не маленький и это предполагает большое количество сцен. Действительно, на страницах оживают сразу 3 мира, да и «равнина сияющих камней» и замок на ней будут задействованы. Мы наконец увидим Хатовар! Вот только этот самый Хатовар окажется тем еще разочарованием, как для Костоправа, так и для читателя. Свободные Отряды Хатовара, как это возвышенно звучит, аж мурашки бегут. Как долго мы гадали что же это за таинственный Хатовар… А оказалось что это очередная вариация на тему захвата власти. Теперь в лице нордического клана Ворошк. Мне совершенно не понятно, зачем был устроен весь этот хоровод с Ворошками и их амуницией, ведь в романе и так много чего происходит. Все чем-то заняты, постоянно в движении, плетут интриги, воюют и вспоминают о былом. Всё это несколько сумбурно и скомкано выглядит, создаётся впечатление что всё что я вижу не живое, не настоящее. Тут и рваный стиль Кука сказывается c его миниатюрными главами. И всё-таки не могу не отметить конец романа, вернее главы до возвращения в Хатовар, ведь все, что связано с Хатоваром одно сплошное разочарование. Блестяще передана эмоциональная напряженность Костоправа, я даже испугался, что он не выдержит и нажмет на спусковой крючок. Кук ставит своего любимца в очень тяжелое положение и конец его истории мне видится наиболее логичным из всех других.

Присутствуют в романе досадные, но незначительные огрехи, однако в целом все нити сюжета были закончены. Есть лазейка и для продолжения, но финал не открытый. Просто Кук закончил роман, оставив небольшой задел на будущее.

Роман «Солдаты живут» ставит, на сегодняшний день, точку в приключениях отряда. Это хорошее произведение, не лишенное, однако минусов «Книг Сияющего Камня». Затянутость, ненужные персонажи и ненужные действия, совершенно не понятные и невразумительные поступки некоторых героев – всё это говорит не в пользу романа. Да, писалось из-за большой популярности и рентабельности, да ради денег, но это же профессия такая. Отличное окончания цикла (что для меня очень важно), мир со своей неповторимой атмосферой, грамотно вплетённая индийская мифология, Костоправ в роли летописца, завершение всех задумок и раскрытие всех тайн — вот чем привлекает роман. Самый яркий из шести последних книг, однако не самый лучший из хроник.

Последняя на данный момент глава летописи Чёрного Отряда, его лебединая песня. Много печали и даже скорби, несколько «завязок» на возможное продолжение. В глаза бросается, что автор и сам нехочет расставатся с этим плохими хорошими парнями, а потому осуществил некоторые маневры, чтобы когда-нибудь сделать «ход конем».

Если бы история окончилась полным хэппи-эндом, Кук вдребезги уронил бы лицо, а так всё вполне гармонично и правдоподобно, насколько это вообще применимо к фэнтезийному роману.

Наверное, число книг про чёрный отряд, написанное самим Куком можно при желании сравнить с количеством летописей в самой книге. и вправду, повествование затянуто капитально и идёт это не на пользу всему циклу. со временем притупляются впечатления и ощущения от мира, от героев и их проблем. дабы одни и те же персонажи не мозолили глаза читателю, автор планомерно отправляет их на тот свет. и в последней (на данный момент) книге видно, что фантазия автора, на мой взгляд, угасает. если раньше герои помирали по-одному и разнообразно, то теперь чаще всего группами и соответсвенно одинаково. пожалуй, именно в этой книге количество истреблённых персонажей максимально. в то же время очевидна любовь автора к ряду действующих лиц. и эта любовь по итогу выливается в, практически, бессмертие одного из них. хорошо это или плохо, судить каждому читателю. в принципе, на Солдатах можно было бы и поставить точку, но, видимо, автор настолько проникся этим миром, что нас ждут дальнейшие приключения ЧО. и это хорошо, потому как, несмотря на затянутость, некоторую занудность и резко увиличившееся количество роялей и винтовок, стиль, язык, чувство юмора и читабельностьв принципе, никуда не делись. и это вопреки местами на редкость корявому переводу. что в общем-то для этой серии присуще. ждём возвращения ЧО

Чем обусловлена такая высока оценка книге? Тем, что прочитали ее истинные фанаты серии, которые просто любят эту серию, а, как известно, любят не за что, а вопреки. Остальные же, коим надоела тягомотность повествования, очень скучный сюжет, все эти бесполезные описания богов (кто-того любил, убил) книга попросту наскучила. В ней нет того, что было в первых двух книгах: необычность, краткость и циничность.

Когда дочитал эту часть хроник спросил себя: что, с точки зрения сюжета в ней было? Ответ:

Все 80% книги персонажи что-то делают, копошатся, подобно муравьям в муравейнике с тем отличием, что мотивация насекомых понятна, а персонажей не очень. В конце битва, к которой готовились всю книгу и исход которой был предсказуем, развязка сюжетных линий главных героев, на которую события всей книги никак не влияют (это все рано что прочитать Властелин Колец, где Фродо случайно уснет на вершине горы и его убьет Голум).

Вывод: книга скучна, не интересна, персонажи в ней утратили свой прежний шарм, характер, стали похожи на вырезанных солдатиков.

Солдаты живут. И гадают почему. А Глен Кук знает почему. Книга продается. Вот почему.

Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.

Вот и прочитана последняя книга цикла о Черном отряде с таким говорящим названием, признаюсь, перевернув последнюю страницу стало отчего-то грустно, не хотелось расставаться с полюбившимися персонажами. Что же мы имеем? Солдаты живут являются мощным окончанием всего цикла и на мой взгляд, интереснейшей книгой в серии. Наконец-таки повествование идет от лица Костоправа(при всей моей любви к Мургену И Дреме, именно Костоправ является столпом всей серии), что немедленно отразилось на стили повествования: опыт и самоирония делают свое дело. Черный отряд воюет на несколько фронтов, заключает союзы со своими врагами и постоянно ждет подлянок от противников, но главная цель прежняя: не дать Кине уничтожить неприветливый, жестокий, но такой родной мир. На протяжении чтения, я поменял свое отношение к некоторым персонажам:

К примеру Могаба, все мы помним о его чрезмерной самоуверенности, о его предательстве, о его жестокости. Но в конце он предстает перед нами ни как железный генерал, а простой человек, которому присущ как страх, так и раскаяние за свой поступок.

Очень многие солдаты погибают, каждый по своему: кто-то на полях сражений, кто-то от старости на чужой земле, кто-то просто сломался. Признаюсь больше всего мне было жаль парочку Гоблин — Одноглазый.

Рад, что Гоблин не умер как марионетка Кины, а погиб как солдат.
Ближе к концу в отряде остается только один солдат, который помнит события, происходящие во время Книг Севера.

Удивительно, но Куку удалось свести все сюжетные линии в одну, так что конец кажется логичным и Очееень неожиданным. Многим может показаться, что в отношении Костоправа все закончилось благополучно, но я не был бы так уверен.

Бывший капитан становится пленником равнины и может через многие столетия, устав от жизни, уже он будет искать способ покинуть этот бренный мир.
Один положительный момент в концовке я все же нашел: Уже новые, молодые члены Отряда под руководством нового капитана продолжают свой путь, отряд существует.

В одной из книг цикла говорилось, что многие солдаты верят в бессмертие. Под бессмертием они понимали вписание своего имени в анналы Черного отряда. Приняв эту точку зрения нельзя не сказать: Солдаты живут.

Ура! Ура! Я наконец-то закончил читать этот муторный «Чёрный Отряд», по непонятным мне причинам возведённый в интернетах в ранг полушедевральных фентезей.

Даны ответы на ещё парочку вопросов да завершены все линии всех старых персонажей, кроме, пожалуй Госпожи. Наверное, если Глен Кук будет писать продолжение (которое он анонсировал), нужное как собаке пятая нога, он начнёт с неё. Да и Костоправа всегда можно припрячь. Все остальные герои почили, о чем было читать немного грустно. Многие неожиданно, многие непонятно с какой целью — мертвы. Причем большинство убиты в фоновом описании рутины.

Сюжетные же линии... Хмм, вот не сказать, что они чтобы так уж подвешены, но ощущения раскрытия клубка хитросплетений не возникает. Да, что-то с чем-то сходится, но это всё уже как-то для галочки. Примерно как концовка Lost'а. Под конец резко вспоминаются брошенные на полпути линии и странные персонажи, вроде Жабомордого (не могу вспомнить больше). Зачем нужны были? Чтобы оправдать рояли в кустах. Все эти полёты вне тела, чтобы оправдать описания врагов, чего положительный герой знать не может. В последней книге то же самое объясняется Неизвестными Тенями, находящимися в подчинении у Тобо. Дескать, они докладывают Тобо, а Тобо всё рассказывает всем. На протяжении последних четырёх книг у меня постоянно возникает вопрос: если Чёрный Отряд такой всезнающий, какого хрена они умудряются проигрывать битвы?

Большая часть книги опять наполнена военными действиями и подготовкой к битвам. С-к-у-ч-н-о. И ведь даже сюжета интересного нет, чтобы хоть как-то скрасить повествование.

Последняя же часть книги вообще вызывает недоумение. Некоторые сцены включены лишь бы были — такое чувство, что Куку платят за строчки, как Маяковскому. Иначе не могу объяснить помещение долгожданного Хатовара в третий (нафиг никому не нужный) мир, ради которого целых несколько глав посвящены охоте на задолбавшую за 10 книг форвалаку и приобретение летающих столбов и спутницы жизни для Тобо. Хоть убей, не вижу смысла вводить для этого третий мир. Просто трата страниц. Особенно возвращение в этот мир под конец книги.

С демоном тоже отдельная история. Мелькал на страницах книги ещё со времён «Игры Теней» кажется. Да только такое чувство, что задумка автора как-то менялась от книги к книге. То же самое с поведением Дочери Тьмы. В первых книгах, где она фигурирует, она — словно девочка из Звонка. В последней же — почти что красна (бледна) девица со своим характером и желаниями. Что за волшебные изменения.

А ещё же есть эта идиотская «манна» демона, которую большой иссохшийся почти-что-труп демона выращивает на себе, а все её едят — и в конце предыдущей книги их при этом плющило, словно от травы. Я, честно сказать, задумался над логикой людей в Отряде, которые решили жрать вырастающее мясо демона, а потом ещё и дозу кайфа получили, но жрать продолжили. В данной книжке кайф уже не получают. Странно.

Сама же концовка с Костоправом — это примерно то, чего я ждал. Только было сделать это привязанным к сюжету, а не через 50 страниц после всех развязок и кульминаций. Было бы эпичнее и драматичнее.

С Киной вышел пшик. Расскажу вам спойлер: её просто взорвали. Всмысле её спящее тело взорвали и всё — велика победа. Ради этого написано целых шесть книг. Фак мой мозг!

Да и вообще линия с лже-Гоблином и шляпой Одноглазагого (чудо-эксперимент, мать их) — какой-то это всё большой пшик.

За индийскую мифологию хочется, конечно, балл накинуть. Но, судя по словам вышеупомянутой Дщери Ночи, Кина и весь этот Год Черепов — это приземленное физическое и буквальное видение Глена Кука мировоззрения и смысла Кали-Юги. Кали-Юга — это понятие гораздо тоньше, чем злобная Богиня Разрушительница, которая всех неверных словно Всадники Апокалипсиса перемелет в трупное мясо.

Средняя оценка всему циклу — 5-6 баллов из 10. Надеюсь, остальные «шедевры» фентези из моего списка к прочтению окажутся намного лучше.

Последняя страница Хроник...

Грустное расставание с Отрядом, тем более, что оно произошло на такой сильной ноте. «Солдаты живут» ничуть не уступают остальным книгам серии, а наоборот во многом их превосходят. Лучшего окончания не возможно было бы себе представить.

Такое ощущение, что Кук наконец нашёл удачный синтез черт Книг Севера и Книг Юга. Вернулся Костоправ. Тот самый старый Костоправ (во всех смыслах). Как же я по нему соскучился! Всё-таки анализируя цикл, понимаешь, что лучшим рассказчиком является отрядный лекарь. Замечательный ироничный взгляд на происходящие события и на самого себя, черта, которая делает этого персонажа столь привлекательным. Это не в коем случае не балаганный юмор, а меткие, хлёсткие фразы. Не раз я улыбался пикировке Костоправа с Госпожой, не раз получал удовольствие над его шутками в сторону своего возраста. За это наверное, Костоправа и прозвали Ворчуном, в хорошем, разумеется, смысле слова. Вместе со старым другом, вернулся и старый, знакомый стиль ЧО.

Сколько городушек нагородил Глен Кук в предыдущих романах? Не поддаётся исчислению. И замечательно распутал этот клубок в последнем томе. Пожалуй мало, кто ожидал, что будут воедино связаны все линии. При том без всякой натужности, сохраняя динамику и непредсказуемость событий. Автор учёл абсолютно все повороты сюжета , линии всех персонажей и при этом абсолютно не стесняется делать оригинальные ходы, переворачивать всё с ног наголову и даже вводить новых персонажей. До самого конца подкидывает интриги и много вкусненького оставляет под самый занавес. При этом повествование движется со скоростью, не позволяющей заскучать. Финал абсолютно не предсказуем В лучших традициях ЧО. Замечательно пересмотрены личности многих героев. Две цитаты например объяснили мне всю трагедию Душелова., позволили понять и сопереживать ей:

«Душелов отыскала голос, которым не пользовалась еще с молодости. И этим голоском стала напевать песенку о весне и юной любви, и пела ее на языке, на котором говорила весной своей жизни, когда в мире все еще жила любовь.

Часовые в лагере перепугались до ужаса».

» — Трудно двигаться дальше, подпитываясь лишь стремлением к мести.

— Трудно быть одиноким, и точка.

Это замечание вызвало длительное молчание. У Душелова не нашлось подходящего голоса, чтобы выразить цену своего существования такой, какой она была. Только не вслух. Яростно-безумные колдуны-убийцы не хнычут из-за того, что их никто не любит.»

А Могаба? Разве скажу я теперь, что он отрицательный персонаж. Он прошёл через тяжкие испытания и уничтожил всё наносное, остался лишь порядочный человек, заботящийся о своих людях и готовый жертвовать ради них. Но ошибки его были слишком тяжелы.

Нарайян Сингх оказывается лучшим отцом для Дщери Ночи и автор часто указывает на его положительные черты. Разве кто-то думал, что он способен любить?

И так со всеми. С Дщерью Ночи и с Госпожой. Я снова увидел ту Госпожу, которую видел в «Белой Розе». Мягкую, ранимую, за что и полюбил эту героиню — за душу.

А вообще Кук не жалеет своих персонажей. Нет, он их безусловно любит, но если человек должен умереть- он умрёт.

Сломался

Мурген
, потерял внутренний стержень —
погиб
. Сломался
Тобо — стал калекой
Одноглазый стал стар — и даже он умрёт.
Гоблину были устроены испытания после смерти, к счастью автор нашёл для него избавление.

Но не всегда есть причины. Иногда люди умирают просто так — как и в жизни.

Вообще количество смертей в книге порядком шокирует. Погибают даже те, кто казалось должен был жить вечно. Раньше некоторой бессмертностью пользовались ряд персонажей. Но тут уходят и они.

Мурген, Дрёма, Одноглазый, Сари, Нож, Лебедь, Ревун, Дой, Тай Дэй
. И все смерти очень разные. Все вызывают различные чувства. Кто-то искупил вину, кто-то оставил щемящую тоску, кто-то исполнил свой долг, кто-то получил избавление, кто-то несколько иронично ( я думаю, что автор пошутил над
Одноглазым
, уготовив ему смерть от
самогонного аппарата
) а кто-то... погиб так несправедливо... Солдаты умирают, но они навсегда живут в наших сердцах.

Концовка впечатлила. Нет, правда, даже отрешась от фанатства по отношению к циклу, она удалась. Тут не просто точка, а точка очень внушительная. Убив львиную долю герое, убив

Кину
, подытожив всё, что только можно, Кук преподносит несколько сюрпризов. Сначала,
Бубу душит свою мать
, а потом
Костоправ, почти убивает свою дочь
, и
почти теряет жену
. Вот она чернота фэнтези Кука, проведя героя через все возможные испытания, вплоть до
убийства богини
, автор решает буквально добить героя, лишить его последнего смысла жизни, а заодно и совершить контрольный выстрел в голову читателя. К счастью Кук такого уж ужаса не учиняет, но эмоционально очень сильно задевает под конец романа.

А в конце

Костоправ станет Шевитьей
. Одновременно я и рад за него: он заслужил покой, но дико грустно,
что такого Костоправа
каким он был уже не стало.Смачная шутка над Душеловом. По-моему
в образе вороны она смотрится лучше всего: докучливая надоедливая птица,
не более того. Но тоже жалко. Наверное в этом и особенность Отряда: каждый персонаж твой близкий друг, даже отрицательный. Настолько с ними сближаешься.

Но точка может превратиться и в многоточие. Таглиос находится в состоянии неопределённости, Ворошки выжили, в Хсиене

гражданская война, а солдаты всё ещё живут. Другие солдаты. Не Костоправ, не Гоблин, не Одноглазый, не Мурген, да и Госпожа наверняка скоро покинет Отряд, но тем не менее члены Чёрного Отряда, которые тоже стали или смогут стать родными. Живите солдаты!

Итог: Цикл завершён на очень сильной ноте. Может нам и не нужны продолжения? Пускай останутся только приятные и очень сильные впечатления.

P.S. Дико извиняюсь за количество спойлеров- отзыв смотрится неопрятно. Но без них никак не получается рассказать об этом романе и выразить всю степень восторга.

Ну вот и закончились(?) приключения Черного Отряда. Правда не всем персонажам удалось остаться в живых. После стольких-то книг серии я начал воспинимать их чуть ли не как живых людей. Мне очень их жалко — Мургена, Одноглазого с Гоблином (этих двоих особенно!), Дрёму, Ножа, Тай Дэя, дядушку Доя и других.

Честно говоря я испытывал чувство жалости и к отрицательным персонажам(Найарану Сингху, Могабе и др.), кроме, конечно, Кины. Наконец-то замочили эту нечисть.

Ну а те кому повезло и они выжили. Еостоправ, после того, как стал полубогом, начал подпитывать магической энергией Госпожу. Интересно, когда она начнёт строить новую Империю?

Ещё очень надеюсь, что Костоправу с Госпожой всё-таки удастся вылечить родную дочь. А то жаль обоих родителей: единственное дитя, а чуть маму свою не задушила.

Также мне понравилось то, что Душелова отправили в анабиоз. По моему мнению, это для неё идеальное состояние, в котором она никому из окружающих не сумеет сделать серъёзных неприятностей. А то уж слишком много крови она попортила Черному Отряду... Будет теперь Душелов видеть мир через глаза белой вороны и говорить её же устами. Хотя, может Костоправ смилостивится над нею и освободит её? Кто знает...

Интересно, предполагал ли автор, начиная Игру Теней все эти переплёты с полубогами? В Солдатах всё, что мы не узнали до сих пор, удивительно гармонично и без натяжек укладывается в единый смысл саги. После «Воды спят» можно сколько угодно ломать голову над тем, как автор вообще собирается закругляться, но последняя книга превосходит все ожидания, настолько виртуозно Кук стягивает всё к единой, небанальной и абсолютно логичной концовке. Браво! И жаль...

После прочтения возникает желание перечитать Чёрный Отряд заново — и это, на мой взгляд, тоже гениальный замысел автора, навеяный концовкой :smile: , потому что — Солдаты живут.