Межавторский цикл «Война Паучьей Королевы»

Война Паучьей Королевы

War of the Spider Queen

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Повелительница Демонов, Мать Хаоса, Хозяйка Дьявольской Паутины, Паучья Королева, Богиня дроу Ллос исчезла! Ее жрицы теперь не только её не слышат, но и что еще страшнее – не получают от неё заклинаний. А это в матриархальном мире коварных темных эльфов весьма небезопасно, такая слабость может привлечь стервятников со всех уголков Вселенной. Что бы разобраться с этой проблемой Верховный совет Матерей города решает отправить на поиски богини отряд смельчаков. Отыскать Ллос и узнать о причинах её молчания будет крайне сложно. Героям предстоит заглянуть в самые отдаленные уголки Подземья, сражаться под палящим солнцем на поверхности и в мутных водах аболетов, встретиться с воинством Кровавой Расселины и посетить мрачный Уровень Тени, даже спуститься в сам Абисс, что бы, наконец, добраться на дно Дьявольской Паутины в обитель самой Ллос.

Цикл выходит под общей редакцией Роберта Сальваторе.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Отречение
Приговор
Угасание
Уничтожение
Уничтожение

И да, и нет. Серия необычна, во многом противоречива, но сказать, что все проработано, выполнено и продумано на 100% я не могу. Точно так же я не могу сказать, что мне все в серии понравилось. Я была в восторге от первой книги, вторая и третья — тоже были на высоте, их можно было читать запоем, предвкушая сильную развязку и потрясающий конец. Но, увы, нет. Начиная с четвертой книги, сюжет отличается несогласованностью, а в самом конце и вовсе — абсурдностью. Самая неудачная, имхо, пятая книга. После нее читать шестую — настоящее испытание.

Спасибо хочется сказать авторам трех первых книг за замечательных героев — Фарона и Рилда, за их юмор и неподдельное желание жить.

В целом цикл получился неплохой. Были свои взлеты, были и падения. Идея про новых авторов оправдала себя полностью, так это дат в полной мере определить симпатию или антипатию к тому или иному автору. Основная сюжетная линия в целом тоже была удачно задумана. И несмотря на то, что в середине цикла случился некий «упадок», последняя книга поставила историю на ноги. Финал оказался вполне логичен.

Хорошо удались персонажи. Большая часть из них новые, однако авторы не забыли и про фанатов, добавив в цикл старых знакомых. Некоторые персонажи проработаны хорошо, некоторые хуже, но это уже целиком и полностью зависело от автора каждой книги.

Наиболее яркой в цикле мне показалась третья книга, а наиболее слабой — пятая.

Однако же идея собрания авторов, и эта история в целом, оставляют скорее положительные, нежели отрицательные впечатления. Цикл в основном для фанатов, но наличием хороших идей и плюсов, он оправдывает свое существование.

Эта серия просто супер. Читал книги запоем за один-два дня каждую. Это супер драйв.

В целом, впечатление от цикла благоприятное. После уже наскучивших сантиментов и чрезмерной благородности «некоторых» темных эльфов, «Война паучьей королевы» хорошо напомнила о том, каковы же настоящие дроу!

Без сомнения вызвали симпатию Фарон и его начальник, равно как и их главные соперники. Чрезвычайно увлекательными показались «Отречение», «Приговор» и «Угасание». В то же время, про остальные части хочется сказать, что их просто бездарно «слили». Отдельное разочарование, что не показано «развернутое» возвращение Ллос. От этого концовка кажется неприлично скомканной.

Отличное начало, но затем по ниспадающей. Дочитал с огромным трудом. Финал не удивил, всё к этому и шло.