Глен Кук «Приключения Гаррета»

Приключения Гаррета

Garrett, P.I.

Цикл

Гаррет — частный детектив, работающий в Танфере, столице королевства Карента, где помимо людей живут эльфы, гномы, гоблины и т.д. Вместе со своим напарником, логхиром Покойником (он действительно покойник, но логхиры тем и славятся, что чрезвычайно долго отказываются покидать собственное тело, несмотря на смерть) ему предстоит распутать немало самых таинственных дел.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.88 (2051)

Жар сумрачной стали
Золотые сердца с червоточинкой
Злобные чугунные небеса
Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Седая оловянная печаль
Шепчущие никелевые идолы
Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости
Коварное бронзовое тщеславие
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы
Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие

Если № 4, апрель 1996

Petty Pewter Gods
Cruel Zinc Melodies
La belle aux bleus d'argent
Old Tin Sorrows
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
Dread Brass Shadows
Garrett For Hire
Wicked Bronze Ambition
Mensonges au vif-argent
The Best of Glen Cook

Согласен с предидущим оратором-после прочтения очередной книги, тут же бежал за следующей!!! Гаррет- просто шикарный герой во всех смыслах этого слова-авнтюрист, любитель женщин и выпить!!!!классный мир-пусть и ,в основном, ограниченный одним городом-но уж насыщен...блеск!! вот только сколько ж ждать выхода и перевода новых похождений...

Цикл о Гаррете понравился очень. Очень много несоединимого объединено в одном повествовании, а от стремительности событий с непривычки кружится голова. Но яркие характеры, разнообразный мир и захватывающее, порой пугающее, порой смешное, повествование заставляет после прочтений одной книги немедленно браться за следующую.

Самая драгоценная изюминка «Гаррета» — это траченный молью и мышами, безмерно саркастичный, капризный, живой и безнадежно мертвый Покойник. Совершенно шикарный персонаж, и, какие бы мы параллели не проводили с Ниро Вульфом, Покойник образ самобытный, таковым и останется.

Более всех прочих люблю две книги: «Холодные медные слезы» и «Седая оловянная печаль». Первую — за нетривиальный сюжет, вторую — за романтизм. Благодаря высокой оценке этим двум частям оценка всему сериалу 8.

Детектив в стиле fantasy.Вернее,ЭТАЛОН такого детектива.

Почему эталон?Потому,что Кук,используя на первый взгяд тривиальный прием — пародию на ряд детективных авторов,силой своего таланта создал ЦИКЛ произведений, который нАголову выше оригинала.

И выше,как мне кажется,именно за счет фэнтезийного антуража.

Целая вселенная,с огромным количеством неповторимых,харАктерных персонажей,искрометное чувство юмора...

Все это — ГАРРЕТ Глена Кука.:super: Мир,уже почти реально существующий,мир,который будет радовать многие поколения читателей.

Сам Гаррет похож на Арчи Гудвина, включая коронное движение бровью, а Покойник — наверное, Ниро Вульф. Серия интересная, книги до 4 — 5, дальше пошло хуже, как и почти все длинные серии. С отношением Гаррета к людям в отдельности, и человечеству в целом можно согласиться на все 100%.

Не скажу, что весь «Гаррет» лежит на полке. Там только «Никель», зато остальные в папке на компе, в противоестественном соседстве с «Ice&Fire» Д.Мартина (:dont:) и «Анютой» Л.Гамильтон(:blush:).

Хочется чего-нибудь для мозгов — перечту Д.М., для прочих всяких органов — открою Лорел,.. Зы! Получается, Куковский Гаррет — для души. Не могу его анализировать всерьез, да он бы и сам удивился, что кто-нибудь, кроме Покойника, способен на такой подвиг.

В блуждающих по Internet-у многочисленных попытках многие важные критики частенько ссылаются на Больших Мастеров етого самого нуар, о канонах которого напоминает всем нам Ульса... Помню (смутно, правда), например, упоминание Макдональда (видимо, иметтся ввиду цикл «Флетч») как объекта подражания для Кука, и, вроде бы, сам Кук этого не отрицал. Попытался сейчас уточнить — где, но поисковик на запрос «Кук + Макдональд» дает ссылку типа «Эротическая цифровая фотография». Символично получилось.

Вроде как тот газонокосильщик, что засел в глобальной сети, тоже считает, что иногда полезно плюнуть на всякие там анализы и просто тащиться. Хотя серия не очень ровная — мне больше нравятся книги с 4-й по 7-ю.

Хорошая серия. Юмор, сарказм. Понятный и интересный мир. Периодически перечитываю. Во многом сюжетные линии штампуют друг друга, но это не напрягает: читайте,- и будет вам хорошее настроение.

Сочетание фэнтези и детектива — это классно! На книжной полке стоит потчи весь цикл о Гаррете и регулярно перечитывается. Особенно, когда нужно поднять настроение. :smile:

самый лучший детективный фентезийный сериал. рядом ничего не стояло. а вот рассыпаться в дифирамбах уважаемому Глену Куку — бессмысленное занятие. suhan_ilich превосходно написал все, что только можно выразить словами о сериале. так что покорно преклоняю голову перед литературным талантом уважаемого фантлабовца и просто присоединяюсь к его мнению.

Лучший фэнтези-детективный сериал из всех существующих.

На книжной полке держу этот цикл рядом с 33 томами Стаута. :smile:

Очень интересное чтиво,рекомендую тем кто любит юмор и не смотрит на мир через розовые очки.

После прочтения хроник Черного отряда сомневался, что автор сможет удержать тот высочайший уровень, который был характерен для первых книг об Отряде. Как оказалось, абсолютно зря. Уровень «Приключений Гаррета» тоже весьма высок и свидетельствует о

том, что автору прекрасно удаеться работать в разных жанрах. Причем достоинств у сего цикла немало : прекрасное чувство юмора, эдакая мягкая(а порой и не очень) ирония, легкость чтения вкупе с интересным и далеко не глупым сюжетом, колоритные,

легко запоминающиеся и вызывающие симпатию персонажи... Самое главное, что детективная составляющая тоже на высоте, чем могут похвастаться очень и очень немногие представители жанра фэнтезийного детектива. Чем-то напоминает классиков жанра детектива Р.МакДональда и Дж.Х.Чейза, но намного юмористичнее. Прекрасная серия для того, чтобы хорошо провести время и немного отдохнуть от серьёзной литературы.

Сериал о Гаррете — точнейшая, филигранная копия романов Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Собственно, это видно невооружённым глазом. Покойник — Вульф во всём вплоть до невыхода из своего дома и нежелания работать. Только вместо орхидей гоняет тараканов по стенам. О сходстве Гаррета и Арчи Гудвина и говорить не стоит. Но странно: «копия» Кука не хуже «оригинала» Стаута. По крайней мере для любителей фэнтези. Кук — талант даже в подражании!

Столь уважительного поклона в сторону Рекса Стаута и Раймонда Чандлера, да еще в стиле фэнтези — не найти больше нигде. Притом отличный юмор, интересные приключения, детективная интрига и очень едкие замечания в адрес политиков и вообще власть имущих. Отличный сериал.

Великолепный образец фэнтези-детектива. Однако, как обычно у Глена Кука, последние книги серии читаешь просто по инерции, ничего интересного уже нет.