Глен Кук «Приключения Гаррета»

Приключения Гаррета

Garrett, P.I.

Цикл

Гаррет — частный детектив, работающий в Танфере, столице королевства Карента, где помимо людей живут эльфы, гномы, гоблины и т.д. Вместе со своим напарником, логхиром Покойником (он действительно покойник, но логхиры тем и славятся, что чрезвычайно долго отказываются покидать собственное тело, несмотря на смерть) ему предстоит распутать немало самых таинственных дел.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.89 (2048)

Жар сумрачной стали
Золотые сердца с червоточинкой
Злобные чугунные небеса
Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Седая оловянная печаль
Шепчущие никелевые идолы
Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости
Коварное бронзовое тщеславие
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы
Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие

Если № 4, апрель 1996

Petty Pewter Gods
Cruel Zinc Melodies
La belle aux bleus d'argent
Old Tin Sorrows
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
Dread Brass Shadows
Garrett For Hire
Wicked Bronze Ambition
Mensonges au vif-argent
The Best of Glen Cook

«Приключения Гаррета» — легкий фэнтезийный детектив без притязаний на соперничество с мастерами жанра.

Часть загадок раскрывается с помощью сведений, которые читатель получает постфактум. А большую часть проблем в бою герой решает с помощью купленных заклинаний. Что то, что другое меня расстраивает, появляется чувство, что Гаррет жульничает, находясь наравне с автором вне повествования.

Персонажи интересные, но прописаны крайне бегло, а мир так и вовсе состоит буквально из пары штрихов. Фэнтезийный антураж минимален, в части случаев можно заменить троллей и эльфов на обычных бандитов, а магию на огнестрел и мало что изменится. Не сказал бы, что это плохо, просто интересное наблюдение.

Главный герой обладает специфичным чувством юмора и регулярно проявляет его, а также любовь к пиву и женщинам. Правда, не очень понятно, почему он пользуется ответной популярностью у прекрасного пола. Почему он пользуется популярностью у пива вполне понятно.

Интересен контраст между «Черным отрядом» и «Приключениями Гаррета». Первый цикл у Глена Кука вышел эталонным темным фэнтези с мрачным миром и суровыми героями. Второй — ненапряжное произведение в более позитивном сеттинге с хорошей долей юмора. Читается легко и интересно, но это именно что развлекательный текст. Если хотите отдохнуть и прочитать что-нибудь легкое, отличный вариант, если хотите больше качественного детектива, лучше выбрать что-нибудь другое.

Закончил первые десять романов цикла — все, что было на бумаге. Я не очень большой любитель читать с экрана, поэтому, когда доберусь до конца без понятия. Но. Понравилось. Во время чтения сразу же возникли ассоциации со Стаутом. Вот только у Стаута нет попугайского попугайца... За цикл восьмерка с двумя плюсами как минимум.

Произведения цикла просто фантастически меняют характер главного героя — от гуляки-вояки до прожженого циника из верхнего города. И в конце как-то становиться даже не грустно, а страшно. Хоть автор и говорит, что завершил серию в 2013-ом, но если таки оно будет, но без поллитры ее лучше будет не читать. Хотя что еще ждать от автора Черного отряда.

Занимательный шарж на творчество известных авторов детективного жанра, погруженный в фантастическое пространство. Именно в этом заключается притягательность серии приключений сыночка мамы Гаррет. Более всего, конечно, прослеживаются Стаут и Чандлер, но можно уловить и отголоски других авторов детективов. Гаррет — этакий Марлоу-Гудвин, окруженный подозрительно похожими на Ниро и других знакомцев фантастическими персонажами.

Герои обаятельны, красотки обворожительны, сюжетные линии затягивают и не дают скучать. В целом — это легкие, динамичные, наполненные юмором истории, хотя постепенно атмосфера нагнетается. Концовка растрогала.

Обращают на себя внимание различия в именах героев в произведениях серии (недоработка перевода). Немного напрягали названия типа Фул-Харбор и некоторые наименования, как будто автор поленился изобрести что-то ни на что не похожее. Возможно, это просто еще одна юмористическая грань, оставшаяся мною непонятой.

Приключения Гаррета — это практически калька с Ниро и Арчи, менее серьезная, хуже прописанная детективная составляющая, но больше экшона и вялого юмора. Но постепенно, книги к пятой, сходство начинает теряться и приключения отходят от прямого копирования (что не идет им на пользу).

Забавно, что второстепенные персонажи гораздо интереснее самого Гаррета, но Кук по моему мнению сознательно старается не раскрывать их, что бы не затмевать крайне унылого ГГ. Поясню: мужик 30+, выросший в бедном районе столицы, 5 лет отторабанивний в морпехах своей главной фишкой считает многозначительное приподнятие брови в диалоге (при чем пофиг с кем, будь то его очередная пассия или престарелый клиент). Да и в целом Гаррет ведет себя лет на 16-20, собственно это и есть основная ц.а. романов. Гаррету нравятся женщины (особенно миниатюрные (чуть выше 5 футов и рыженькие да еще с зелеными глазами) за что его сложно упрекнуть)) и естественно что на его жизненном пути они ему будут постоянно попадаться))). Но он не любит никого из них, не переживает, не понимает чего они хотят, тем более что ни одну из них он не добивался и толком не ухаживал. Гаррет просто прекрасен и все особи женского пола заранее его хотят.

Читается легко, местами забавно, но от книги к книге очень сильно начинает приедаться (если заинтересованны ни в коем случае не читайте залпом).

П.С. После Ч.О. ожидал большего, даже со скидкой на жанр.

П.П.С. Есть ли серьезные детективы в фентезийном сеттинге? Если знаете такие скиньте в личку буду признателен.

Цикл, который создавался на протяжении четверти века и который за это время эволюционировал от веселых приключений частного детектива в волшебном коррумпированном городе до достаточно серьезных (и более скучных, если честно) описаний интриг высшего света, потому что наш детектив существенно поднялся по социальной лестнице. К концу цикла он не просто крепкий парень с парой друзей для поддержки, он лицо, облеченное доверием правящих кругов, и полиция относится к нему с опасливым уважением.

Не смотря на некоторую скучность, нарастающую к концу, читать про приключения Гаррета было интересно

Веселый и увлекательный цикл Кука. Главный герой, частный детектив, в меру циничен, но совсем не жесток. Чем то напоминает Марлоу из романов Чандлера. Да и вообще влияние на его стиль авторов крутого американского детектива (Чейз, Чандлер, Хэммет, Браун) прослеживается. У Гаррета свои принципы, как и у окружающих его людей (и нелюдей тоже, таков уж этот странный фантастичный мир Танфера.) Много юмора, забавные, а, иногда, и очень содержательные диалоги, Один Покойник чего стоит. Интересные взаимоотношения с воротилами преступного мира и полицией, да и вообще с сильными мира сего. Несмотря на все препоны, Гаррет всегда доводит до конца свое расследование. А уж описания его приключений не дают спокойно отложить книжку. Не все входящие в цикл произведения равноценны, каких то особых откровений читатель здесь не найдет, но читается легко, и несколько раз я даже перечитывал некоторые вещи. На раз прочитать советую любому, кто любит приключенческую фэнтези и не будет искать какой-то глубины или философии.

Если брать весь цикл целиком, можно сказать, что он мне нравится. Но если описать его одной фразой, получится: «Начали за здравие, закончили за упокой».

То есть если первые книги щеголяли не только драйвом, цинизмом главперса, но и тем, что сам главперс еще как-то шевелился, а «Седая оловянная печаль» и вовсе классический детектив, то следующие книги становились все хуже из-за того, что Гаррет, как персонаж, хоть и главный, становился все бесполезнее и бесполезнее. К паре последних книг и вовсе показалось, что если бы он не путался под ногами, дела раскрылись бы быстрее. имхо

Металлический цикл радует своей атмосферой с примесью нуар детектива. Масса ссылок к метрам американского детектива. Одни слабее, другие книги классом выше. Возможно вина переводчика. Но в целом картинка мира радует. Блюз, женщины и пиво.

Блюз в моей душе (послевкусие от цикла).

Ничего ранее не читав у Г.Кука и не зная о Гаррете, так же как и о том, что это будет многотомная эпопея, я повелся на название первого романа, купил и начал, не откладывая в долгий ящик, читать. Шла середина 90-х. Поначалу было малость некомфортно (вероятно поэтому многие первому роману поставили не особо высокие оценки), ибо роман оказался «жестким» детективом в фэнтезийном мире. Но рассказываемая автором история оказалось притягательной, и даже больше — не знаю, повлияло на это название (скорее всего, да), но неожиданно с определенного момента акомпанентом к роману зазвучали блюзовые темы. <Blindside Blues Band — Blues In My Soul>

Еще одно, на мой взгляд, немаловажное обстоятельство — АСТ начали издавать книги очень своевременно, 90е годы в стране соответствовали разборкам на страницах цикла, несмотря на фантастические допущения, и отличный «черный» юмор, расплесканый Куком в необходимых пропорциях, добавил необходимые «изюминки» в нить повествования.

А цикл получился замечательный, ни одного провального приключения (не читал только одну книгу «Шепчущие никелевые идолы»), а если б еще и отредактировать цикл по именам и некоторым названиям, то совсем хорошо бы стало. Посему, не зацикливаясь на огрехах издания, возьму смелость порекомендовать тем, кому интересно, приобщиться к этому замечательному циклу.

Итак, в заключение, упомяну несколько музыкантов (и композиций), которых не назвал в отзывах на отдельные романы, но по итогам цикла они будут как нельзя к месту: <Gary Moore — Still Got the Blues> + <Leslie West — If Heartaches Were Nickels> + <Dave Meniketti — Loan Me A Dime> + <Rick Derringer — Something Inside Of Me > а также

<Deep Purple — Mistreated> + <Deep Purple — Sail Away> + <Livin' Blues — Blue Breeze> + <Livin' Blues — Shylina> + <Manfred Mann's Earthband — Visionary Mountains> + еще по желанию и настроению можно добавить списочек потрясающих музыкантов, которые помогли прочувствовать «вкус» цикла.

Добро пожаловать в Танфер! Это место, в котором живут представители десятков рас, не всегда мирно, но зато весело. Танфер — город тысячи культов, поклоняющихся самым разным богам, иногда добрым, но чаще жестоким и кровожадным. Танфер считается городом людей в человеческом королевстве Карента.

Главными героями будут два персонажа, хотя помощников и друзей будет гораздо больше. Частный детектив Гаррет, принадлежит к человеческому роду и не обладает никакими магическими особенностями, кроме развитого мышления и нестандартного умения анализировать происходящее вокруг. Верным напарником и старшим товарищем будет логхир по прозвищу Покойник, который напичкан разными магическими особенностями и умеет читать мысли практически любого существа. Совместными усилиями они занимаются расследованиями и поиском ответов на вопросы заказчиков, постоянно сталкиваясь с самыми разными проявлениями магии и сверхъестественного.

Глен Кук потратил на написание этого цикла много лет, а точнее 26 лет. Стоит отметить, что практически все истории написаны на очень высоком уровне, без провалов и неудачных решений. Каждая книга является законченным произведением и только мелкие штрихи переходят из одного романа в другой.

Необходимо отметить, что этот цикл очень похож на книги знаменитых американских авторов детективов: Чейз, Стаут, Чандлер, все эти писатели сыграли какую-то роль в написании серии. На мой взгляд, все это вызвано небывалым всплеском интереса к жанру «жесткого» детектива, который пришелся многим по вкусу, может даже и самому Глену Куку. Гремучая смесь из переплетения жанров, невероятное обаяние главного персонажа и великолепное чувство юмора самого писателя, сделали эту серию знаменитой.

В этой серии есть сразу несколько достойных упоминания вещей. Множество персонажей, тщательно описанных, для каждого приготовлено что-то особенное, или во внешности, или в поведении. Вообще, главные герои и даже те, кто появляется лишь на одно расследование, выглядят по-настоящему живыми и достоверными, несмотря на принадлежность к жанру. Продуманные детективные сюжеты, которым могли бы позавидовать даже признанные «мастера». И самым важным и необычным будет авторский юмор, на грани «черного», местами циничный и злой, но всегда разнообразный и смешной.

Данная серия обязательна к прочтению всем любителям качественного и необычного фэнтези. Масса положительных эмоций и прекрасное настроение, все это читатель получит при прочтении этого цикла. Глен Кук создал свой собственный мир, который навсегда войдет в историю жанра.

Мне лично не пошло. Прочитал фрагментарно (страниц 50 начала, страниц 20 конец) первые три части. Атмосферы фэнтези, действительно, процентов пять — не больше. Если любить «американские» детективы типа Чейза, всё вполне может стать на свои места. Да, много экшна — но это не шеклевский экшн. Ближе ко второй половине первой части (которую я читал больше всего) начинает переклинивать от обилия имён и не такого уж сочного и доходчивого языка, как ожидалось. Много отличных весёлых фраз — согласен на все сто. Но в целом, данная серия оставила у меня впечатление выпендрёжной надстройки над классическими американскими детективами-экшнами. Орки и сказочные местности не несут никакой смысловой или хотя бы интонационной нагрузки. Чейз или Чандлер вполне могли написать нечто подобное, приняв за воротник лишнего пива либо водки. Роль покойника сведена к абсолютному минимуму. Диалоги реально блистают талантом автора — но разве только красивые ноги делают из женщины идеальную жену?.. Жена должна уметь хоть что-то готовить на кухне и обладать ещё парой-тройкой жизненно важных умений. Ниро Вульф, всё-таки, обаятелен в качестве детектива, в качестве персонажа, живущего по соседству со всеми нами. Да и к чему обсуждать нефантастические произведения на сайте о фантастике-то? Гарретт, по моему личному убеждению, просто нежизнеспособен, нереален. Он никакой. Искусственный персонаж из синтетического мира. Такие-же и его похождения. Но... я искренне рад, что кому-то нравится. Приятного чтения и им тоже!

Я пока не прочитала цикл полностью, в активе только 4 книги, но уже сложилось определенное мнение, которое вряд ли изменится по окончании всех 14-ти книг (возможно, их станет даже больше). Будучи поклонницей жесткого, циничного и местами кровавого Кука в Черном отряде, я долго не решалась начать «юмористический детективный» цикл о Гаррете, поскольку относилась к такому жанру весьма скептически. В итоге 4 книги прочитаны с удовольствием, в планах прочитать их все.

Похождения Гаррета это в первую очередь приключения. Яркие, динамичные, которые принято характеризовать словом «экшн». Детективными его истории назвать сложно. Никакого открытия в конце книги типа «А убийца шофер!» автор для нас не делает, все максимально предсказуемо, а иногда и просто банально. Но фишка вовсе не в этом.

Все события книги проживаются на одном дыхании, непринужденно, но при этом дико захватывающе. Проходя серединный рубеж каждой книги уже практически невозможно остановиться, включается эмпатия, ты болеешь за героев (которые, к слову, весьма обаятельны) и непременно дочитываешь до конца уже к середине ночи, чтобы узнать, что еще с ними случится и как они выберутся из той или иной передряги.

Цикл безусловно отдыхательный, никаких сложных философий или драм, кое-где попадаются вкрапления любовных линий, общий позитивный настрой и легкость (что видимо принимается многими читателями за юмор, но тут «на вкус и цвет») — основные характеристики цикла, из-за которых хочется сразу после окончания одной книги начинать следующую. Идеальное чтиво для вечера насыщенного трудового дня. Эскапируешь в фэнтезийный мир Танфера и по-настоящему отдыхаешь.

Еще одна общая черта уже для всех произведений Кука — минимум «описалова», максимум действия, что также идет Гаррету на пользу. Каждая книга легко проглатывается за 1-2 дня. Общая оценка 8 из 10.

Ну вот и все. Закончилось мое путешествие по Танферу и окрестностям, длинной в четыре года. Именно в 2011 г., когда я еще учился в институте, вышло переиздание в серии Черная фэнтези, переиздание первых двух романов. Зимой это дело было. Я ведь еще его и не хотел брать, так как, сначала посмотрел на хронологию этого цикла. Сомнения у меня были, то что его издадут. Но потом от скуки, взял все же. И понеслось. Эти истории меня просто захватили.. В общем, я чуть было не прошел, мимо своей судьбы. Так как цикл очень сильно повлиял на меня в целом..

Ну вот и все. Я буду не то что помнить о нем, но еще и перечитывать романы цикла. Думаю, будет так же интересно, как и в первый раз. Только читать этот цикл надо с перерывами, не запоем. Иначе все удовольствие испортится. Слишком много Гаррета, тоже плохо. Роман-два прочитал, перерыа сделайте, и так далее. Уж поверьте, так оно лучше всего.

Ну вот и все. Когда я дчитал последний роман цикла, мне лично представилась картина последнего дня олимпиады 1980 г. Когда показали картинку с махающим и плачущим олимпийским мишкой. Все же я надеюсь, что цикл наконец-то закончился. Романы про Гаррета это конечно отлично, но пора заканчивать. Иначе цикл рискует выльится в треш. Оценка 10/10

Один из лучших фэнтези-циклов, созданных (написанных) на сегодня.

Автор взял лучшие, проверенные, стилистические приёмы от нескольких Мастеров детективного жанра и на их основе создал свой сплав, сагу о Гаррете.

Возможно, изначально это задумывалось как пародия. Кто его, автора, знает. Но в результате получились совершенно самостоятельные произведения, полюбившиеся читателям.

Только не надо заблуждаться, это не фэнтези-детективы в чистом виде. Ибо здесь процесс расследования много важнее результатов. Мы балдеем от образов героев, от их мышления, от диалогов, от поступков. А само расследование идёт как бы фоном для всего названного. И оттого мы прощаем (да что там, в большинстве случаев даже не замечаем, игнорируем как часть второстепенного антуража) множественные рояли и нестыковки.

И что ещё очень важно — это цикл очень ровных произведений, цикл, в котором качество не падает от романа к роману, а наоборот, растёт. (Не спорю, есть пара-тройка романов, по ходу цикла выбивающихся из общей тональности. Но ведь не качеством, а авторскими сюжетными экспериментами. Да последние два романа резко выходят за понятие ироничного фэнтези и уходят прямиком в фэнтези чёрное. И очень драматичное. Но так было надо.)