Глен Кук «Приключения Гаррета»

Приключения Гаррета

Garrett, P.I.

Цикл

Гаррет — частный детектив, работающий в Танфере, столице королевства Карента, где помимо людей живут эльфы, гномы, гоблины и т.д. Вместе со своим напарником, логхиром Покойником (он действительно покойник, но логхиры тем и славятся, что чрезвычайно долго отказываются покидать собственное тело, несмотря на смерть) ему предстоит распутать немало самых таинственных дел.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.88 (2052)

Жар сумрачной стали
Золотые сердца с червоточинкой
Злобные чугунные небеса
Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Седая оловянная печаль
Шепчущие никелевые идолы
Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости
Коварное бронзовое тщеславие
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы
Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие

Если № 4, апрель 1996

Petty Pewter Gods
Cruel Zinc Melodies
La belle aux bleus d'argent
Old Tin Sorrows
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
Dread Brass Shadows
Garrett For Hire
Wicked Bronze Ambition
Mensonges au vif-argent
The Best of Glen Cook

Как-то случайно услышал, что есть такой — Гаррет. Детектив, бывший солдат. Живет в очень странном городе Катнтарде. Как любитель Шерлока Холмса и просто хорошего фэнтези я решил попробовать. И был очень удивлен. Хороший юмор, веселые живые персонажи. В частности, Морли до сих пор со мной, хранится в моей памяти, ведь ни каждый день можешь познакомиться с наемником вегетарианцем. А чего стоит Покойник, интеллектуальный живой труп. Мозг многих отгадок. Логика Шерлока в чистом виде, да еще имеющая необычное хобби. Хорошие детективные сюжеты. Они интересны и не сводятся к банальным отгадкам – «это дворецкий». Книги о Гаррете полны нюансов и деталей, которые усиливают переживания. Дело не в приключениях. Я лично обратил внимание на размышления Гаррета о войне и солдатской жизни, которые преисполнены грусти и понимания реальной жизни. Я не стал бы определять эту серию как банальное развлекательное чтиво. В ней есть душа. Я искренне благодарен Куку и созданному им герою — Гаррету. Каждая книга поднимала мое настроение и я оказывался на вершине оптимизма. Теперь Гаррет навсегда останется со мной в самых тайниках моей души, где хранится самое ценное и нежно любимое. Спасибо Глену Куку за хорошие книги.

самый лучший детективный фентезийный сериал. рядом ничего не стояло. а вот рассыпаться в дифирамбах уважаемому Глену Куку — бессмысленное занятие. suhan_ilich превосходно написал все, что только можно выразить словами о сериале. так что покорно преклоняю голову перед литературным талантом уважаемого фантлабовца и просто присоединяюсь к его мнению.

Лучший фэнтези-детективный сериал из всех существующих.

На книжной полке держу этот цикл рядом с 33 томами Стаута. :smile:

Самая драгоценная изюминка «Гаррета» — это траченный молью и мышами, безмерно саркастичный, капризный, живой и безнадежно мертвый Покойник. Совершенно шикарный персонаж, и, какие бы мы параллели не проводили с Ниро Вульфом, Покойник образ самобытный, таковым и останется.

Более всех прочих люблю две книги: «Холодные медные слезы» и «Седая оловянная печаль». Первую — за нетривиальный сюжет, вторую — за романтизм. Благодаря высокой оценке этим двум частям оценка всему сериалу 8.

Очень интересное чтиво,рекомендую тем кто любит юмор и не смотрит на мир через розовые очки.

В рамках ликвидации «черных» дыр решил быстренько ознакомиться с Куковским Гарретом. Оказалось, наркотик. В итоге запоем прочитал уже четыре романа и дочитываю пятый. Хорошо понимаю, что книги не слишком калорийные ни для ума ни для сердца, но оторваться очень сложно. Подкупает простота и увлекательность детективного сюжета, обаятельность героев и черноватый юмор автора.

Почему то очень много людей настойчиво твердят о том, что главным прообразом куковского цикла послужила серия детективов Рекса Стаута о похождениях, если так можно выразиться )), Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, перенесенная в фэнтези антураж. С этим трудно спорить, некоторое внешнее сходство однозначно есть, очень хочется воскликнуть «ага!», вроде все четко ложиться в схему: Покойник — Ниро Вульф, Гаррет — Гудвин, один мозговой центр, второй мышцы. Но думаю, что куковский Гаррет больше похож на героев «крутого» детектива Хэммета и Чандлера с их привычкой получать временами по голове и пускать в ход кулаки, если понадобится. Как то не вяжется у меня светлый образ Гудвина с ношением в кармане любимой череподробилки. Да и Покойник по крайней мере в первых трех книгах принимает участие в расследованиях слишком опосредованно, нет чтобы решать загадки и подкидывать пути дальнейшего расследования. Впрочем, скорее всего Кук немного заимствовал из обоих источников. И не только из них, так в 5-ой книге «Зловещие латунные тени» Гаррет предлагает назвать свое новое расследование «Делом о рыжих», думаю тут очевидна аллюзия с «Союзом рыжих» Конан-Дойля.

Персонажи — одна из очевидных удач Кука. Уже по «ЧО» было ясно, что он умеет держать одновременно в сюжете изрядное количество героев, каждый из которых будет достаточно самобытен, «Приключения Гаррета» — это блестяще подтверждают. Превосходен главный герой. Частный и честный ) детектив с фирменным черным юмором, которого ему хватает и для оценки себя, привыкший больше полагаться на свои кулаки, чем на превосходство в интеллекте, не слишком склонный к рефлексиям, но в тоже время обладающий некоторой толикой здоровой сентиментальности, получился очень запоминающимся. Покойник ему под стать. Даже второстепенные персоналии вроде Морли или Чако получились очень колоритными и запоминающимися, а уж когда заходит речь о многочисленных пассиях Гаррета, то тут остается только апплодировать воображению Кука, создавшего такую галерею разнообразных персоналий, не играющих особой роли в сюжете, но придающих книгам обаяние. И еще про одного героя хочется сказать, я подобное в книгах мало где встречал, чтобы существовал персонаж, который бы не разу не появлялся в живую, но тем не менее занимал значительное место в повествование. Речь идет о полководце Слави Дуралейнике, ратные подвиги которого служат приятной добавкой к каждой книге.

Вторая несомненная удача Кука — это мир, где происходит действие книг. Как то очень ловко ему удалось совместить реалии современного мегаполиса, куковский Танфер вполне сопоставим с Нью-Кробюзоном и Анк-Морпором, с суровой романтикой гангстерского среды времен сухого закона (у меня постоянно на краешке сознания вертелись образы из «В джазе только девушки»). А теперь перенесите все это на хорошо унавоженную фэнтезийную почву. Множество разумных рас, со своими тараканами, сохранившимися и после переезда в большой городе, уличные банды со своими кодексами чести, всемогущая мафиозная организация во главе с крестным отцом, храмы, колдуны. В общем Гаррету и сотоварищам есть место развернуться.

Самое слабое место книг — это, пожалуй, сюжеты. Понятно дело от крутого детектива не стоит ждать чего то ошеломляющего и безумного сложного. В первых книгах ему не хватает упорядоченности, местами возникает некоторый сумбур от того, что кажется как будто автор выбросил какой то кусок действия, сходу бросая героя в новое действие. Выправляется этот недостаток к «Холодным медным слезам», на мой вкус пику сериала, ну а где то книги с четвертой сюжеты становится уже чересчур прямолинейным и упрощенными. Это не то, чтобы недостаток, просто в них автор уже на мой взгляд в большей степени придумывает новые приключения для того, чтобы читатель в очередной раз встретился с полюбившимися героями. Сюжет перестает быть одной из целью.

В целом, хорошая развлекательная литература, увлекательная, забавная, легко поможет скрасить пару часов. Возможно, когда нибудь перечитаю, но не очень скоро. 7/10

Весьма интересный фэнтезийный сериал, у которого множество несомненных плюсов. Яркий, пестрый, почти карнавальный фэнтезийный мир весьма необычен. Сюжет весьма удачно сочетает в себе элементы крутого боевика и запутанного детектива. В итоге так и просится сравнение с Рексом Стаутом и Дэшилом Хэмметом. Главные герои тоже имеют своих прототипов в классических американских детективах (например, Покойник — вылитый Ниро Вульф), но при этом являются вполне самостоятельными личностями. Да и второстепенные персонажи весьма неплохи. Детективная составляющая весьма занимательна. Читаются романы цикла очень легко. Радуют прекрасные диалоги, наполненные юмором, пусть иной раз и грубоватым. Однако, есть у цикла и свои недостатки. Постепенно автор начинает повторяться, а романы становятся достаточно однообразными. Пожалуй, автору стоит поставить точку, не добравшись в списке металлов до осмия, палладия и рубидия.:wink:

Не скажу, что весь «Гаррет» лежит на полке. Там только «Никель», зато остальные в папке на компе, в противоестественном соседстве с «Ice&Fire» Д.Мартина (:dont:) и «Анютой» Л.Гамильтон(:blush:).

Хочется чего-нибудь для мозгов — перечту Д.М., для прочих всяких органов — открою Лорел,.. Зы! Получается, Куковский Гаррет — для души. Не могу его анализировать всерьез, да он бы и сам удивился, что кто-нибудь, кроме Покойника, способен на такой подвиг.

В блуждающих по Internet-у многочисленных попытках многие важные критики частенько ссылаются на Больших Мастеров етого самого нуар, о канонах которого напоминает всем нам Ульса... Помню (смутно, правда), например, упоминание Макдональда (видимо, иметтся ввиду цикл «Флетч») как объекта подражания для Кука, и, вроде бы, сам Кук этого не отрицал. Попытался сейчас уточнить — где, но поисковик на запрос «Кук + Макдональд» дает ссылку типа «Эротическая цифровая фотография». Символично получилось.

Вроде как тот газонокосильщик, что засел в глобальной сети, тоже считает, что иногда полезно плюнуть на всякие там анализы и просто тащиться. Хотя серия не очень ровная — мне больше нравятся книги с 4-й по 7-ю.

Хорошая серия. Юмор, сарказм. Понятный и интересный мир. Периодически перечитываю. Во многом сюжетные линии штампуют друг друга, но это не напрягает: читайте,- и будет вам хорошее настроение.

Сочетание фэнтези и детектива — это классно! На книжной полке стоит потчи весь цикл о Гаррете и регулярно перечитывается. Особенно, когда нужно поднять настроение. :smile:

Великолепный образец фэнтези-детектива. Однако, как обычно у Глена Кука, последние книги серии читаешь просто по инерции, ничего интересного уже нет.

Жанровое соединение фэнтези и детектива получилось у Кука совершенно естетственным — а уже одно это дорогого стоит! На меня наибольшее впечатление произвели первые 5-6 книг этой серии. Остальные уже больше пролистывал, нежели читал. Это вовсе не значит, что Кук стал писать хуже. Просто устал от «гарретианы» — чисто субъективные ощущения.

Согласен с тем, что этот сериал настоящий эталон фэнтези/детектива. увы, никто из авторов не смог подняться выше уровня Глена Кука. Хотя не все книги стоят на одном уровне, всё равно моя оценка будет очень высокой.

довольно интересное сочетание фэнтэзи и детектива...но на 4й книге я решил завершить свой экскурс в данный мир. Стиль написания типично «куковский»...так что тем, кому не пришлись по вкусу его другие произведения данную серию и начинать не стоит...

Сериал о Гаррете — точнейшая, филигранная копия романов Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Собственно, это видно невооружённым глазом. Покойник — Вульф во всём вплоть до невыхода из своего дома и нежелания работать. Только вместо орхидей гоняет тараканов по стенам. О сходстве Гаррета и Арчи Гудвина и говорить не стоит. Но странно: «копия» Кука не хуже «оригинала» Стаута. По крайней мере для любителей фэнтези. Кук — талант даже в подражании!