Глен Кук «Золотые сердца с червоточинкой»

Bitter Gold Hearts

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Новое дело Гаррета — отыскать и вернуть похищенного сына Владычицы Бурь Рейвер Стикс, желательно до ее возвращения. Но дело оказывается более запутанным чем казалось, а вскоре начинают погибать те, кто с ним связан...

© Nog

— журнал «Если 1996'4», 1996 г.

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Если № 4, апрель 1996

(французский)
Cœurs d'or à l'amer
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Читая очередную «серию» похождений Гаррета, никак не мог понять, кого мне он напоминает. Потом догадка меня осенила — да это же Арчи Гудвин Р.Стаута. И если мне не изменяет память, Стаут умер лет за десять до появления Гаррета. Точно. И там и тут — три «главных» героя. Гаррет — Гудвин, Покойник — Ниро Вулф, Дин — Фриц (повар). То же самое разделение обязанностей — один мыслит, другой действует. Те же «проблемы» с женским полом у главного героя. Причем параллели прослеживаются даже в мелочах: так Гаррет, когда хочет воздействовать на собеседника особенным образом, поднимает специально разученным движением одну бровь, и то же самое проделывает Арчи Гудвин. Что это? Плагиат или пародия? Скорее, все-таки пародия. И, как мне кажется, добрая. Критиковать данный роман совершенно не за что. Разве что хотелось, чтобы автор иногда (хотя бы) приостанавливал стремительный бег сюжета и давал нам хоть чуть-чуть оглядеться и посмотреть, что за мир он придумал. А этого не происходит. Несмотря на это, ставлю твердую десятку.

Данный роман славно продолжил «Серебро». Было приятно увидеть тех же героев. Данный роман не содержит главного минуса предыдущего: в нем нет путешествий по морям, городам и странам. Всё проходит в одном городе. И если в предыдущем романе Гаррет напоминал действительно одного из частных детективов Чейза, Спилейна, Чандлера, то здесь (в городе) уже все сомнения отпали: Рэкс Стаут :super: Ниро Вульф и Арчи Гудвин... Стал получать удовольствие от прочтения данного сериала. Читаем дальше.

Книга ознаменовалась появлением новых постоянных персонажей цикла — короля танферского преступного мира Чодо и его подручных Краска и Садлера. А кроме того, бывший в первой книге едва ли не эпизодическим героем Покойник уже переходит в число главных действующих лиц. В его образе, кстати, легко угадывается его прототип — Ниро Вульф из детективов Стаута; Гаррету тем самым отводится роль Арчи Гудвина.

Вторая книга получилась заметно удачнее первой, сохранив ее плюсы и более-менее избавившись от минусов, и вообще оказалась одной из лучших во всем сериале.

Магические Детективы Кука — пожалуй лучшие в своем роде. Не чувствуется в них, что магия притянута за уши на обычную криминальную ситуацию. Магия здесь к месту. И уж совсем магическим выглядит один из главных персонажей — Покойник. Это вообще прекрасная находка Кука — по существу мыслящий мертвый мозг, который вынужден работать чтобы его не съели мыши и жуки. Ничего более нетрадиционного я в фентези-детективах не встречал. Но вообще-то с развитием цикла Покойник предстает совсем не простым персонажем. Роман должен стоять на полке у любого уважающего себя любителя фантастического детектива. Оценка -10.

Получилость так, что с Гарретом я познакомился именно с этой книги. Сладкозвучный серебряный блюз я прочитал позднее. Прочитав книгу я был буквально очарован остроумным циником Гарретом. Сказать что роман замечательный фентезийный детектив- ничего не сказать! Смесь добротного остроумного юмора, лихо закрученного сюжета и массы действия, гонящего повествование с огромной скоростью! Мертвый Логхир, нашедший приют в доме Гаррета — одна из лучших находок Кука! Пациент вроде как мертв, но в принципе и жив. Существо обладающее огромными интелектуальными возможностями + возможость внушения и телепатия! И все это лишь за поддержания порядка в комнате и борьбу с клопами и мышами!:appl:

Очень остроумная и захватывающая история. Детектив — такой жанр, что не терпит спойлеров, так что обойдусь без пересказа сюжета. Читайте и наслаждайтесь.

Лихо завернутый сюжет и никогда не меняющаяся слабость Гаррета к женщинам, попавшим в неприятности.

Понравилось больше первой части. Там большая часть романа напоминала обычное фэнтези, с походами, сражениями. Здесь же имеем чистокровный детектив, и книга от этого только выигрывает.

Да... деткам магички надоело сидеть дома, и они решили сделать ноги в её отсутствие... но перехетрив сами себя в конце-концов все передохли :gigi:, замечательная история )))

У Кука Чародеи — все равно люди. И это приятно. Хоть какое то разнообразие.