Глен Кук «Седая оловянная печаль»

Old Tin Sorrows

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Старый сержант, под началом которого когда-то служил Гаррет, просит его расследовать происходящее в особняке старого генерала Стэнтнора — кто-то, похоже, пытается погубить старика. С появлением Гаррета события идут все быстрее — один за другим погибают обитатели дома, которые должны поделить между собой наследство генерала. В процессе расследования Гаррет сталкивается с довольно давними тайнами.

© Nog

Роман является римейком одной из лучших книг Рэймонда Чандлера «Вечный сон».

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Гаррет. Олово. Ртуть. Свинец

Garrett, P.I.
Chagrins de ferraille
(французский)
Garrett Takes the Case

После «Холодных медных слёз» пришла «Седая оловянная печаль». Роман сильно выделяется на фоне своих предшественников, причём не в лучшую сторону. Но обо всём по порядку.

Традиционно сюжет стартует с очередной попытки нанять Гаррета на работу. На этот раз клиентом выступает бывший сержант нашего частного сыщика, отказать которому ну никак нельзя. И Гаррет берётся расследовать преступление в старом особняке, даже не предполагая, что он ведёт не одно дело, а сразу три.

Первое, что бросается в глаза при чтении – это смена обстановки. Почти всё действие романа происходит внутри особняка и в его окрестностях. А значит, мы почти не пообщаемся с Покойником, не узнаем как дела у племянниц Дина, почти не услышим о Тинни с Майей, да и Гаррету почти всё время придётся провести без своего любимого пенного напитка. И видимо отсутствие пива и любимых женщин сильно сказывается на чувстве юмора главного героя, потому что это расследование получилось гораздо серьёзнее предыдущих. Нет, шутки проскальзывают, но уж слишком редко.

Кстати, в этой книге хорошо заметен уровень Гаррета как детектива. В замкнутом пространстве с ограниченным кругом подозреваемых он проявляет такие чудеса дедукции и следственной деятельности, что расставляет все точки на i ровно тогда, когда большинство подозреваемых уже убиты. Да и сам по себе роман не отличается изяществом и детективные элементы здесь в большей степени декоративные.

В целом «Седая оловянная печаль» неплоха, пусть и понравилась мне несколько меньше предыдущих книг серии. Посмотрим, что будет дальше.

За язык и стилизацию под Чандлера и Хэммета — 8 баллов, за сюжет и не прописанные характеры примерно 5.

Авторам, помимо военного дела, следует как-нибудь поизучать специфику труда правоохранительных органов. На всякий случай.

Мне понравились словоизлияния героя, касающиеся отношения к нанимателям, клиентам, работе и проч. однако, почему Гаррет стал зарабатывать тем, чем зарабатывает?

Сотрудник «Континенталя» и Марлоу ранее покрутились в сфере охраны правопорядка и у них есть определенные профессиональные приемы.

Видимо у Гаррета практики не было, поэтому он действует наобум и как дилетант.

Нет ни одного момента, который бы характеризовал его как владеющего спецификой околокриминального ремесла.

Ни навыков слежки, ни допроса, ни засад.

Поэтому с одной стороны — он ничего не делает, все крутится вокруг него и за него действуют другие, с другой стороны, его постоянно вытаскивает некий «Бог из машины». И это 2 жирных минуса цикла.

В «Сагах о Фафрхаде и Сером Мышелове» о преступном мире пишется больше и подробнее.

Касательно психологии, мотивов и военного дела.

слишком немотивирован переход из фэнтэзийной «хикикомори» в паталогическую убийцу.

И из-за чего? Не хочу делить замок!

Пфе. Чушь какая-то.

Также генерал. Профессиональная деформация и закоренелые привычки говорят об одном — он прям, решителен, категоричен в суждениях и обладает притягательностью хорошего военного специалиста/профессионала. Дисциплина. ответственность, умение держать слово.

И вдруг «половая распущенность», какие-то пытки, заморил голодом, убил, отравил... При такой решительности характера? Сослал бы в отдаленный монастырь без содержания и все. Нет, он якобы вынашивал планы, якобы воровато прятал яд/снотворное. Таясь от прислуги вливал содержимое заветного пузырька...

Дважды чушь.

Ну и самое интересное.

Элеонору, кроткий несчастливый цветок, выдали замуж, чтобы избежать преследования., следовательно с мужем-офицером жить в лагерях, на кораблях и в военных городках она не могла. поэтому сидела в замке.

А Король, который организовал травлю заговорщиков не смел трогать Стэнтортов потому что была напряженная боевая/военная обстановка.

Поэтому у 30-летнего офицера штаба не было много времени, чтобы гонять беременную жену по родовому поместью и заниматься всяческим развратом и вести разгульную жизнь.

Вспомните «английское все», старушку Остен.

Офицеры могли жить на квартирах, выходить в город, но это потому что у них не было родовых поместий. Одна супруга из «Доводов рассудка» жила иногда на кораблях, но это было исключение.

И самое главное, в эти времена существовало социальное расслоение и правила поведения, особенно среди дворян.

Надо было сначала быть кому-то представленными, затем потанцевать, затем учтиво поговорить за роялем...

Там не «10 правил свидания», а месяцы ухаживания, «волочения» за потенциальной красоткой, времена были иные.

Так что какая разгульная жизнь? Куча любовниц?

Вот вариант с местью от 1 жены и ееродственников был бы неплох.

Нет, ППЖ, походно-полевые жены у него могли быть, также как у многих командиров среднего и высшего звена РККА в Великую отечественную, однако, в связи с напряженностью обстановки он мог пару раз навестить жену в будуаре, как 1 муж Скарлет, либо вообще не видеться с семьей от 1.5 года (кого-там почти сразу же после женитьбы отправили в кругосветное плавание? Крузенштерна или Лисянского? Запамятовала) Либо воевать против сарацинов в святой земле по 3 года и быть захваченным в плен. Либо просто как товарищ военврач вьетнамского госпиталя номер 107 вроде бы, Ле Као Дай просто физчески находится на расстоянии половины территории Вьетнама в течение всей вьетнамо-американской войны. Да-да, Ле Као Дай не видел жену 8 лет.

Вернее, он как-то 1 раз был в командировке на Севере и встретил на 1 день жену где-то за пару лет до окончания командировки, а японский солдат, воевавший на каких-то островах точно лет 10 подряд считался пропавшим без вести для своей семьи, жены и т.д.

В общем, с мотивами, сюжетом и персонажами-преступниками все плохо.

Но старый хрыч Глен Кук красиво и увлекательно брехать умеет.

Вот за это стилистическое подражание, за сочный «богатый» язык, изобилующий интересными метафорами и словосочетаниями и хочется поставить высокую отметку.

Чтобы современные авторы начитывали словарный запас и брали пример с авторов старой школы.

Не знаю почему именно этот роман меня так сильно зацепил, вроде-бы все банально и уже было много раз, но первый раз за многие годы — у меня аж мурашки пошли от произведения. Для меня — это несомненно лучшая книга в цикле.

Дочитала книгу. Перестала плакать и дрожать. Попытаюсь писать отзыв.

Роман потрясает своей атмсоферой. Я всё время забываю, что мир — фантастический, что слово «тролль» — это не метафора, а вполне реальный тролль, что лучший друг Гаррета — вообще-то полукровка-эльф... Поэтому все эти истории с призраком — они нагнетают.

Но куда больше на нервы действует сам дом. Эта мрачная атмосфера... этот ужас, скрытый в каждом камне.

И эти трогательные девушки — мать и дочь. Элеонора и Дженифер...

Я всё еще не могу поверить, что это действительно

Дженифер.
Я не могла поверить в это до самого конца.

Автору удается — впрочем, не в первый раз — удивительно тонко выписать атмосферу и всех персонажей... второстепенных персонажей тут нет. Все главные. О каждом составлен небольшой рассказ, о каждом можно сложить свое мнение. Все они живые. А мертвые персонажи

(например, художник-отшельник и Элеоенор)
— даже живее живых.... И тем ужаснее то, что происходит...

Я вообще не думала, что в фэнтезийном мире можно выписать мистический детектив. Казалось бы, куда уже мистичнее, если в паре с тобой темный эльф.... Но штука именно в том, что забывается, что кто-то из героев — не человек,

а ходячие мертвецы воспринимаются просто как данность...

Поэтому мороз по коже, напряжение не отпускает, и честно говоря, всё, чего хочется после прочтения — подойти к самому любимому и дорогому человеку и крепко-крепко его обнять.

Наверное, я чересчур эмоциональна, но

история Элеонор меня действительно потрясла и тронула до глубины души. Невозможно остаться равнодушной к судьбе этой кроткой женщины... хоть и узнаем мы о ее судьбе лишь в самом конце.

Невозможно быть равнодушным к

преображению Дженнифер: из робкой, запуганной, никем не любимой девочки она превращается в буйнопомешанную, убийцу...

В общем, как по мне — самая сильная из четырех мной прочитанных книг. Возможно, дальше будет ярче — остальные книги пока не прочла.

Четвертая книга цикла!Продолжается мое знакомство с приключениями Гаррета. Учитывая то что Кук в каждом романе пытается читателя удивить, то я всякое ожидал прочесть, но то что будет мистический триллер уж явно не ожидал. Атмосфера романа под стать «Десять негритят» Агаты Кристи, все настолько напряженно и запутанно, зацепок никаких и мало того тебя могут и убить самого.

В этом романе Гаррету на мой взгляд очень не хватало постоянной помощи его друзей по предыдущим книгам. Конечно они будут появляться в последствии расследования, но в некоторые напряженные минуты Гаррету их сильно не хватало, в частности совета Покойника. Обитатели замка настолько холодные и закрытые люди от которых даже Морли не по себе. Позитивных и улыбчивых персонажей не наблюдается это уж точно, так и тех кто готов сотрудничать. Хотя кухарка все же помогает Гаррету понемногу, в благодарность за хлопоты на кухне.

Не хотелось бы как то выделить книгу из других историй о Гаррете, но я не мог оторваться от нее и читал по сто странниц залпом. Очень редко когда книга настолько приковывает твое внимание к себе.

Это уже четвертая книга о детективе Гаррете, которую я прочитал за последнее время. К своему удивлению, я заметил одну особенность, чем больше читаешь книг о сыщике в волшебном мире, тем больше мне нравится происходящее на их страницах.

Это уже полноценный детектив, со всеми атрибутами жанра. Десяток подозреваемых, отсутствие улик, мотив найти не просто, так как каждому есть что терять.

Вообще, данный роман легко можно назвать коктейлем из жанров. Это и мистика, и детектив, и жестокая история любви. Автор даже свел к минимуму юмористическую сторону, так как атмосфера вызывает гнетущее ощущение, хотя на самом деле происходящее вызывает отвращение к некоторым существам, которых по какой-то ошибке принято называть людьми. Человеческая жестокость не знает границ. Гаррет хорошо это знает, но подобные случаи, даже его могут ввергнуть в пучину безумия от подробностей жизни в этом доме.

В этом произведении, Гаррет предстает перед читателями совсем в другом качестве. Он не старается кого-то спасти, убийства происходят при нем и он не сильно старается остановить убийцу. Все дело в том, что собранные в одном месте люди, вполне заслуживают подобной участи. У каждого из них есть за плечами не одна мрачная история, участниками многих грязных дел были эти люди. На мой взгляд, автор попытался дать возможность совершиться возмездию, причем, самым жестоким способом, хотя до этого Гаррет пытался избегать принимать чью-либо сторону в расследовании.

Как бы не казалось, что истории похожи друг на друга, я с этим не соглашусь. Как мне кажется, автор пытается донести до читателей свои взгляды на существующие проблемы в жизни человека, используя такого неоднозначного персонажа. Конечно, у Гаррета существует свой собственный этический кодекс, который позволяет ему оставаться порядочным, несмотря на всю грязь вокруг него.

Очень увлекательный детектив. Сюжет его развивается в пределах одного дома и делает это весьма энергично. Персонажи активно перебираются на тот свет, те, кто уже успел помереть, выползают из ближайшего болота, чтобы помочь своим товарищам в этом деле, а в самом доме просыпается мстительный призрак. Подозрение падает то на одного персонажа, то на другого. Только начинаешь думать, что разгадал, кто убийца, как сюжет вдруг делает поворот, разбивая в пух и прах все догадки. Что для детектива большой плюс.

Элементы мистики и фентэзи органично вплетаются в детективную линию и не кажутся чем-то неуместным. Сюжет больше кренится в сторону мистики, чем фентэзи, которое выражено всего в нескольких маленьких упоминаниях. Можно возразить, что тут есть аж несколько персонажей, относящихся к нечеловеческим расам, однако ведут они себя совершенно, как люди, и об их происхождении забываешь почти сразу. Да и влияния на сюжет они оказывают гораздо меньше, чем призраки.

Раскрывающиеся в ходе сюжета тайны древнего дома и характеры персонажей в большинстве своём логичны и обоснованны. Однако есть в них нечто, что несколько омрачает общую картину. Это дочка главной жертвы – Дженнифер. В начале книги она предстаёт как умудрённая жизнью (и общением с мужчинами) девица, не сильно волнующаяся за свою честь, а во второй половине её характер без причин или последующих объяснений резко меняется на совершенно противоположный – робкое запуганное дитя. Можно попытаться объяснить это притворством или попыткой отвести от себя подозрение, но это будет весьма шаткое объяснение. В общем, Дженнифер и её слишком надуманная мотивация – самое слабое место истории.

Седая оловянная печаль. Стойкий оловянный солдатик.

Четвертый роман серии о Гаррете оказался самым жестким и беспощадным к персонажам. При чтении у меня держалась стойкая ассоциация с первым альбомом группы Black Sabbath — очень жесткий кровавый среднетемповый металлический блюз. Очуменно!

Практически все действие романа происходит на чужой для Гаррета территории — в поместье бывшего армейского генерала Стентона. Гаррет принимает настоятельную просьбу своего бывшего сержанта «Черного Пита» провести расследование о краже имущества из дома генерала. Но автоматически к основному заданию добавляется второе, и гораздо более важное — вычислить убийцу. И без помощи своих друзей (условие контракта — в поместье не должно быть посторонних лиц) добраться до успешного финала Гаррет вряд ли смог бы. Поэтому он все же умудряется привлечь к расследованию своего верного друга полуэльфа Морли Доттса. Другие постоянные соратники Великого Сыщика — Покойник, дворецкий Дин, Плоскомордый Тарп и тройняшки-гролли появляются лишь в эпизодах. Ну а своих возлюбленных Майю и Тинни Гаррет лишь вспоминает. Однако население поместья Кук показывает прямо как в картинной галерее — персонажи замка: бывший бригадный генерал Стентон, бывший сержант Питерс, бывший морпех а ныне безумный художник Снейк, бывшие морпехи Делвуд, Кид,Чейн и др, ну и женские персонажи — кухарка-тролль, затем дочь генерала Дженифер и наконец Элеонора — новая муза Гаррета. Помимо жителей поместья появляется и всяческая нежить. Неимоверно важную роль играют сам генеральский дом-замок, семейное кладбище, болото. Осенние серые короткие дни и темные длинные ночи, соответствующие погодные явления. Атмосфера жирно-гнетущая, назревание каких-то мрачных событий, и наконец — финал, ожидаемый, но неожиданный. И достаточно тоскливый. В общем — высший балл, 10

Полный нуар. Всё-таки, первые три романа были-таки переполнены иронией и сарказмом, а тут... гнетущая атмосфера со всё увеличивающейся горой трупов. Эдакие «10 негритят», только судей побольше, и бедолага-детектив, чудо что выживший к финалу.

Шикарно написано, но субъективно этому роману лично я высший балл поставить не могу. Первые три книги цикла были куда как более в моём вкусе.

Безусловно лучшая книга из серии о сыщике Гаррете. Антураж в стиле Раймонда Чандлера, плюс собственные герои и черный юмор, давно ставший фирменной маркой Кука, делают атмосферу романа как классически детективной, так и привносят в эту классику нечто своё и неповторимое.

Безумно радует, как Кук вводит новых персонажей, занимающих впоследствии свою нишу не только в отдельном романе, а во всей мозаике сериала. Элеонора оказывается самой странной музой и всех, кого я встречал на страницах книг.

Частный сыщик Гаррет, созданный мастерством Глена Кука, – личность заурядная, которая в целом ничего из себя не представляет. Уже четвёртую книгу подряд я убеждаюсь в этом, равно как и в том, что мойщик посуды из него вышел гораздо более удачный, чем детектив. О чём, впрочем, он и сам в данной книге в открытую заявляет.

Данный роман темнее своих предшественников, если вы понимаете, о чём я. В нём почти нет положительных героев, и не удивительно, что нашлось место жестокости. В нём постоянно кого-нибудь убивают, расчленяют или преследуют. Несмотря на все эти ужастики, в этой книге есть стройная логическая цепь событий, и есть тайна. Заметьте, действительно тайна, а не какая-нибудь безделица. И это на самом деле детектив.

В расследовании нового дела Гаррет, как и прежде, прибегает к помощи старых друзей, но на этот раз они не будут делать всю работу за него, часть перепадёт и самому сыщику (когда-то же это должно было случиться!). Так как роман битком набит преступлениями (люди там просто пачками мрут), действия Гаррета в кои-то веки не сопровождаются дурацким юмором, хотя и не в полной мере. Всё слишком серьёзно. Дело происходит в замкнутом пространстве, поместье старого служаки, и ситуация складывается как в лучших детективах Агаты Кристи, то есть подозреваются все. Хотя нет, не все. Есть пара-тройка личностей, на которых подозрение ни разу не падает. И, как оказывается, зря. Атмосфера безысходности царит на протяжении всего романа, хотя нет-нет да разбавляет её щенячья нежность знаменитого сыщика. И, конечно, есть ещё один момент, который даёт нам понять, что мы по-прежнему в компании Гаррета: он весь роман идёт не по тому следу, а на нужный его наталкивают другие. Узнаю Гаррета, ха-ха! Роман спасает только то, что он действительно напряжённый, кровавый и систематичный.

Финал жёсткий. Он даёт понять, что дыма без огня не бывает, а яблоко от яблони не шибко далеко падает.

Лучший из четырёх прочитанных мной романов о Гаррете. Рекомендую.

5/10 Глен Кук «Седая оловянная печаль» (одна из книг цикла о Гаррете) -- детектив в стилистике городской фентэзи; почти нуар. У меня главный персонаж (Гаррет) вызвал антипатию, потому, возможно, и все повествование меня отталкивало. Сюжет, как оказалось содран из чандлерского «Вечного сна» с примесью в общем-то ненужной фантастики. Повествование вялое и мрачное, и совсем не легко-ироничное. Гаррет хоть и ведет себя как детектив, но у него это решительно не получается и всюду он попадает впросак. Гаррет бестолково тычется как слепой котенок, но не может предотвратить преступления. Что у него получается хорошо -- неведомым образом соблазнять женщин и чудом оставаться в живых. В конце романа бывший морской пехотинец превращается в истеричную тряпку, добрые «дяди» раскрывают преступление за него, и оказывается, что большая часть романа была, по сути, не нужна. Самый конец романа -- чрезвычайно стереотипен.

Резюме: как детектив очень слабо, а жанр «городское фентэзи» мне не нравится

Не понравилось, если уж честно, совсем.

Предыдущие книги как-то вытягивались за счет ураганного действия, колоритных персонажей, открытия новых мест, рас, религий и пр. Здесь ничего этого, практически, нет. Попытка сделать детектив в эдаком «английском» стиле — преступник кто-то из ограниченного круга лиц — провалилась из-за того, что в дело вмешалась мистика. Она отменяет законы природы, то есть удовольствия самому посостязаться с сыщиком, поразгадывать тайну нет. Мало ли...

Яркий пример — назойливое поминание Кида, который постоянно подкладывает дрова в камин, при том, что сидящий подле этого камина генерал чувствует себя все хуже и хуже. Ага, а потом приплыли — все дело в злых духах. Из многообещающей линии получился пшик

Особое мое недовольство (хотя это немного смешно, конечно, звучит, но тем не менее) вызвало нежелание автора решать «женский» вопрос. Это уже ни в какие ворота не лезет — обе текущие пассии Гаррета заявлены как яркие и своенравные личности, однако ж ведут себя как девочки по вызову — надо приходят и ублажают, не надо — находят себе дела где-нибудь подальше. Да и Морли стал уже таким паинькой...

Видимо, в чтении цикла мне стоит сделать паузу :smile:

Очень атмосферная вещь – постоянные убийства, покушения на Гаррета, неожиданные сюжетные повороты.

На роль моей любимицы Майи претендуют уже две девушки: брюнетка и блондинка, выбирай, старина Гаррет, по настроению! Надеюсь, сама Майа в следующем романе будет на главных ролях.

Мы живем в то время, когда зомби уже никого не удивишь. Они уже фигурируют во всех классических произведениях и, все так же самозабвенно с криками «Мозги-и!», прут напролом через ваш задний двор. Тем интереснее было увидеть классический образ ужасного монстра. Здесь зомби предстает как очень страшное, древнее и редкое зло.

Концовка, в принципе, порадовала, но вот само повествование подкачало. Вернее его детективная составляющая. Гаррет в очередной раз представляется бездельником, ничего не мыслящим в криминалистике. Он обрел свою славу исключительно благодаря везению и друзьям, которые всегда готовы подкинуть идейку-другую, в то время как сам детектив тупит. Главную интригу и вовсе раскрывает второстепенный персонаж.

Мне все больше и больше начинает нравиться цикл о Гаррете, может быть, дело просто в том, что я, наконец, проникся главными героями и миром, в котором они живут.

очень сложно давать конкретную оценку именно этого романа. с одной стороны наиболее мрачная и давящая аура, держащая в напряге и нагнетяющаяся от страницы к странице. с другой стороны, на мой взгляд, опять хромает детективная линия. злодей ясен с середины романа. другого злодея, правда, раскрывают только в конце. ничего нового в характерах я для себя не открыл. гаррет ничем новым не порадовал. становится ясным, зачем ему нужен покойник. без него интеллектуальная деятельность падает практически до нуля. персонажи второго плана обычны. больше, чем обычно рассуждений на тему справведливого возмездия и других моральных тем. тем не менее от кука я жду не сколько детектива, сколько фентези. а вот здесь он стабильно хорош. за что ему огромное спасибо и пожелания продолжать в том же духе.