Алекс Стюарт «За Императора!»

For the Emperor

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Начало эпопеи о приключениях комиссара Кайафаса Каина. Наш герой немного труслив, однако судьба каждый раз подкидывает ему смертельные и опасные похождения.

На планете Гравалакс творятся странные дела: синекожие имеют в этом мире большое влияние, а какая-то третья сторона пытается стравить силы Империума с армией Тау. Кому как не доблестному комиссару Каину распутывать этот сложный политический клубок, ведь на кону стоит судьба целого сектора.

Герой Империума

За Императора!

Прикольная книженцыя,прочитал на одном дыхание,суть книги в том что трусость иногда бывает и полезна для жизни

Очень даже замечательная книга. Главный герой безусловно подкупает своей трусостью, хотя это элементарное чувство самосохранения. И основная идея в том, что Кайн смотрит шире банального бегства и для действительной безопасности принимает долгосрочные решения и не мешает шириться своей репутации. Природный психолог, талантливый проныра и великий комиссар, он смотрит в будущее и хочет видеть себя в нем достаточно живым.

Не пожалел, что знакомство со вселенной Warhammer 40000 в её книжной ипостаси начал с двух романов о Кайафасе Каине. Конечно, смеяться в книге было не над чем особо, но вот в качестве очень крепкого боевика с колоритными персонажами и захватывающим сюжетом роман очень хорош. Чтобы прочитать эту книгу, не обязательно быть поклонником настолки, а ответы на вопросы, возникающие в процессе чтения, легко находятся в той же Википедии. Я был несколько знаком с Warhammer 40000 по игре «Dawn of War» и некоторым статьям, прочитанным в своё время в Интернете, поэтому и вопросов почти не возникало. Главный минус обоих романов — постоянные упоминания о запахе ординарца Кайафаса Каина. Хотя иногда на этом факте и строятся сюжетные ходы, но автор всё-таки сильно переусердствовал по-моему. Возможно, это что-то личное...

Трус которого все считают героем. Несмотря на то, что вселенная мрачная и безрадостная, здесь о битвах и прочих событиях читаешь как весёлую историю. Комиссар Каин один из самых любимых моих героев во вселенной. Читать всем.

Кстати, рассказчик — обаяшка антигерой, главная цель которого — выжить, напоминает обширную серию о Флэшмене Д. Фрейзера. Там, правда, не фантастика, а исторический боевик об англичанах в индии, но порой очень сильно напоминало, особенно в аспекте того, как он использует репутацию себе во благо, и сам удивляется, как про него, трусишку, могли такое напридумывать. Рекомендую.

Качественный во всех отношениях фантастический боевик. Сюжет связный, захватывающий, завершённый, что для современной фантастики, увы, редкость. Главный герой интересен и, в принципе, не оправдывает собственного мнения о себе. Остальные персонажи достаточно шаблонные (хотя шаблоны, зачастую, непростые) и служат лишь для развития сюжета. Стиль повествования лёгкий, читается книга запоем. Фантастический антураж и мир довольно банальны, но созданы грамотно и раздражения не вызывают.

Одна из любимых книг по Вахе. С завидной периодичностью перечитываю. Сюжет интересен, юмор тоже на месте. Читать рекомендуется.

Я очень долго смеялся над этой книгой . «самый героический трус вселенной»- уже смешно звучит . вторая часть не очень понравилась , как то похожа на первую и смешных моментов поменьше , но все же забавно :lol:

Как поклонник небезызвестной компьютерной игры, решил побольше узнать об игровой вселенной... но прочтение предшествующее нескольких книг серии практически разочаровало.... Тем приятнее было впечатление, стремительно нараставшее от страницы к странице по мере чтения!!! Сдобренное неплохим юмором повествование оставило приятное впечатление. Постараюсь найти время и для других произведений автора!

Этой кгигой открыл для себя вселенную Warhammer 40K — лично мне произведение очень понравилось. Легая и интересная:глав герой сам по себе интересная личность — правда, автор слегка перебарщивает ,слишком часто напоминая, что Кайфас ВСЕ делает ради собственной шкуры — ноэто единственная придирка к книге. :smile:

Однозначно, лучшая книга серии. От остальных выгодно отличается психологией героев, адекватным чувством юмора у автора, достаточно нетривиальными сюжетными ходами и идеями.

случайно наткнулся на эту книгу.был приятно удивлён.прочитал вторую книгу из серии не могу дождаться когда переведут остальные.

Отличная книга, жалко короткая!