Алекс Стюарт «За Императора!»

For the Emperor

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Начало эпопеи о приключениях комиссара Кайафаса Каина. Наш герой немного труслив, однако судьба каждый раз подкидывает ему смертельные и опасные похождения.

На планете Гравалакс творятся странные дела: синекожие имеют в этом мире большое влияние, а какая-то третья сторона пытается стравить силы Империума с армией Тау. Кому как не доблестному комиссару Каину распутывать этот сложный политический клубок, ведь на кону стоит судьба целого сектора.

Герой Империума

За Императора!

Уже все кому не лень отметили трусость главного героя как изюминку романа. Я, пожалуй, соглашусь. Это вышло забавным.

Привыкли мы уже к тому, что Warhammer 40k плотно ассоциируется с гримдарком, пафосом и превозмоганием, однако, автор решил отойти от канонов. У нас протагонистом является комиссар, да непростой, а обаятельный. Во-первых, Кайафас старается мирным путём решать задачи в полку, во-вторых, он справедливый и пытается устранять проблемы во благо общего дела, а не по собственной приходи, пользуясь огромной властью, и, в-третьих, он труслив. Причём боязливость главного героя особенная: по лору он у нас известный герой Империума, прошедший не одну опасную битву. Репутация героя империи человечества заставляет оного быть храбрым и отважным, отчего возникает у нашего персонажа извечная дилемма: как избежать проблем, но при этом сохранить в глазах окружающих честь и достоинство. И это выглядит забавным.

Что касается сюжета: на захолустной планетке синекожие имеют огромное влияние. Культура империи Тау захватила умы жителей Гравалакса, молодёжь во всю кричит о Высшем Благе, а местная администрация на всё это закрывает глаза. Протагонист высаживается с полком имперской гвардии на данной планетке, так как в воздухе открыто витает запах возможного конфликта, а среди сил СПО нет единства, ибо сепаратистские настроения дошли и туда . Однако некая третья сторона пытается данный конфликт разогреть, перевести из замороженной стадии в горячую с лазганами и круутами. Кому выгодно устроить данное противостояние ? Кайафас Каин, несмотря на свою трусость, пытается разрешить данный вопрос на пару с обворожительной инквизиторшей. Я хоть и догадывался, кто виновник всех внутренних проблем, но всё таки до конца не был уверен, отчего интерес долгое время был невероятно высоким. После же ниспадения занавеса главной интриги я получил качественный боевик.

В целом, роман оставил исключительно положительные эмоции. Увлекательная интрига, привлекательный главный герой и бодрый экшончик под конец. Что еще нужно для счастья ? 10\10

А меня вот никто не предупредил, что роман о самом Трусливом комиссаре. Поэтому споткнулся почти сразу: постоянная концентрация автора на «трусости» главного героя и атрибутике его компаньона изрядно утомили. Выдающегося сюжета и экшена тоже не оказалось. В общем, ожидал большего.

Серию со счетов не списываю, герои всё-таки колоритные и как перерыв между чем-то серьёзным вполне сгодится, но, к сожалению, до вершины приключенческого жанра или экшена — далеко. Смело рекомендовать можно только любителям вахи :)

Этот роман ознаменовал моё возвращение к книжному циклу «Warhammer 40000». В своё время я перечитал изрядное количество романов, рассказов и повестей по миру Молота Войны. Я был просто в восторге от этого сеттинга, но захотелось чего-то новенького, и несколько лет к циклу я не возвращался. Сейчас же на глаза мне попался роман о героическом комиссаре Кайафасе Кайне. На мой взгляд, возвращение вышло вполне удачным.

Цикл о «самом героическом трусе Империума» мне советовали довольно давно и настойчиво. Главный герой – Кайафас Кайн – отважный комиссар Имперской гвардии, легенда Империума и обладатель славы и почёта. При этом сам Кайн себя героем не считает. Все его «подвиги» совершались чаще всего из-за того, что доблестный комиссар пытался спасти собственную шкуру. Теперь его же слава заносит его во всё более опасные заварушки.

Сюжет романа начинается с того, что Кайн просит командование перевести его в какой-нибудь тихий полк. Однако судьба распоряжается иначе, и комиссару предстоит привести в боевую готовность вальхальский полк, собранный из двух различных и практически уничтоженных формирований. Проблема осложняется ещё и тем, что эти полки разнополые. Не смотря на это, Кайну благодаря смелости и остроумию удаётся сплотить оба полка в единую боевую единицу. В отличие от большинства комиссаров, Кайн не торопится воспользоваться своим правом расстреливать направо и налево, а стремится заручиться уважением и любовью солдат. Ведь не очень комфортно идти в бой, имея за спиной обиженного человека с лазганом.

Срочный приказ предписывает экспедиционным силам, к которым и принадлежит новообразованный 597-ой полк, прибыть на планету Гравалакс и разобраться в непростых отношениях с расой тау. Жители Гравалакса уже несколько поколений торгуют с тау и многое переняли от их культуры. А вот прибывшую Имперскую гвардию встречают довольно враждебно. Правит планетой безвольный и глупый лорд-губернатор, напрочь лишённый способностей лидера. Империуму сейчас совсем не нужна война с тау, и командование экспедиционных сил всячески старается предотвратить вооруженный конфликт. Из последовавших далее событий получается, что на планете действует некая сила, желающая стравить Империум и тау между собой. Покушение на посла тау выливается в полномасштабную гражданскую войну: и простые обыватели, и солдаты СПО (Сил Планетарной Обороны) раскололись на два лагеря, поддерживающих либо тау, либо Империум. Доблестному комиссару вместе с очаровательным инквизитором Эмберли Вейл предстоит раскрыть этот заговор.

По стилистике и атмосфере роман резко отличается от прочих произведений по «Warhammer 40000». Пафос и брутальность никуда не делись, но отошли на второй план, уступив место иронии. Юмор в романе качественный и уместный. Стиль изложения довольно простой, что в совокупности с хорошей динамикой позволяет читать буквально залпом.

Главный герой прописан прекрасно, чего нельзя сказать о прочих персонажах. Они в большинстве своём существуют, чтобы показать ту или иную черту характера Кайна. Хотелось бы выделить разве что Юргена – помощника комиссара и инквизитора Эмберли Вейл.

Итог: Лёгкое и негрузящее произведение по любимой вселенной. В отличие от большинства романов по Вахе, предназначен не только для фанатов. Даже посторонний человек запросто сможет разобраться в происходящем. Всем однозначно рекомендую!

Лучшие разработки в фантастике, почему-то, у далеких от предмета. Акционерные общества удались кинорежиссеру Носову, этика и социология химику Азимову и кое-что бесполезно искать в НФ Йена Дугласа и Хайнлайна, с их профильным военным.

То, что героические (реально, героические) солдаты не думают о защите штатских, зато готовы резать полицию и стрелять в спину слишком рьяным — это здесь, в декорациях контрреалистичной фэнтези по мотивам игры, прозванной «Колотушкой» и «Сороковником». Как и действия начальника, которому лезть полную врагов в дыру с теми, чей боевой дух велено поддерживать расстрелами и штрафными легионами.

Конечно, придумал всё не Стюарт и баталист из него... Даже не сто первый. Но, сравните с убийственной серьезностью «Касты огня» Фехервари. Та же Гвардия, те же комиссары в кожанках с лазерами-маузерами и шашками-мотопилами, тау, варп, круты. А линия рядового состава тонет, в болоте и крови. Ведь в грибковом безумии сердца тьмы все едино.

«За Императора!» другого мнения. Жизнь безумна и смертельна, но зачем психовать? Атмосферу задало изложение, самодовольные откровения ветерана, позаимствованного в полном секса, викторианских курьезов и развесистой клюквы цикле Д.М.Фрейзера. Офицер вне вертикали управления, вынужденное участие в играх спецслужб, поиск самого безопасного места в битве, ирония по отношению к пафосной репутации, бурное толчение воды в ступе при неслабых тактических талантах. Хотя вархаммеровский Каин по сравнению с Флэшменом — безвредный Авель, родство несомненно.

Взятый тон поддерживает то, что тут читают книги, обращая внимание на стиль, а ученому (не техножрецу) есть место в свите инквизитора. Плюс, внимание к деталям, типа бесед с наемниками, прикрытия огнем, передвижений перебежками и того, что командование готово сдать Гравалакс, лишь бы не связываться с его снабжением.

Прочие романы о похождениях Каина более традиционны: спасение Галактики, планетарного масштаба взрывы, наводнения, лед, песок, лихие пилоты, мертвые станции, поединки с демонами, орками, сервиторами, танна, рекаф, трибунал, парады, валькирии... Полный ааргх! (тм) и слава Империума. Но ручная психопатка бога-трупа больше песенок петь не будет и приятель-артиллерист в кабак не позовет.

Читается очень легко.

Очень оригинально преподнесенная история одного коммисара, который на столько умён, что не хочет напрасно рисковать своей жизнью. Но при этом он не конченый трус, как его преподносит большинство. Если нужно — он может взять себя в руки и сделать то, что обязан. Это ли не признак настоящего героя? Если он должен что-то сделать — он это делает (если есть свидетели, а если никто не видит — то можно и сныкаться подальше от горячего).

Причем, чтобы не нарушать мрачность вселенной — история подана в виде дневника главного героя, причем не в первичном издании, а с правками инквизитора, который до него добрался и внес в этот дневник свои коментарии в тех местах, где гражданин Каин позволяет себе «слишком субъективные высказывания».

В кратце сюжет такой: Каин пытался пристроиться на службу на тихую захолустную планету, но попадает в зону боевых действий и каждый раз когда он пытается найти себе место поспокойнее — он попадает в максимально возможные передряги. Такой вот везучий неудачник.

Сюжет мне всем понравился. Загадки, интриги, юмор — всё очень уместно и гармонично. Поставил бы 10 баллов, но в финале автор не смог выкрутится без «Рояля из сами знаете откуда» — это меня не много разочаровало.

Итог: Книга читается легко и приятно. Юмор умеренный и не назойливый. Каин немношк труслив, но не на столько чтобы этим бесить — в конце концов мужик он довольно умный и эрудированный, и за ходом его мыслей очень приятно наблюдать. Советую всем, в том числе и НЕ фанатам вселенной W40K

Вымученная попытка разбавить неоперабельный пафос мира «где есть только война» толикой юмора и подарить ему что-то вроде своего «Бравого солдата Швейка». Почему вымученная? Да потому что мир Боевой Колотушки 40к – сам по себе театр абсурда и гигантомании, подаваемый с убийственной серьезностью и пафосом. А герою волей-неволей приходится воспринимать реалии этого мира с энной долей тех самых серьезности и пафоса. Некоторым, впрочем, нравится, так как приключения горе-комиссара все же отличаются от однообразного «мочилова», из которого состоит процентов 99% остальных книг по мотивам 40к. На безрыбье и комиссар Каин – бравый Швейк. Но в рамках мировой фантастики ничего выдающегося книга из себя не представляет. Да и юмор местный весьма на любителя.

Идеальное начало эпопеи о Самом Отважном Комиссаре Империума. Автор заложил все основания для дальнейшего успеха — есть и харизматичные герои (один Юрген чего стоит!), и взаимодействие вынужденного быть храбрым труса со своими подопечными, и остроумный юмор. Задавшись целью — принести иронию в самый пафосный (в хорошем смысле) фантастический цикл современности, Алекс Стюарт не ограничился только этим — хорошо удалась сама подача сюжета, по которому один из героев много лет спустя начинает составлять биографию Каина и в её рамках рассказывает интереснейшие и невероятнейшие истории. Комментарии биографа неплохо разбавляет основное повествование, а разные «исторические» справки даже делают книгу немного экзотичной.

Вселенной Вархаммера 40000 книга тоже соответствует прекрасно, за исключением пониженного градуса пафоса. Читать о хитроумной интриге и попытке ксеносов сладким пряником отколоть от Империума целую планету — очень увлекательно. А тут ещё появляется страшнейшая для обоих сторон угроза.

В общем и целом, «За Императора!» — прекрасная книга с юмором и увлекательным сюжетом, вдобавок не стесняющая поднимать довольно серьёзные вопросы патриотизма, верности присяги и коллаборационизма.

Помимо Абнетта с его циклами об инквизиторах кто еще высмеивал устройство и функционирование Империума? Например, вот, Митчелл, показал нам всю громоздкость и зачастую вопиющую несостоятельность имперской военной машины от лица тех, кто самый первый принимает участие во всех конфликтах, нужных и ненужных, ближних и дальних, за город, материк или планету – Имперская Гвардия.

Автор демонстрирует читателю, что зачастую в здешних войнах выживают либо тупицы, либо те, кто извернулся и нашел себе местечко побезопаснее.

Так действует большинство офицеров, прикрываясь собственными солдатами,

словно основная их цель прожить как можно дольше и не попасться в руки инквизиции или еще кому из многообразия имперских госучреждений, а не захватить или удержать город, материк, планету.

Выходит, не ересь, а лицемерие на самом деле опаснее всего.

И главный герой, комиссар Каин, это доказывает. Хотя бы и на собственном примере. Есть такой афоризм в мире «Вахи», да и вообще: «Смельчак — это тот, кто знает все, и ничего не боится». Так вот, это – не про комиссара. Он отчаянно боится за свою жизнь, и потому всегда пытается быть как можно дальше от неприятностей, но те его находят, и как итог – Каин признанный и неоспоримый герой Империума. И потому ложь и осведомленность во всех делах становится его самым главным оружием.

Впрочем, трусость не мешает ему быть относительно честным, а кроме того, по законам этой вселенной – исключительно смертоносным для врагов, когда того требует ситуация.

Сколько бы угроз не было на самом деле в месте дислоцирования полка Гвардии, комиссар с товарищами гарантированно с блеском ее устранит (конечно, не забывая отмечать при этом, что лучше бы быть где-нибудь в более спокойном месте, чем здесь).

Таким образом, книга умудрилась сочетать в себе как глубину мысли об истинной природе офицерства, мотивов политики и дипломатии, доверии и сосуществовании между государствами и расами, так и типично для «Молота Войны» пафосных речей, стычек, битв и побед верноподданных Императора.

А кроме того, не стоит забывать и о фоне, на котором действует комиссар, ведь он тоже примечателен. Эта книга, пусть шаблонно и громоздко, все же показывает читателю, через что проходят и чего добиваются солдаты, лишенные всякой аугметики и зачастую качественного оружия, но наделенные доблестью, смелостью и верой в правое дело. И их очень много, чтобы в конечном итоге все равно победить. Именно об этих людях говорят: «Они не умирают. Они отправляются в ад на перегруппировку».

хорошая книга. читается легко-легко, даже незаметно. вроде все понятно по сюжету когда читаешь но как-то все же не знаешь что будет дальше, такой вот каламбур. читаешь себе и все тут ибо интересно.

..единственное убивает — почему у кайна имидж выдающегося труса. это бред. я от этого цикла отгораживался именно из-за этого. думал эдакий плагиат на «билл герой галактики» Гарри Гаррисона. а в итоге совсем нет. герой очень очень понравился. он умный, смелый, расчетливый и т.д... и даже частенько совершает героические поступки — подвиги «геракла»))), но сам в себя не верит!!!!

Очередной роман из межавторского игрового мира «Вархаммер 40.000». Читаю я такое периодически. Ну как вот ем чипсы, к примеру с пивом, или гамбургеры со спрайтом. Фигня, но иногда хочется. В целом, книга середнячок даже в мире Вахи. Исключением является юмор. Главный герой и женщина-инквизитор смотрят на всё происходящее с особой циничностью, юморят, иронизируют и тп и тд. То есть — пафоса на порядок меньше. Присутствуют Тау и Тираниды. Непонятно только, почему с первыми человечество ссорится, непонятно, как вторые засылают в миры людей своих «эмиссаров». Можете себе представить себе нечто вроде Чужого, который говорит тебе — «Император зло, а мы — добро! Следуй за нами!» ? Утрирую конечно, но... в последователей Хаоса из других книг как-то больше верится.

Прикольная книженцыя,прочитал на одном дыхание,суть книги в том что трусость иногда бывает и полезна для жизни

Книга имеет одно важное качество: она легко и увлекательно читается. На фоне прочей литературы по миру вселенной она явно выделяется в лучшую сторону языком и лёгкостью повествования, но если смотреть шире — то это просто добротный средненький приключенческий боевичок. Личность главного героя, что самое удивительное, абсолютно заурядна: это самый обычный супергерой. Главными качествами которого, как и у всякого супергероя, являются стальные нервы, непрошибаемое самообладание, абсолютное чувство долга, готовность к самопожертвованию (да-да, именно!), готовность идти на риск всегда, когда это необходимо, великолепное мастерство воина ну и тотальная везучесть — «а что такое рыцарь без удачи?»(с) По сути, единственной оригинальной изюминкой книги является то, что все те мысли, которые возникают у каждого человека в тех или иных ситуациях, и которые большинство просто «отбрасывает за спину не глядя» — тут герой как бы смакует. Тем не менее, за всю книгу он ни разу не струсил, ни разу не подвёл товарищей, ни разу не подставил других ради своего спасения, не смотря на то, что постоянно говорит об этих своих якобы намерениях. Более того, когда товарищам грозит опасность — он смело бросается в бой и яростно сражается, демонстрируя недюжинное мастерство и абсолютное хладнокровие, даже не пытаясь никуда сбежать. Так что вся эта репутация «труса», которой автор книги награждает Каина — не более, чем литературный приём. Уверяю, любой человек, который хоть раз был в бою, рисковал жизнью и т.д. отлично знает, что все те мысли, которые расписывает Каин, проносятся в голове каждого. Это просто инстинкт самосохранения. Но вот решения, которые в итоге принимает человек — они-то и отличают героев от трусов.

В целом никакой глубины тут нет, юмор по большей части «водевильный», лёгкий и ненавязчивый. Тут больше лёгкой иронии, чем жёсткого стёба.

Я полностью подтверждаю тотальное сходство этой книги с романами о похождениях «Стальной Крысы», написанных Гарри Гаррисоном в части настроения и общего стиля. Все поклонникам Джимми Ди Гриза — настоятельно рекомендуется.

Что такое фантастическая вселенная «WarHammer 40000», как не Пафос и Война, возведенные в заоблачную степень? Казалось бы, каким образом они могут сочетаться с иронией? Тем не менее, именно с ее помощью роман «За императора!», первый в цикле про Кайафаса Каина, превратился в оригинальную историю о приключениях параноидально осторожного и фатально невезучего, хотя это еще с какой стороны посмотреть, комиссара.

Конечно, одной иронией сыт не будешь, поэтому автор не забывает о боевке и довольно симпатичных, пусть и не отличающихся особой глубиной второстепенных персонажей. С другой стороны, сложная психология здесь и не нужна, поскольку действие балансирует между монологом, в котором Каин подробно описывает превратности комиссарской службы, нюансы устава и собственные выводы о морали, доблести и рассудительности, и прямолинейными приключениями, которые выстроены по одному и тому же довольно простому принципу. Герой отправляется из пункта А в пункт Б, совершенно не подозревая о большей части подстерегающих его неприятностях, а затем демонстрирует чудеса сообразительности и удачливости, выпутываясь из заварушек.

Именно сочетание двух очень разных составляющих выделяют роман из длинного ряда боевиков. Помимо вышеперечисленных плюсов, также стоит отметить своеобразный юмор примечаний, изрядно дополняющих картину мира в изложении Каина, и задел на будущее в виде загадочной инквизиторши, явно имеющей свои планы на неординарного комиссара.

Итог: боевик, сочетающий добротный экшен и ироничное здравомыслие ловкого вояки.

Знакомьтесь — Кайфас Каин. Отважный комиссар имперской гвардии, герой Империума и обладатель вселенской славы, которая давно встала ему поперёк горла. Ведь за маской героя без страха и упрёка прячется трус, подлец, пьяница и бабник ,который, в место риска не передовой, предпочитает отираться в глубоком тылу. Но человек предполагает, а Император располагает и Фортуна не перестаёт преподносить плутоватому комиссару неприятные сюрпризы.

Сюжет романа начинается с того, что, Каин решает перевесить из штаба в какой-нибудь полк, устав от смертельно опасных заданий исходящих лично от вышестоящего начальства. В результате он попадает в полк недавно сформированный из двух поредевших соединений, солдаты которого готовы вцепиться друг другу в глотки. В довершение всего личный состав оказался разнополым, что предвещает дополнительные трудности... В итоге «самому героическому трусу» Империума в очередной раз приходится рисковать своей драгоценной шкурой, расхлёбывая дикий коктейль из дипломатических интриг и заговоров.

Сама книга очень резко контрастирует с общим тоном произведений о вселенной Warhammer 40000. Общая гротескность и пафосность не исчезли, но оказались оттеснены на задний план ироничным стилем повествования и циничным взглядом главного героя, который являет собой полную противоположность всего, что олицетворяет. Во-много от того, что прототипом для Кайфаса Каина послужил Гарри Флэшмен — герой популярных в Британии романов Джорджа М. Фрейзера. Но, хотя у обоих персонажей не мало общего, различий заметных даже по первому появлению. Во-время своего первого появления Флэшмен непутёвый сынок богатого папы, выгнанный за пьянство из престижной школы и вынужденный пойти в армию. Каин напротив, ветеран сотен сражений ставший военным не по своей воле.

Второстепенные герои шаблонны, но своей главной задачей — подчеркнуть те или иные качества непутёвого Комиссара — справляются неплохо. Особенно Сулла, с её практически не читаемыми мемуарами, что отражает общую картину дел в этом жанре. Отставные военные, как правило, больше преуспевают на службе чем за пером литератора.

Вердикт неплохое, лёгкое чтение после тяжёлого дня или для поднятия настроения.

Очень даже замечательная книга. Главный герой безусловно подкупает своей трусостью, хотя это элементарное чувство самосохранения. И основная идея в том, что Кайн смотрит шире банального бегства и для действительной безопасности принимает долгосрочные решения и не мешает шириться своей репутации. Природный психолог, талантливый проныра и великий комиссар, он смотрит в будущее и хочет видеть себя в нем достаточно живым.