Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Неффи / Neffy Awards, 2011 // Автор подростковой НФ или фэнтези

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (4 254 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (4 666 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Подростковый роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Мистика и хоррор года

«Дом странных детей Мисс Перегрин» / «Miss Peregrine's Home for Peculiar Children» 2015, США, Великобритания, Бельгия, реж: Тим Бертон

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
Дім дивних дітей

02.04.2024. Дом странных детей. Ренсом Риггз. 2011 год.

Когда Джейкоб был маленьким, дед рассказывал ему сказочные истории о необычных детях с удивительными способностями, о женщине-птице, что их охраняет и о далеком доме, который был приютом для всех этих персонажей. Поначалу эти рассказы воспринимались как правда, с возрастом в них верилось все меньше и меньше. Но вот уже шестнадцатилетний Джейкоб оказывается свидетелем странной смерти деда, сопровождающейся появлением пугающего существа. После длительного посещения психолога, подросток решает узнать больше о молодости деда и посетить остров, где находился дом из детских историй.

Это не дети странные, а само произведение. Книга окончена, а как-то ничего не изменилось, ни новых мыслей, ни новых эмоций. Вот вроде бы написано легко и простым языком, но при этом тускло, нудно и затянуто. Все события — это движения туда-сюда и странные диалоги, которые уместились бы на десятке страниц. Но писатель зачем-то их растянул на более чем четыре сотни. Роман какой-то ровный, у автора даже не получилось особо выделить какие-то важные события.

Приманка в виде фотографий, которых полно на страницах, которые поначалу вызывали интерес, ни к чему не привела. Персонажи поверхностны и блеклы, и большей частью изображение это все, что читатель узнает о многочисленных «странных» детях. Развития, глубины, предыстории, да хотя бы нормального описания почти ни у кого не наблюдается, разве что у Джейкоба и то на самом начальном уровне (и то портится невнятной любовной линией).

Информации о мире «дома» кот наплакал, все маскируется под нежелание рассказывать о тайнах главному герою. Вроде и введено много вещей, которые могут вызывать интерес, но их не раскрывают. Злодеи не пугающие, а вызывающие недоумение, что-то похожее на пугало в заброшенном огороде. Стоит, но для чего?

Темы холокоста, ужасов второй мировой, взросления, конфликт отцов и детей затронутые в романе, тоже смотрятся крайне поверхностна, не сильно прогрессируют и остается не раскрытыми.

В итоге книга похожа на какой-то эскиз-костяк, написанный под впечатлением увиденных фотоколлажей, который потом будет обрастать «мясом» подробностей, описаний и историй. Но увы, этого не произошло. 4 из 10

Привычка сначала читать книгу, а потом смотреть фильм сыграла со мной странную шутку: первый раз в жизни я сначала посмотрела, а потом прочитала и… Поняла, что для меня мир Странных — это мир фильма благодаря Тиму Бёртону и Еве Грин. Навсегда. Потому что Бёртон обогатил, да что там обогатил — оживил, наполнил новыми красками и смыслами достаточно “сырой”, не очень хорошо прописанный в стиле Лукьяненко ужастик, в котором раздражали все, а главный герой — с первых страниц. Думала, что литературную основу такого чудесного фильма “положу как печать на сердце”, а в результате вторую книгу я уже совершенно не хотела, пожалела что начала “Город пустых”. Такое впечатление, что автору приснился кошмар, такой что трусами не отмахаешься, и он выложил сон на бумагу. Даже валлийские пейзажи, страшных чудовищ Пустых и мумию в музее мне не удалось “развидеть”: язык к этому не располагал.

Читать о Пустых было не страшно, а скучно. Читать о мире “крипто сапиенсов”, о птицах-имбринах было не страшно, а скучно. Возможно, стиль и миры готических романов — не мое, возможно — не мой писатель, но слишком уж часто мелькало в голове “А вот в фильме”. Не понравилась книжная Мадам Сапсан: в книге она что-то вроде администратора Дома, а мудрая, любящая наставница, знаток детских душ — Бронвин Брантли. Пожалуй, она прописана лучше и емче всех, это некая супергероиня и центральная фигура, на фоне которой меркнут остальные дети. Сновидец Гораций, Хью, в котором живут пчелы, леветирующая малышка Оливия так и вовсе “теряются”. Зачем было заводить героев, которым не собираешься уделять достаточно книжного времени? Дети Рэнсома Риггза — маленькие старички и старушки из “Сказки о потерянном времени”. Они словно устали жить, никаких детских и подростковых чувств и эмоций.

Джекобу не сопереживала вовсе, и если бы Дом, петля, дети и директриса оказались плодом его больного воображения — даже обрадовалась бы, честное слово. Пытаюсь объяснить это тем, что писатель и режиссер слишком разные люди, увидели историю по-разному, мне подошла только одна из версий. Дело даже не в том, что у героев разный возраст, что девушка Джейка летает, а не поджигает руками, что Бронвин просто ребенок, а не центр повествования. Дело в том, что персонажи Бёртона располагают к себе, а персонажи Риггза — нет. Единственное, что понравилось — высказывание: “Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой”.

К сожалению, бывают книги, которые читаются только с помощью допинга. В данном случае — это фильм Бёртона и фотографии, иллюстрирующие произведение. Самостоятельно мир, который старается преподнести автор, никак не вырисовывается. И это, конечно, минус для книги. Ведь у той же Мариам Петросян, которая тоже быстро приходит на ум похожим сюжетом про Дом, воображение работает куда ярче.

Ну и, как почти у каждой серии, «Дом странных людей» трудно засчитать за полноценное произведение. Пилотный выпуск. Задача — зацепить и стимулировать на приобретение продолжений. А что нам они обещают? Мир в незримой опасности, мальчик, не такой как все с товарищами спасет этот мир. Немножечко локальных локаций. Комикс, честное слово, не художественное произведение.

Конечно, поклонники есть у всех. Но мне показалось правильнее соскочить с колее после первой книги.

Поставила произведению относительно нейтральную оценку, потому что в нём нет ничего, из-за чего можно было бы ругаться или возмущаться — но и хвалить его собственно не за что.

Ощущение, что писал начинающий автор. Старательный — но прям совсем-совсем начинающий. Сюжет незамысловат, много чего предсказуемо, напряжение по ходу всего романа держится примерно на одном и том же уровне, без особенного накала. Возможно, накал снижается ещё и оттого, что автор выбрал такую отстранённую манеру повествования, особенно в первой половине — спокойный рассказ о том, как было дело. Рассказ ровненький, стилистически чистенький — но особого погружения в атмосферу и настроение так не испытаешь.

Иногда используются слишком избитые приёмы, как например, когда один из персонажей начинает рассказывать главному герою «всю правду». Диалоги несколько неправдоподобны и ближе к концу не всегда уместны (вернее, герои слишком много и слишком грамматически правильно говорят в ситуациях, к этому совсем не располагающих). Иногда возникало ощущение, что в той или иной сцене реакция героя должна быть совсем другой, что он вообще ведёт себя не так, как по идее должен был себя вести. Ну, и сама тема «особенного мальчика, который наделает дел, но в итоге всех спасёт» отдаёт развлекательной подростковой литературой, а современную подростковую литературу я вообще не жалую (даже для подростков — но это отдельный разговор).

В романе есть определённые моменты, которые наталкивают на кое-какие серьёзные размышления, затронуты кое-какие психологические и общечеловеческие проблемы, но они никак не развиты, не раскрыты. Если бы были раскрыты, можно было бы простить книге некоторые сугубо литературные огрехи и налёт «американской попсы» и сказать, что книга довольно хорошая. А так — всё довольно поверхностно. Почти всё место занимает развёртывание только лишь внешнего сюжета: всё время кто-то что-то делает или рассказывает другим, что было раньше, как обстоят дела сейчас и что может произойти в будущем.

Дочитала до конца, но продолжение читать определённо не стану.

Вполне интересный сюжет, ни чего серьезного, для простого ознакомления/проведения досуга, можно прочесть. В принципе, для читателя с фантазией, это очередная возможность применить свою способность и отвлечься на пару часов в другую реальность)

А я в восторге от этой книги. Я просто постарался вспомнить себя подростком и подошел к прочтению этой книги с этой стороны. Ребята это кайф. Да если бы в моей юности( господи вот я уже и пишу об этом, старею) попалась бы такая книга я бы просто сошел бы с ума от радости. На мой взгляд это великолепная подростковая фантастика. Всё в ней хорошо. Любой пацан или девченка будут её читать в захлеб. Это мы умудренные опытом, набитые знаниями и личными мнениями, считающими себя знатоками и великими критиками ищем минусы в этой книге и находим аналогии. А подросткам это не надо. Им нужны приключения. тайны, чудовища. путешествие во времени и самое главное главный герой не супермен. а такой же как и они. Ну фиг с ним с какойто одной особенностью( видеть чудовищ например).

Ребята не все книги надо читать с холодным умом и сердцем. Так скучно станет жить. Некоторые книги надо читать с открытым по детски сердцем. Особенно подростковые и детские книги.

Да и на мой взгляд это не люди Х. Кроме индивидуальных сверхспособностей в остальном анология притянута за уши. Ну я так думаю.

Книга скучна и банальна. Автор просто подгонял текст под фотографии, не заботясь совершенно о логичности и связности происходящего. И вот одна из основ повествования, петля времени, настолько безыскусна и непродуманно, что моя нездоровая фантазия породила совсем другой сюжет в стиле «все было не так».

Итак, некий могущественный чародей, имеющий власть над временем и пространством, решил наказать своих врагов. Жестоко так, изуверски наказать. Превратил их в детей, отослал в прошлое и заставил переживать один и тот же день, снова и снова, раз за разом. И в качестве последней издевки оставил им немного магии. Жизнь этих бедолаг – сущая пытка. Они не взрослеют, не могут испытать радостей взрослого тела и разума. Их каждый новый день в буквальном смысле похож на предыдущий. Они не способны покинуть свой дом, ставший изощренной тюрьмой, не способны изменить что-либо вокруг себя, предотвратить что-либо из грядущего. Их магия бесполезна, ее фактически некуда применить. Их существование – изощренная пытка, порожденная больным разумом. Существуя так год за годом, эти «дети» сошли с ума, забыли, кем они были раньше, а бывшие товарищи, что не попали в подобную ловушку и жили во внешнем мире все это время стали казаться им чудовищами, которых нужно уничтожить просто из чувства всепоглощающих злобы и отчаянья…

В общем, вредно мне такие банальные вещи читать. Мозг сам начинает рождать что-то изощренное, ища в темной комнате нелепостей и тривиальности черную кошку оригинальной задумки. Которой там, разумеется, нет…

Очень неплохая, весьма атмосферная завязка, в которой юный наследник богатой буржуазной семьи Джейкоб колеблется между двумя противоположными картинами мира. Сказочной, в которую научил его верить дед, и рациональной, где сказка — ложь или сумасшествие.

И когда ответ наконец найден, это знакомство обещает нам щемящий выбор между двумя мирами — реальным, гле Джейкоб не видит для себя более достойного занятия, чем откровенное дураковаляние — и волшебным, в котором ему есть что и кого любить... но за стабильность которого приходится платить немалую цену. Жизнь тут обещает быть слишком статичной, и очень похоже — бесцельной. Ведь даже время ходит тут по кругу.

Но тут является враг, нет ВРАГ и начинается... нет, даже не сказка в духе первых книг Гарри Поттера, та позволила бы раскрыть характер страных детей, оживить старые чёрно-белые фото — но зачем, когда можно просто сочинять простенький экшен в духе не самых удачных марвеловских комиксов. Вот наши, вот враги, у наших есть такие-то сверхспособности, у врагов — другие...

Ну и пока продолжается тактико-стратегическая борьба бобра... ой добра со злом, никакого сложного выбора перед героем больше нет... Боюсь то тихое тревожное волшебство, которое отличало первую половину книги, в продолжениях так и не вернётся, и в следующих книгах читателя не ждёт ничего, кроме чего-то похожего на новеллизацию простенького комикса.

Невероятно скучное, депрессивное произведение. Разве только картинки под старые фото посмотреть. Для кого этот роман? О чем он? Сюжет детский, с превращающимися птицами в людей, да странными детьми, застрявшими в одном дне сорокового года. Жутковато? Да нет. Все как — то плоско, тускло. У меня, кроме разочарования, эта книга больше никаких эмоций не вызвала. Тухляк!

«Дом странных детей» это книга для неспешного вечернего чтения. Она обволакивает и затягивает. А иллюстрации можно вообще рассматривать часами. О чем же эта книга. Она о детях. О дедушкиных рассказах про волшебный остров и птицу с трубкой, про невидимого мальчика и девочку, умеющую управлять огнем и других девчонок и мальчишек умеющих творить чудеса: растить деревья, поднимать тяжести, оживлять мертвых. Но как и в любой сказке и тут не обошлось без злодеев: ужасные чудовища и твари, охотящиеся за детьми.

Читая эту книгу иногда ловишь себя на мысли, а может быть и вокруг нас живут чудеса и может бабушкины сказки тоже имеют под собой основу. Иногда так приятно немного помечтать и отвлечься от суровой реальности

Неожиданно очень понравилось, отличная книга. Хотя перед глазами стоял яркий красочный фильм и фотографии не создавали нужной атмосферы))

Безумно нравится задумка: про детей, про петли времени. История занятная, необычная и интересная. Опять же, гораздо более правдоподобная, чем в фильме. Порадовали герои — каждый со своей изюминкой, не без недостатков, но хорошие ребята. Эмма (и к чему в экранизации их поменяли местами с Оливией, всю дорогу из-за этого путалась >.<) вообще раскрыта как персонаж по-настоящему трагичный в своей застывшей любви к Эйбу. Эти письма... Бедная восьмидесятивосьмилетняя девочка!

Опять же, очень здорово показан «тупиковый путь» жизни в петле. Это не просто дом-крепость, это тюрьма, из которой не выбраться! И дети, не имея выбора, существуя во вновь и вновь повторяющемся третьем сентября 1940 года, в глубине души и боятся, и мечтают вырваться из неё!

Хорошо передана атмосфера заброшенного острова, жизнь вдали от цивилизации, пусть и в XXI веке. Гостиница-бар-центр местной социальной жизни с единственным телефоном, овцы, пасущиеся на другом краю острова, церковь, переделанная в музей, мальчишки, чья школа находится в часе езды на пароме, на большой земле — всё так и встаёт перед глазами и пробирает.

Концовка жирно намекает на продолжение, но читать его не буду — развязку можно узнать и с чужих слов, а Риггзу всё же не хватает мастерства, чтобы увлечь чем-то помимо истории. Хотя надо отдать должное: сюжет нигде не провисает, написано живо и непринуждённо.

Весьма честное и захватывающее начало книги. Разочарование в детской вере в дедушкины чудеса, чтобы затем убедиться в правдивости всех историй — здорово. Старинные фотографии — очень круто. Но сами эти странные дети... Словно цветастые жучки, застывшие в янтаре. Мальчик-с-пчелами. Девочка-силач. Девочка-рот-на-затылке. Сначала думаешь, что за всей этой идиллией и беззаботностью скрываются сложные внутренние переживания, от тысячекратных переживаний одного и того же дня, от своего несоотвествия биологическому развитию. Но нет, реальный возраст этих странных детей всплывает только в не особо значимых диалогах, и не оказывает почти никакого влияния на их поведение.

Романтическая линия суховатая, и опять же — поцелуи с девушкой, которая этими же губами целовала твоего дедушку? Она старше тебя более, чем в три раза? Но всё окей, и вы почти на одном уровне интеллектуального и эмоционального развития.

Больше похоже на комикс, чем на книгу, что удручало.

Семь баллов ставлю в основном за оригинальность задумки с оформлением книги и за приятную полусказочную атмосферу.

Посмотрев фильм и получив от него достаточное удовольствие, решил ознакомиться с оригиналом. Честно говоря, экранное воплощение мне больше пришлось по вкусу, несмотря на свои многочисленные недочеты и игру с первоисточником с заменами персонажей и пропуском многих сюжетных линий. Книга же хоть и неплоха, но обещает гораздо больше, чем в итоге дает. Вуалируясь таинственно-мистической тематикой, на которую, уверен, многие клюют в первую очередь, сама история до неприличия банальна, не слишком логична и изложена не особо талантливо. Поэтому при всех несомненных плюсах и бонусах в виде действительно крутых фотоснимков саму книгу читать довольно скучно и серо, хоть и быстро, в чем ее основной плюс. Сами персонажи особого сопереживания и симпатии не вызывают, но и отторжения тоже. В целом, все очень обыденно, плоско и нейтрально, не вызывает ни положительных, ни негативных эмоций. Но цикл дочитывать буду, надо доводить дело до конца, да и особо много времени сие чтиво не занимает, ибо размышлять там особо не над чем.

Немного скучноватое и затянутое начало. Что касается сюжета то тяжело судить каждую книгу в отдельности, я бы рекомендовал рассматривать только весь цикл целиком. Тогда история получается очень даже приличная, и захватывающая.

Книга-альбом из странных фотографий и фантазия в Кинговской манере, обернувшаяся вокруг них. К сожалению читал в электронной версии и был лишен большей части этих странных кадров, однако в полной мере насладиться книгой это не помешало.

Знаете, это если бы Гейман и Кинг написали совместно, что-то вроде «Дома в котором...». Вот не оставляло ощущение какой-то схожести с тремя книгами — одна вышеупомянутая про «Дом», «Океан в конце дороги» Геймана и «Талисман» Кинга. Неплохая история, с кучей загадок, таинственных отсылок и логичными и проработанными героями со своей мотивацией и психологией. Я остался доволен.