Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Неффи / Neffy Awards, 2011 // Автор подростковой НФ или фэнтези

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (4 254 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (4 666 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Подростковый роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Мистика и хоррор года

«Дом странных детей Мисс Перегрин» / «Miss Peregrine's Home for Peculiar Children» 2015, США, Великобритания, Бельгия, реж: Тим Бертон

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
Дім дивних дітей

Можно поделить книгу на 3 части:

1. что к чему

2. интересно

3. примитивно

Вообщем где-то в середине рассказ увлек, но потом началась какая-то сказка для подростков. В целом неплохо, и, как я думал по трейлеру, что будет напоминать людей-икс — совсем не напоминает =)

По началу мне показалось, что это старая американская сказка для детей. В стиле рассказов «Про братца кролика и братца лиса». Повествование сухое и не обременённое иносказаниями. «Я пошёл», «я сделал», «я почувствовал». Потом, осознав, что это современная история — я грешила на плохой перевод. Диалоги скучные. Реплики отдельных героев — скудны и неинтересны. Атмосфера романа серая, унылая и какая-то безысходная. Такое впечатление, что это сценарий к фильму и написал его двенадцатилетний мальчик. Надеюсь, что фильм хотя бы зрелищностью выиграет.

Как и большинство я купилась на оформление книги. Фотографии очень атмосферные, да и идея написать роман по старинным фото показалась мне достаточно необычной и интригующей. К сожалению автору не удалось органично вплести каждую фотографию в сюжет и при прочтении порой чувствуется некая неубедительность и вымученность. Возможно некоторые фотографии лучше было бы сделать приложением, неким бонусом, а не насильно впихивать их в повествование.

Сам роман для меня распался на две части: первая — мистическая и многообещающая, вторая- детская сказка, причем достаточно банальная и предсказуемая. Таким образом на середине книги наступило горькое разочарование. Кроме того возникло ощущение фальши и искусственности.

Прочитав историю написания «Дома странных детей» выяснилось, что Ренсом хотел выпустить сборник своих коллекционных фото, писать же рассказ на основе коллекции его надоумил редактор. Я считаю что, если ты можешь НЕ писать, то не пиши. Иначе итоговый результат получается неестественным, не оригинальным и бездушным.

Читать продолжение у меня нет никакого желания, но я пойду на экранизацию, потому что смотрю все фильмы Тима Бёртона в качестве благодарности за его прошлые заслуги.

Так как с современной «модой на чтение» я давно уже не строю иллюзий насчёт популярных книг, эту я тоже взяла из любопытства и, соответственно, мой настрой радикулитно согнулся в сторону снисходительности и благодушия. Коттеджа кирпичей (кто знает-тот поймёт) я не планировала строить, потому отсутствие ужасов, как таковых, меня не разочаровало.

Гораздо больше скептиса вытянул из меня главный герой, пропахший..некой стандартностью, возможно, немного безликий. Также мне не пришлась по душе крайняя оторванность от реальности: действительно, фэнтези чистой воды в том месте, где больше ожидаешь тайны и мистики.

Есть пара моментов, выдающих в авторе режиссера, — традиционно «киношные» приёмы, довольно забавно выглядящие в книге.

Однако нужно отдать должное нестандартному подходу к оформлению и приложенным фото, которые всё же погружают в атмосферу мистицизма, коей текст не особо впитал. Приятно иметь именно бумажную версию на полке, рассматривать старинные фотографии и ласкающий взор «окрас» страниц.

В общем и целом, из-за однократного чтения «Дома странных детей» (да, тут отдельный камень в сторону издательства, перевод названия не порадовал) вы не рассыплетесь и не станете вопиять о потерянных лучших минутах жизни и прочем...если вам лет 13-18 или вам просто нужно лёгонькое чтение, не обременяющее левое полушарие. Надеюсь, вторая часть не собирается дальше ползти к плинтусу вдоль по уровню интересности, т.к. всё же примусь за неё на свой читательский страх и риск.

Обложка книги так часто мозолила мне глаза, что я все-таки решила поподробнее ознакомиться с содержимым мрачного томика. Вообще-то я старательно избегаю young adult после близкого знакомства с одним из представителей жанра, но роман Ренсома Риггза по внешним признакам столь хорошо мимикрирует под мистику, что его истинная суть явила себя далеко не сразу. Поначалу история вызывала легкий, но постоянный интерес, и в целом все было неплохо. Это продолжалось в течение первой трети книги, когда же стали вырисовываться черты, одновременно отсылающие к «Питеру Пэну», «Оно» и еще полусотне известных произведений, мой энтузиазм стал резко снижаться. Не то, чтобы я рассчитывала на глубокий психологизм, но это был один из путей, по которому данная история, увы, не пошла.

Вместо этого автор предлагает читателям невыразительного главного героя — болезного вьюношу, ноющего по поводу своей ужасной обеспеченной жизни и так и норовящего грохнуться в обморок. Меня неимоверно раздражало, что из-за тугоумия парня приходилось дожидаться его на каждом мало-мальском повороте сюжета. Пресная приправа из стандартного набора подростковых проблем и неловкой влюбленности завершает портрет нашего героя. Когда же терзаемый кошмарами персонаж наконец-таки попадает на обетованный остров, я ни на секунду не поверила в зыбучую благодать вечного солнца 3 сентября 1940 года. Бессрочно застрять в одном возрасте, тем более пубертатном, и десятилетиями терпеть поучения о манерах истинной леди без малейшей возможности когда-либо до этой самой леди дорасти — это такой инфернальный ад, что бежать от туда надо не дожидаясь выявления прочих побочных эффектов. Обитатели странного дома что вместе, что порознь вырезаны как под копирку, плоские и одинаковые. И, разумеется, герои хороши и добры, а злодеи злы и коварны. Первые вымазаны белой краской, а вторые — черной, чтобы читатель не ровен час не запутался. Ах, да, монстры настолько кошмарны и сильны, что стайка безоружных детишек расправляется с ними абсолютно на шару.

В принципе, сама по себе идея написать историю, опираясь на пачку олдовых крипи-фотографий весьма любопытна. Беда лишь в том, что автор не сумел ни создать достоверный мир, ни выписать пусть даже одного живого героя, ни сочинить хоть сколь-либо оригинальный сюжет. Происхождение странных людей выглядит беспомощно, как печальное повествование школьника о съеденной собакой домашней работе. С генезисом монстров дела обстоят чуть лучше, по крайней мере они не явились в незапамятные времена неизвестно откуда (почему в подобных книжках темная сторона всегда на порядок интереснее светлой?). А вот темпоральная тематика вновь отчаянно хромает. Даже если оставить в стороне проблему инфекционных заболеваний, как приносимых в блаженный лохматый год, так и какой-нибудь оспы, которую мог подхватить пришелец из будущего, остается много иных вопросов. Дети не развиваются, но при этом помнят события бесконечного цикла одного дня; сохраняются вещи, принесенные из будущего, или записи, сделанные обитателями петли, в то время как прочие предметы неизменно обновляются. Проход между временными пластами таинственным образом сохраняется после распада темпорального парадокса, аккурат, чтобы попрощаться. И венчает эту несуразицу почему-то не рассыпающийся ворохом адронов и лептонов главный герой, находящийся во времени, когда его родителей еще и в проекте не было, тогда как детишек из прошлого неизменно накрывают отсроченные года. Ай-яй-яй, товарищ автор, нехорошо нарушать самолично написанные правила для своего же удобства.

Даже не знаю, для кого собственно написана эта книга. Для детей слишком мрачно, для взрослых — примитивно. Остается разве что тоненькая прослоечка неопытных читателей-подростков, избавленных от непрестанного узнавания элементов, позаимствованных из всевозможных источников. Мне всю историю решительно не за что было зацепиться. Роман не заразил меня никакими новыми образами, не направил ни единой мысли. Быть может когда-нибудь и решусь узнать продолжение, благо книги не очень большие, но любых других сочинений Ренсома Риггза буду решительно избегать.

Аудиокнигу слушала в прекрасном исполнении Андрея Панкрашкина. Очень понравился сочный голос декламатора, хотя позже я решила, что именно этой книге подошел бы более юный чтец в силу возраста главного героя и повествования от первого лица. Кроме всего прочего запись радует отлично подобранным музыкальным сопровождением.

При прочтении данного произведения меня не оставляло чувство, что я это все уже читал. И действительно, те, кто видел «Люди Икс», постоянно будут чувствовать дежавю. Но стиль написания неплох, читается хорошо, только вот в лучших традициях сериалов, все обрывается ничем не закончившись. Каминг сун, как говорится.

Приобрела эту книгу, купившись, наверное, на обещание захватывающего, мистического и отдыхательного чтения...Взяла в чемодан предварительно прочитав несколько первых страниц-они-то мне как раз и понравились, НО потом всё резко стало скучно, сюжет просто «зависал», прямо как левитирующая девочка. я совершила насилие над собой и дочитала сие произведение. но не оставляло ощущение, что книга переписана (именно переписана) со сценария к второсортному голливудскому «семейному» фильму, на который можно даже летом в пионерском лагере сходить и благополучно забыть. особенно добил тот факт, что автор задумал продолжение, уж не знаю, возможно, ученики начальной школы и заинтересуются, но тогда фотографии, которыми изобилует книга, явно повлияют на детскую психику

Книга — что-то среднее между «Гарри Поттером», «Людьми ИКС» «Мостом в Террабитию» с вкраплениями «Оно» и «Тайного круга».

Мисс Сапсан — так вообще собирательный образ профессора Дамблдора, Чарльза Ксавье и милой школьной учительницы из «Моста».

Привязать к сюжету старые фото — необычная и оригинальная задумка автора. Это было ново и интересно. Фото отлично подобраны. Судя по всему — одна из таких фотокарточек и вдохновила автора на написание.

Завязка сюжета тоже весьма интересная. Местами прям по «Кинговски» жутко. Но потом сюжет скатывается в обычные подростковые трудности. Как непонимание со стороны родителей в следствии чего ребенок испытывает дефицит внимания, отсутствие друзей и т.п. и т.д. Вроде и интрига все же есть, но какая-то вялая и нединамичная.

Из-за обложки не совсем понятно для какой аудитории написана книга. Глядя на нее никогда не скажешь что это подростковое чтиво. Ожидаешь все что угодно от готически мрачного повествования до мистерии ужасов и холодящего душу триллера. А само повествование для детей слишком мрачное для взрослых скучновато. И я не знаю, как оно может увлечь подростков на которых рассчитана. Особенно современных подростков.

В целом впечатления не плохие, но перечитывать не буду.

Покупка этой книги была абсолютным блайндбаем — мне хотелось добавить в заказ что-то еще и тут как раз в магазине появился «Дом странных детей», который интриговал описанием — «Событие года, впервые на русском, леденящий ужас и мистика».

Пока сам дочитывал что-то другое, дал попользоваться книгой нескольким своим знакомым, которые возвращали ее с одними и теми же словами — «первая половина интригует, вторая разочаровывает... детское чтиво».

Я сам не ожидал, что так дал маху, соблазнившись на young adult, который мне не идет никаким боком. Но раз купил, значит нужно читать.

Действительно, начало романа интригует — главный герой верит бреду спятившего деда, который сыплет направо и налево загадками. Верим и мы, читатели, рассматривая фотографии странных детей, которые щедро рассыпаны по всей книге (фейк, конечно, но все же). Но почему же дед не может говорить напрямую, ведь ему и так взрослые не верят, а внук вроде прислушивается. Зачем все эти смысловые загадки, в духе следуй за белым кроликом. Этот прием далеко не нов. Естественно внук начинает рыться в вещах деда, бегать по библиотекам, чтобы догадаться, что имел в виду любимый дед.

Интрига заканчивается ровно там, когда ГГ находит то, что должен был найти, а именно тот самый дом, полный странных детей. После чего можно было смело закрывать книгу, ведь дальше нас будут пугать только тем, чего может бояться ребенок или подросток. Никакой крови, минимум погонь, больше слов, больше вещей, которых взрослый понять не сможет.

Зато если бы мне было 12-13 лет, думаю, мне понравилось бы. Тут и любовь, и погоня есть, и пугающие фотографии. Но я ничего не могу поделать с тем, что вырос из таких книжек. Перевернув последнюю страницу книги, понял, что своему ребенку я бы такую книгу купил, а вот вопрос о покупке продолжения отпал сам по себе — мне не интересно, что будет дальше. А детям и подросткам рекомендую.

Со мной такое нечасто случается! Я бросила книгу не дочитав и до середины! Может это погода повлияла или еще что-то... Ну не могу я такое читать! Как не печально, даже сил нет в такое вдумываться, хотя (я так поняла) вдумываться особо не во что.

Началась история довольно бодро, обещая нам что-то особенное, и для интриги демонстрирует нам серию фотографий тех самых детей и еще пары персонажей. Сперва это работало...

...До тех самых пор, пока главный герой не попадает в этот самый дом. (Кто-то уже писал здесь похожее высказывание)

1. Уже невооруженным глазом видно плоских персонажей, без перспективы на развитие;

2. Героя (а значит и читателя) за пару минут после плотного экшена окунают в мир недоделанных Людей Икс + сюжет с петлей времени + птицы)

Третьим пунктом, пожалуй, может стать тот факт, что я сразу поняла (не по месту рождения главного героя, о нет!) по стилю, что автор американец.

Добавить мне больше нечего, кроме того, что оценка отсутствует, поскольку книга до конца не прочитана.

И опять я захотел быть с сыном на одной волне, и снова я взялся за подростковую литературу. Книга манила всеми правдами и неправдами, и обложкой, и названием, и аннотацией, не говоря уж о загадочных фото, да чего уж там, сам Тим Бертон мастер весьма атмосферных киносказок оценил сие произведение и вознамерился экранизировать его. Ну как тут удержишься?

Многообещающая книга к сожалению выполнила не все обещания, а если какие то и выполнила, то весьма поверхностно. Мнилось мне, что не смотря на подростковую направленность будет это фантастический хоррор, без лишней крови, но взывающий к юношеским страхам, тем самым которые заставляют бегать по телу мурашки и увеличивают зрачки. Беглый спойлерный просмотр фотографий как бы тоже намекал... Но увы, попытки не то что напугать, а создать саспенс полностью провалился, не стал Риггз добивать кошмарными чудовищами и жуткими тайнами читателя он просто сполз до незамысловатых детских приключений. Ну не совсем уж до банальных, некий фантастический элемент неожиданности был,о котором я не буду говорить, дабы намертво не убить интригу, но и тут автор выполнил его всего лишь на оценку «удовлетворительно».

Что касается самих странных детей, то тут вообще по моему логический провал, их поведение ни как не соответствует их способностям и...эммм... обстоятельствам в которые они все попали.

А как же основная фишка в виде загадочных старинных фотографий? Задумка и впрямь удачная, да и снимки в книгу попали не просто так, а вроде бы согласно общей идеи. Только вот большинство этих изображений были притянуты во всю эту историю за уши. Вернее так, был набор фотографий и задача автора была написать книгу так, чтоб каждая из них пусть небольшое, но нашла своё место в ней, а если б их было в половину меньше, то уверяю вас сюжет от этого никак бы не пострадал.

Книга получилась очень средняя и если бы не выигрышный ход в плане визуального оформления, то она бы потеряла ещё пару баллов в моей оценке.

Отличная книга для подростков но и взрослым читать приятно.Мягкое и плавное развитие событий держит до конца книги.Чувствуется что должно быть продолжение как оказалось оно есть.Рекомендую прочесть.

Книга меня удивила. Удивила своей несодержательностью.

Столь многообещающее название и еще более захватывающие картинки оказались приманкой, а сама книга — пустышкой.

Сюжет настолько неинтригующ, а персонажи настолько нехаризматичны, что становится жаль потраченные на текст страницы, лучше б иллюстраций побольше повставляли что ли ..

Книга выглядела многообещающе, и мне стоило некоторых усилий не заглядывать вперед и не цепляться взглядом за грядущие картинки. Было предчувствие, что меня ждет роскошный пирожок, если только я не буду торопить события. И совершенно зря. Ближе к середине стало понятно, что смотри-не смотри, спойлери-не спойлери, книжка интереснее не станет. Старые и странные фотографии, щедро рассыпанные по всей книге, стали казаться не приятным визуальным дополнением, а скорее основой, вокруг которой искусственно нарастили костяк книги; фотографии отныне воспринимались отдельно от текста. Стремный рассказ деда про своих друзей из детского дома обещал обрасти ужасающими подробностями и раскрыть немало секретов. А по факту я всего пару раз почувствовала хоть какой-то интерес к истории.

Дальше возможны спойлеры.

1. Я требую спин-офф про этих неудачников, которые в попытке обрести бессмертие взорвали пол-Сибири, а сами превратились в монстров. Меня всю дорогу больше занимало, что случилось с этими людьми, отколовшимися от лагеря «правильных» и ставшими на путь поиска вечной жизни. Мне до сих пор интересно, что за мысли крутились у них в головах и что пошло не так в их эксперименте. А те представители неудачников, которые показаны в книге — картонные дебилы, место которым в детских книжках. Я даже не надеюсь, что во второй части им удастся добиться желаемого, потому что палки в колеса им будет вставлять группка везучих детишек.

2. Про «странных» деток. Кроме способностей, которыми их одарила природа, в них нет ничего особенного. Когда речь идет о группе персонажей, обычно есть кто-то, кто задает перцу и вносит толику здорового (или не очень) юмора во всю компанию. Тут все десять детей отличаются способностями, степенью истерии и героизма — и все. ГГ Джейкоб представляет собой жертву обстоятельств, хотя есть надежда, что во второй части он включит своего внутреннего Джона Коннора.

3. Петли времени — это отличная идея, но она была бы гораздо круче безо всяких имбрин. Все эти тети-хранители с птичьими именами (мисс Сапсан, мисс Зяблик, мисс Коноплянка) не вызывают ни капли симпатии, ибо нельзя быть такими хорошими и плоскими. Даже у Дамблдора были свои небезынтересные тайны, хотя во времена «Философского камня» он казался всего лишь добрым седобородым дедушкой.

4. На секунду мелькнула надежда, что бомба все же прилетела и разбомбила детский приют. В таком случае дети погибали бы раз за разом, чтобы после переустановки петли проснуться в своих постельках. Эта достаточно мощная идея, которая шикарно вписалась бы в книгу, будь «Дом странных детей» помрачнее да почернее.

Риггз, по-моему, даже не старался. Склепал янг-эдалт про путешествия во времени, добавил кое-каких монстров, напичкал повествование тайнами, которые постепенно раскрываются. И все. Закономерно, что в процессе чтения книга обросла вариациями на тему what if. И, должна сказать, в моей голове все гораздо интереснее, чем придумал Риггз.

Главный герой книги — 16-летний Джейкоб, самое яркое воспоминание его детства: его дедушка, которым он восхищался и считал великим путешественником и авантюристом, рассказывает ему про свое детство, проведенное в приюте для сирот, расположенном на маленьком острове в Англии. Он уверяет, что дети там жили необычные, кто-то умел левитировать, другой поднимал огромные валуны и обладал большой силой, в теле третьего же жили пчелы. В доказательство дед показывает старые черно-белые фотографии.

Джейкоб вырос и перестал верить в истории дедушки, который к тому времени сильно состарился и был практически недееспособен временами. На этом история могла бы закончиться, но тут то и начинается самое интересное...

Книга легка в восприятии, читается буквально за пару вечеров. У этой истории очень необычная и интригующая завязка: детский дом на острове, его таинственная история, загадка «странных детей».

На атмосферу работает и идея автора разбавлять текст многочисленными винтажными черно-белыми фотографиями странных детей, того самого детского дома, его директрисы, тварей, что охотятся на ними.

Но беда в том, что мистическая атмосфера таинственности сохраняется ровно до момента, как Джейкоб попадает к странным детям «в гости». Отсюда и дальше книга представляет собой обычную приключенческую фантастику для подростков. Причем не самого лучшего представителя этого направления.

Положительные герои книги представляют собой смесь из детей-волшебников Хогвартса, прячущихся от пожирателей смерти и вышедших из под контроля дементоров, и мутантов профессора Ксавье ,«не таких как все» детей, которых не понимают и не признают обычные люди.

«Странные люди разбросаны по всему миру, но сейчас нас намного меньше, чем прежде. Те, кто уцелел, предпочитают скрываться, подобно нам. В незапамянтые времена мы могли свободно жить среди обычных людей. Кое-где нас считали шаманами, к нашей помощи прибегали в трудные времена. Еще есть народности, сохоранившие гармоничные отношения с такими, как мы, хотя это возможно только там, где уклад мира и основные религии, например на острове черной магии Аюрим на Новых Гебридах. Но остальной мир уже очень давно нас преследует. Мусульмане нас изгнали. Христиане жгли нас как ведьм и колдунов. Даже язычники Уэльса и Ирландии со временем сочли нас злонамеренными волшебниками и оборотнями.»

Не менее банальные в романе и злодеи, ставшие таковыми, потому что возжелали вечной молодости и бессмертия.

«Сравнительно недавно, в конце прошлого века, небольшая группировка странных людей выдвинула ряд опасных идей и начала прилагать усилия к их осуществлению. Они считали, что функционирование петель времени можно изменить таким образом ,что они обеспечат своих обитателей самым настоящим бессмертием и, вместо того чтобы просто отодвигать старость, обернут процесс старения вспять. Они говорили о вечной молодости, которой странные люди смогут наслаждаться и за пределами временных петель. Они хотели беспрепятственно путешествовать из будущего в прошлое и обратно, не испытывя на себе побочных эффектов, всегда сопутствующих подобной безответственности. Другими словами, они хотели подчинить себе как время, так и смерть. Затея эта была абсолютной ерундой, основанной на отрицании основополагающих законов бытия, царящих во вселенной!»

Сам сюжет также достаточно шаблонен, все это уже тысячу раз было и не создает особой интриги, потому что практически сразу становится понятно, как там примерно все будет развиваться и чем закончится.

Итог: «Дом странных детей» типичный представитель жанра «young adult». Понравится подросткам в возрасте от 12 до 16 и взрослым, малознакомым с фантастикой.