Валерия Герасимова, Лев Савельев «Крушение карьеры Власовского»

Крушение карьеры Власовского

Повесть, год

Западная разведка готовит крупную провокацию против советского ученого, профессора Сенченко. С помощью обмана, угроз и подкупа, враги пытаются дискредитировать профессора. В этом им способствует майор Власовский — карьерист, пользующийся покровительством в высших эшелонах МГБ. Однако заручившиеся поддержкой одного из руководителей большевистской партии, честные офицеры госбезопасности, при помощи советских граждан, пресекают шпионскую авантюру.

Крушение карьеры Власовского
1956 г.

Не самый худший томик в воениздатовской серии «Библиотечка военных приключений». Дополнительный плюсик за упоминание города, в котором я вот уже более сорока лет живу. Упоминаются: и улица Соборная (бывшая Ленина, ещё ранее Шевченко, а в простонародье Сотня), и Казацкий вал (тут авторы, по-моему, ошибаются – никаких садов даже в начале ХХ века там не было, всё застроено 2-х и 3-х этажками дореволюционной постройки), и подземный ход от Воскресенской церкви к реке Псёл (сколько о нём разговоров было, но вот не видел его никто – служители церквей вроде бы не пускают посторонних в подвалы храмов).

Но не это, конечно, главное. Просто повесть Герасимовой и Савельева не очень-то похожа на стандартно-шпионскую продукцию Воениздата того времени. На книги, в которой наши славные чекисты с помощью бдительных граждан разоблачали трусливых и злобных наймитов империализма – зарубежных шпионов-диверсантов и местных вредителей. Начнём с названия – “Крушение карьеры Власовского”. По-моему, практически каждый, увидев такой заголовок, думал, что Власовский, по меньшей мере, геленовский или цереушный резидент. И ошибался. Ибо на самом деле этот самый Власовский — майор госбезопасности. И при этом карьерист, фанфарон и лжец, клепающий “дела” на пустом месте. После неизменных седых всезнающих полковников с умными и добрыми глазами и наивных порывистых лейтенантов появление такого персонажа как минимум нетривиально. Остальные отрицательные герои, в общем-то, стандартны. Дядя Мока – бывший белогвардеец и завербованный ещё в 20-х годах агент. Глазырин так же завербованный, но уже в плену фашистском. Глуповатая и безыдейная Инночка и её подруга Эрочка. В общем, знакомые всё лица.

Перейдём от врагов внутренних, к врагам внешним. Франц Каурт. Биография для шпиона из советского послевоенного детектива обычная – папа миллионер, сбежавший из России после революции. И этим всё сказано. Но в отличие от простоватых пакостей, совершаемых его кунаками-агентами из других книг, многоходовочка Каурта, целью которой было вывезти советского учёного Сенченко на Запад, это уже если и не уровень Ладлэма, то, по крайней мере, и не опус Овалова.

Затронули авторы и тему соперничества органов МВД и МГБ. Пусть и намёками, но затронули.

К сожалению, персонажи повести живыми не получились. Как положительные, так и отрицательные. Все они плоские, ходульные, а некоторые как две капли воды похожи на действующих лиц из других шпионских детективов.

Не меньший минус у повести это и предсказуемость событий. К примеру, смерть отрицательных героев вставших на путь праведный – Инночки и Глазырина была очевидна. Оставь автор их в живых и дальнейшая судьба этих персонажей могла бы оставить неприятный осадок у читателя. Вроде и осознали они свою гнилую сущность, но пополнить контингент ИТЛ им пришлось бы. А так погибли если и не героями, то смыв, хотя бы частично, свой позор.

К концу повести градус начал снижаться. Смысл операции с лже-побегом ученого и его жены остался вне моего понимания. К тому же, авторы, видимо испугавшись своей смелости в борьбе с негативными явлениями культа, на последних страницах выдают восторженый панегрик Советской власти и органам эту власть охраняющим.

Конечно, повесть была издана только благодаря тому, что в этом самом 1956 году (год издания книги) состоялся ХХ съезд КПСС. Кстати, на рисунках Макарова Власовский чем-то напоминает Лаврентия Павловича. Да и упоминаемый вскользь высокий покровитель призывающий срывать маски с врагов народа наводит на кое-какие мысли. Ну, и привычка Власовского постоянно протирать кусочком замши свои очки настораживает.

Ну и отдельный плюс авторам за лёгкость языка. Читается книга на ура.

В целом имеем не самый худший образец советского шпионского детектива 50-х. Вот только к настоящему времени эта книга полностью устарела. Только для желающих поностальгировать, любителей ретро и пытающихся понять что же происходило в СССР.

При всей непритязательности текста и сюжета, книга читается легко и с интересом. Сюжет, построенный собственно на борьбе добра и зла, «подперчен» любовной мелодрамой и конечно же детективной линией. Кроме того дается ненавязчивая агитация образа советского человека в идеале. Ну и конечно же две «бомбы» — показан шеф госбезопасности Лаврентий Палыч Берия (в завуалированном но четко понимаемом образе), и отражена борьба между спецслужбами — эдакие «ментовские войны» начала пятидесятых.