Джон Барнс «И несть им числа...»

И несть им числа...

Finity

Однажды ты проснешься — и поймешь, что живешь в АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ стране. Нет. Называется она так же. Вот только — всего, к чему ты привык, всего, что считал ты незыблемой частью своего мира и своей истории, в ней больше нет.

Ты закроешь глаза, откроешь — и страна изменится снова. Останется — название. И все...

Ты снова закроешь глаза — или просто моргнешь. И?..

Ты — заблудился. Заблудился в мире параллельных реальностей — реальностей, каждая из которых кажется, мягко говоря, ИРРЕАЛЬНОЙ. Все неясно. И прежде всего — два вопроса. Первый: как отыскать среди стольких реальностей СВОЮ? И второй — из КАКОЙ реальности пришел тот, кто зачем-то снова и снова пытается ТЕБЯ УБИТЬ?..

А. Маслякова (1)

И несть им числа...

Спокойная, выверенная, стильная книжка-квест, основанная на многомировой интерпретации КМ. Сюжетообразующая идея, вопреки ожиданиям, не столь американоцентрична, как могла быть; встречаются и много хуже. Первые 2/3 книги оставляют ощущение очень добротного технотриллера по вновь найденным черновикам Филиппа Дика, своеобразные «Пролейтесь, слезы...» на новой программной основе. Затем действие несколько проседает, но за вставную новеллу с почтальоном, перенесенную в виртуальность, — совершенно бесподобная вещица, — повышаю оценку.

Странноватая вещь, но по-своему завораживающая.