Глен Кук «Шепчущие никелевые идолы»

Шепчущие никелевые идолы

Whispering Nickel Idols

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

В доме Гаррета появляется девчонка-подросток по имени Пенни Мрак; о помощи не просит, да и общается она на самом деле только с Дином, зато после её ухода в доме остаётся корзина с на удивление дружелюбными и многочисленными котятами. Есть и ещё одно заметное изменение – жилище Гаррета стало объектом пристального внимания каких-то громил чудовищного вида, и припёртый к стенке Дин всё же рассказал о том, что события эти как-то связаны с борьбой двух религиозных культов в городе Йимбер. Впрочем, что и как делать в этой ситуации, до сих пор непонятно, но зато уже ясно, что просто так Гаррет из этой истории не выпутается. А ведь это ещё не всё – преступный мир Танфера понемногу закипает: подчинённые Чодо Контагью явно начинают подозревать, что их босс давно уже недееспособен, и всем вместо него руководит его дочь. Конечно же, Гаррету неминуемо придётся принимать участие и в этих событиях. Справится ли он со всем, что на него навалилось? Что за вопрос – конечно, справится!

© Nog

Шепчущие никелевые идолы
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии

Приключения Гаррета.Том 3

Whispering Nickel Idols
Garrett on the Case

Классика жанра: девочки, котятки, и наши победили. Когда автор хочет привнести в роман элемент энтропии, секта — прямо-таки идеальный вариант. А если ситуация с сектами обыгрывается в мире Танфера, ясно одно — будет экшн, будет юмор, будет Гаррет. Да и просто соскучился по этому миру, даже если объективно роман о десятки и не дотягивает, вновь окунуться в эту атмосферу было настоящим глотком свежего воздуха.

Чтобы прочитать этот роман, я его распечатывал на простой бумаге формата А4. Потому что книги у меня нет. А читать с компьютера мне проблематично, да и вообще не люблю я это. Так вот, когда читал роман, все больше убеждался, что ничто не заменит старую добрую книгу. Все-таки люди ничего лучшего не придумали. Роман мне и так понравился, а если бы я его читал в формате книги, понравился бы еще больше. Итак, что мне в нем понравилось? Первое. Роман насыщен действие Это вообще визитная карточка цикла. В этих романах, во всех, всегда много действия. Разница состои лишь в том, насколько оно, гармонично сочетается с сюжетом. И с концовкой. А то в «Божках» было много действия, и сюжет вроде бы неплох, а концовка так себе. А тут все взаимосвязано и гармонично. Его ни больше и не меньше. А ровно столько, сколько надо. Очень смеялся, когда к Гаррету вернулся его старый боевой пернатый товарищ. И концовка получилась на удивление хороша. Роман закончился не очень быстро, но и не очень медленно. Второе. Юмор, юмор и еще раз юмор. Вторая главная составляющая успеха данного романа. Оценка 10

В этом романе Кук четко дает понять: Гаррета еще рано списывать со счетов. Возрождение началось. На фоне предыдущих произведений в том же цикле, «Никелевые Идолы» смотрятся очень хорошо и непренужденно. Повезло и с переводчиком, хорошая получилась работа. Текст читается легко, как должен.

Сюжет хорош, несвязанные между собой события оказываются «кирпичиками» общей картины, которая открывается в конце книги.

Основное достоинство цикла, как это не пародоксально-предсказуемость поведения героев.И в каждой книге чуть больше раскрываются представители мира гаррета то логхир, то Дин, то Морли.Наверное если бы во всех книгах центральным столбом был Гаррет-серия бы исчерпала себя.А так с удовольствием жду продолжения.

Это уже одиннадцатая история о приключениях детектива Гаррета. Автор постепенно готовит своего главного героя к взрослой жизни, жене, детям и прочим «радостям» семейного очага. Тщательно спланированная операция по развитию нового бизнес проекта, которая должна стать неплохим подспорьем на старости лет. Кем в итоге Гаррет окажется, влиятельным бизнесменом или грозой преступников, мы сможем узнать в последних книгах серии.

На мой взгляд, цикл уже достиг некой точки в развитии, когда придумывать что-то новое становится все сложнее. Попытка ввести новых персонажей, мне показалась неудачной. Куда-то пропал фирменный авторский юмор, циничные шутки Гаррета и Покойника. Невосполнимой потерей для серии стало исчезновение попугая, который был прекрасным поводом для поддержания остроумия Гаррета на должном уровне. Вообще, цикл становится слишком серьезным, что делает его более узким для читательской аудитории.

Еще одним нововведением будет полное превосходство Покойника над талантом детектива Гаррета. Такое ощущение, что сам сыщик служит скорее фоном, чем главным действующим лицом. Все действия и мыслительные, и активные, проходят под полным контролем логхира. Хорошо это или плохо? Однозначно сказать нельзя. Это добавляет какую-то новизну и раскрывает большую часть участников событий с разных сторон, позволяя узнать о них побольше интересного.

В остальном, это все тот же Гаррет, которому не удается отвертеться от чрезмерного внимания со стороны красивых женщин и ужасных мужчин. К сожалению, чувствуется что цикл постепенно идет к своему закату и когда-то придется остепениться даже таким людям, как Гаррет.

«Гаррета» я очень люблю, потому заранее готов простить автору любые натяжки, как сюжетные, так и стилистические. Да, это очередное возвращение в уютный мирок, где классический герой лихого нуарного детектива расследует дела, соблазняет роковых красоток, влипает в передряги и выпутывается из них.

Всё к месту: динамика, интрига, фирменный юмор, шикарные декорации, отличный полёт авторской фантазии.

Я соскучился по этому миру, я хочу ещё и ещё!

Наконец-то прочитан долгожданный роман о Гаррете! Единственное, что можно сказать — это то, что последние романы цикла практически ничем не уступают первым, в отличии от цикла «Черный Отряд» — Гаррет все так же забавен, Дин все так же зануден, а Покойник все так же спит, но обязательно проснется в нужный момент!!!

Сначала поставил 8, затем поразмыслил, переправил на 9. Может частично оттого, что соскучился по Гаррету и Танферу:lol:, но прежде всего потому, что роман хорош. И новые действующие лица уместны и нет «механической» составляющей, как в истории с «серебряными эльфами-нимфоманками»:biggrin:. Короче, одобрямс.

Противоречивые остались впечатления от этой книги. С одной стороны, долгожданная встреча с любимыми героями – Гарретом, Дином, Покойником, Морли и другими – не может не радовать, конечно. С другой – имевшаяся надежда на то, что книга придаст циклу второе дыхание, не оправдалась. Рассказанной истории недостаёт легкости и изящества первых томов серии, особенно в финале, который выглядит поспешным и заканчивает книгу не то чтобы прямо на полуслове, но всё же не такой жирной точкой, как раньше. Под стать истории и основные действующие лица, особенно сам Гаррет. Знаменитый детектив, похоже, начинает стареть, хоть сам и не желает этого признавать – он уже тяжеловат на подъём, не так хорошо переносит активную беготню по городу и всё сильнее полагается на Покойника. Впрочем, я бы не удивился, если б это было сознательным ходом автора, приближающим серию к окончательному завершению. В любом случае, всё это вовсе не означает, что книга плоха – уж предыдущую-то она точно превосходит – и перечитывать я её буду обязательно, но всё же уровень первых частей цикла по-прежнему недостижим.

лучше-хуже, что за споры? Гаррет с каждой книгой становится мудрее, а события, в которые он вмешивается, очень современны и своевременны, заметили? Инопланетяне-секстуристы, мафиози, угодивший в собственный капкан, Гаррет-совладелец предприятия и практически остепенившийся, т.е. морально готовый к свадьбе.

Книга № 5 в списке прочитанных про Гаррета.

Живенько, ругательно, запутанно, больше похоже на классического Микки Спиллейна и Майка Хаммера с этой самоуверенной вальяжной манерой изложения, с обилием лаконичных эффектных описаний:

(Кстати, цикл Гаррет по-моему больше похож на цикл про Хаммера, так как у него все тетки — красотки и без ума от Майка, непрменно бьют Хаммера по башке, но он выпутывается и превозмогая дурноту, наркотики и проч. спасает какую-нибудь девицу.

...«Тревога. Так всегда бывает: начало любой переделки похоже на дымок, вьющийся над кусочком сухого льда. Запаха на чувствуется, но ты видишь его, следишь за тем, как он клубится и окутывает все вокруг, и уже понимаешь, что скоро все твое спокойствие полетит к чертям. « (Спиллейн)

чем на Рекса Стаута, который, к слову, мне не нравится.

В отличие от 2 первых романов, в стиле «про Арчи Гудвина» и Чейза, где все излагается в диалогах свидом иронично заломленных бровей, здесь чувствуется крепкая «мужская хватка». К примеру, можно описать драку нелепо и в шутовском виде, на 2 страницах,(сцена поимки инопланетника из Чугунных небес) с большим количеством сопутствующих пояснительных слов, междометий, вводных конструкций, а также кокетливых эвфемизмов типа «головка «бо-бо» и «лег баиньки», а можно коротко, емко, энергично : «Я встал — он лег».

Часть диалогов «ради атмосферы» пропускала, так как иногда их было слишком много и их высокопарно-напыщенный слог откровенно доставал.

Наконец увидела «связку Гаррет-Покойник», где Гаррет только «ноги», а Покойник — мозг.

Конец прям совсем дидактично-назидетельный, как у Агаты Кристи или в некоторых рассказах Конан-Дойля.

Первая 1/3 читалась с интересом, остальные 2/3 хотелось дочитать-таки что логкхир вытащил из мозгов и чем дело закончилось.

Придуманные культы из-за нынешних тенденций кажутся немного политизированными (феминизм и всякое такое), к географии города особо ничего не добавляет, криминала тут маловато, разве что котики умиляли и тем книга в основном запомнилась.

Книга прочитана в качестве развлечения в процессе незаконченного изучения «Пепел четырех войн» и т.д. типа мемуаров Ивановского О.Г. про службу в кавконнице и СМЕРШ.

Т.е. с точки зрения какой-то серьезной НФ или какого-то миротворчества, как Лунный крэг — это не то, но книжка в качестве «почитать в дороге» или для отдохновения мохзгов — самое то.

В общем, хорошая книжка, но читалась почему-то очень тяжело и долго. Наверное, потому что я читала только одного Гаррета...:insane: а так делать нельзя. Надо переключаться на что-то другое. Сказки там всякие, либо общественно-политическую литературу. После этого душка Гаррет будет в самый раз. И правда, что-то он болеть часто стал, наверное в следующей книге или через неё он всё-таки женится на своей рыжульке, или назло ей на ком ещё. Не хватает ему спутницы жизни, и автор нас к этому старается подвести. А там недалеко и до завершения цикла. Обычно свадьбой всё и заканчивается.

Далеко не понравилось. Впрочем, возможно из-за издания — серая бумага и серый шрифт. Бумага даже на ощупь неприятна. Да и нового ничего в книге нет. Перепевы раннего. Боги, Покойник, Дин, Морли, божественные артефакты.

Книга меня к сожалению разочаровала, купив ее в магазине я был в предвкушении чуда , а получил лишь маленький пшик. Коллега viny пишет о перерождении Гаррета, однако я к сожалению то не увидел. Очень жаль если цикл сойдет на нет.:insane:

Ничего книжечка, забавная... Вообще-то у меня большое подозрение, что в оригинале весь цикл о Гаррете — довольно ровный, а плюсы и минусы отдельных книг следует списывать на счет переводчиков.