Генри Каттнер «Плацдарм»

Плацдарм

No Man's World

Другие названия: Нечеловеческий мир

Другая аннотация:

Титаны и Силикоиды разрушают Землю, воюя на её территории между собой. Как остановить это уничтожение планеты, если обе враждебные расы не обращают на землян никакого внимания?

— журнал «Thrilling Wonder Stories, August 1940», 1940 г.

Мокрая магия
Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Thrilling Wonder Stories, August 1940
1940 г.

Нечеловеческий мир
Приключения Пита Мэнкса продолжаются

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Хоть этот заслуженно популярный фантастический рассказ и имеет остросатирическую направленность, но сатира здесь – весьма жёсткая, ни капельки не смешная.

Тема пришельцев-инопланетян, как правило, трактуется основной массой писателей (что отечественных, что зарубежных) в том ключе, кем они будут являться по отношению к человечеству – дружелюбными спасателями/благодетелями или же зловредными поработителями/истребителями. ГК тут представляет иную альтернативу: две супер-продвинутые расы из далёких глубин космоса ведут войну друг с другом, а многомиллионное разумное население Земли для них – что насекомые-букашки под ногами – не вызывают АБСОЛЮТНО никакого интереса!

Завязка сюжета: Вторая мировая война сотрясает Европу уже почти год, но в США люди ведут спокойную, размеренную жизнь со всеми привычными маленькими радостями. Одна из крупных кинокомпаний сняла фантастический блокбастер с применением новейших технологий в сфере трёхмерного изображения. Благодаря дорогостоящей рекламной компании на премьеру фильма приехало много знаменитостей и важных персон. Во время показа кинокартины непосредственно перед экраном словно бы ниоткуда возникает парочка инопланетных гигантов. Зрители поначалу воспринимают их как действующих лиц демонстрирующегося стерео-шоу…

По объёму текста история довольно короткая, супер-динамичная, явно тяготеющая к поджанру боевика. НО (!!), у любимого автора на пороге зрелого творческого периода – а сей рассказ как раз и относится к оному – почти никогда не бывало всё просто, линейно и однозначно, хе-хе! Пришельцы появились на нашей планете не просто так, а вследствие затейливого сочетания ряда факторов – прохождение малоизвестной кометы через Солнечную систему послужило катализатором, а применённые голливудскими деятелями изобретения в сфере трёхмерного изображения непостижимым образом вошли в симбиоз со слабеньким излучением вышеупомянутой космической гостьи, что и открыло для двух противоборствующих инопланетных рас кратчайший путь навстречу друг другу, дабы вцепиться в глотку врагу, используя матушку-Землю как один из фронтов грандиозной битвы.

Шикарное получилось чтиво! Основная интрига обогащена ещё и добавлением в круг многочисленных действующих лиц пожилого провинциального торговца-ювелира, который благодаря случайному стечению обстоятельств раздобыл необходимую информацию для ничего не понимающих, пребывающих в ужасе правительственных кругов США (что уж там говорить о НАСЕЛЕНИИ страны и всего мира!..). Это – много позже и минуя череду драматических событий – привело к вполне ожидаемому хэппи-энду.

(впрочем, ГК и тут остался верен своему «фирменному» мягко-ироничному взгляду на мир – счастливая концовка НЕ СОВСЕМ однозначна: ещё неизвестно, какая судьба постигла могучие инопланетные расы, и не является ли восстановленное спокойствие для человечества лишь временной отсрочкой перед очередным визитом кого-то из них.

А уж по крайней мере у титанов (одного из супер-продвинутых племён воевавших у нас пришельцев) имеются все основания для возвращения на Землю с акцией возмездия! (ха-ха-ха!))

Автор предлагает достаточно оригинальную фантастическую идею: две инопланетные цивилизации ведут войну между собой на планете Земля, которая является миром, лежащим между ними. При этом мнение землян их вообще не волнует, ибо для них люди словно не одушевленные дикари. Грустно, трагично, разрушительно... Однако автор не предложил современному читателю достаточно динамичный и напряженный сюжет, хотя для своего времени произведение вероятно было вполне революционным, но сегодня, это лишь разовое чтение.

Хорошо сделанный рассказ с оригинальной до своего времени идеей — войны цивилизаций, для который человечество — как муравьи под ногами — специально не убьют, но и обходить не будут — растопчут. Кстати, пословица «не буди лихо пока оно тихо» тоже в тему — доигрались местные изобретатели.

Отдельный плюс — за идею неорганической цивилизации Силикоидов. Авторы компьютерной игры «Мастер оф Орион» явно неслучайно позаимствовали и саму идею, и название расы.

Но в целом все же слишком просто для современного читателя, хотя изложено вполне увлекательно и «с приключениями».

Главная мысль сюжета — мы не представляем для враждующих между собой суперцивилизаций ну никакого интереса! Эта идея будет намного позже очень подробно описана в цикле «Сироты» уже австралийскими авторами. Каттнер был первым!1940 год. Может быть на самом деле так оно и есть.

«И вновь начинается бой!» — словно словам из песни, Г.Каттнер посвятил свое произведение. Земля в центре Галактических разборок! При невинном показе кинофильма в новом стереоформате, открываются врата и на Землю проникают захватчики, превращающие нашу прекрасную планету в поле боя. Соперники титаны и силикаты (основа их жизни — кремний) — и по большому счету Земля им не нужна — устраивают невиданные доселе побоища космических масштабов. Гибнут все: инопланетчики, люди, мир...

Хэппи-энд достаточно предсказуемый присутствует, но рассказ больше всего напоминает методичный план-набросок для романа или повести. Не самый плохой рассказ, но упаковка знакомая. В 1953 году фантаст-юморист Уильям Тенн отобразил в своем рассказе «Освобождение Земли» очень уж схожую ситуацию с вторжением на Землю двух цивилизаций (и одни ,насколько я помню, были взращены на базе кремния), но то произведение гораздо более известно и вошло во многие хрестоматии фантастики.