Глен Кук «Дракон не спит никогда»

The Dragon Never Sleeps

Они несли от планеты к планете закон Великих Домов и утверждали его стальной рукой. Бежать от них было невозможно, сопротивляться им — равно самоубийству. Они были Стражами, и зло, таившееся в межпланетной пустоте, не решалось тронуть непобедимых. Так было недавно — но не теперь. Теперь на великую Силу нашлась Сила величайшая. Раньше Стражи сражались, чтобы сражаться. Теперь придется сражаться, чтобы выжить...

Рейд. Дракон не спит никогда

Le Dragon ne dort jamais
(французский)
The Dragon Never Sleeps

Не роман, а романище! Величайшее произведение со времён мироздания. Самое что ни на есть творение человеческого гения. Салют Куку за подобный труд! Жаль, что мало, ох как жаль. Прочёл уже дважды, потому как с первого раза не въехал и не поверил, что такое смог написать заводской работяга. Вот добью Питера Гамильтона с Локхардом Джорджем и возьмусь за Неспящего Дракона в третий раз. А книга, тем не менее, написана оригинальным сценарным языком. В ней что ни строка, то действие. Что ни деепричастный оборот, то событие. Прямая речь несёт в себе обязательный сюжетный смысл. Пустая болтовня отсутствует. Пропустить ничего нельзя, ни единого слова, тем более нельзя пропустить страницу, сразу можно потерять что-то очень важное в задумке автора. Вот поэтому я и перечитывал книгу пару раз подряд.

Впрочем, у Кука многое им написанное достойно самых высоких оценок. Невероятный человек этот Глен Кук!

P.S. Книга 2002-го года издания почти не содержит косяков перевода.

Книга интересная. По сути, одно из её отличительных свойств является одновременно и сильной, и слабой её стороной. Сила — в том, что попытка заставить читателя взглянуть на космос глазами мистиков-кваев автору удалась. Звездолёты-драконы, клонирование-некромантия, божества на цифровом носителе с резервным копированием... И это не подлог, не мистификация, не выдающие себя за колдунов носители технологий; это именно особый взгляд на вещи. А слабость в том, что неприятные вопросы, которые как-то неуместны для сказки или саги, увы, возникают при чтении произведения такого жанра. Как известно, «главное в войнах — это снабженье». И чем дальше развивается технический прогресс — тем главнее. Как-то кощунственно спрашивать, чем питался дракон Смог до прихода Торина с Компанией к Горе или почему Гэндальф так стремился его уничтожить, если за Серыми горами этих драконов ещё немало. А вот про звездолёты — извините, не могу удержаться. Что за организация власти, собственно, в Каноне? Кто правитель? Каковы ветви? Какой режим? Аннотация уверяет, что Стражи несли закон Великих Домов — а мне кажется, что Стражи чихать хотели на все Дома вместе взятые, которые по сути — не более чем играющие в аристократов корпорации. Есть какое-то Президентство — но упоминается оно мимоходом. А Военачальник одного Стража начинает глобальные войны сам, уведомительным порядком. Есть Звёздная База — но кто правит ею? Кто повелевает Стражами? Складывается впечатление, что никто. Эдакая милитаристская демократия, периодически опасно подходящая к грани анархии, когда у Стражей едет крыша.

И ещё одно: есть такая поговорка: «Лучшее противотанковое средство — это танк». Обитателям фэнтези-мира применить её на практике сложновато. Ну вот нет в окрестностях доброго дракона, готового поддержать нас против злого! Ну не родился ещё белый волшебник, способный на равных схлестнуться в поединке чар с Тёмным Властелином! Ну нет в мире второго такого чудо-артефакта!... А вот в мире научно-техническом — в чём сила, брат? Почему Стражи непобедимы? Уникальные сплавы? Неповторимые технологии двигателей? Непревзойдённая конструкция оружия? Тысячелетиями они бороздят космос — и до сих пор их пытаются победить только числом, а отнюдь не уменьем? За многие века не нашлось ни гения, способного придумать что-то посильнее хеллспиннера, ни Джеймса Бонда, который мог бы банально выкрасть чертежи типового Стража для последующего производства? Только и остаётся всем недоброжелателям завистливо глядеть на проплывающие по Паутине хищные силуэты, да вздыхать: да, были люди в оно время! Богатыри, не мы!

Я был там среди звезд и видел баталии титаников космоса. Это было великолепно! Время не боится пирамид, время боится Стражей и тот кто управляет ими, управляет вселенной. Мне кажется Кук, при всей моей безумной любви к прочему творчеству, здесь прыгнул выше своей головы, установив фантастический рекорд. Слишком круто даже для автора Хроник Черного отряда. Маштаб у книги за гранью человеческого вооброжения, в одной весовой категории с Дюной Ф. Герберта, а интеллект, хитрость и коварство персонажей могут соперничать целому полку ментатов и жадности барона Харконнена.

У этой книги есть две беды, первая это в русском варианте аннотация разве что написанная к заточенному на фэнтези махровому графоманству, а не к книги которую можно относить в золотой фонд космической фантастики. И вторая — текст , который совсем не милосерден к читателю. Иногда вещи лучше звучат в оригинале The Dragon Never Sleeps. Но я так подозреваю что и в оригинале роман — не подарок. Пробиваться в начале будет мучительно сложно. Но поверьте, бросать книгу на второй страннице — это плохая идея, и никакой отзыв не убедит вас в обратном, пока вы сами своими глазами и своим вооброжением не коснетесь замысла автора.

Кроме отличных персонажей, книга держится на следующих Трех Китах:

Первый.

«Я не знаю откуда взялась Паутина» и это говорит человек у которого знание является основной работой. У меня не такой богатый бэкграунд в жанре, но имхо Паутина — отличная находка — аналог гиперпространству, где можно огрномные расстояния преодолевать за микросекунды. По сути Кук избавил неискушенных зрителей (таких как я) от скучной научной терминологии, тонко закрыв происхождение Паутины завесой таинственности.

Второй — эхо войн с Ужасом Лучезарным, жаль что нет приквела, чувствую заварушка та еще была, единственное приходится полагаться на те крахи воспоминаний квайского воина-философа.

И третий — это Стражи наделенные именами римских легионов, цели которых подавление восстаний законам Канона и сохранение порядка на Паутине. Описать их сложно, мне кажется вероятность спроицировать их с помощью инструментов кино близка к нулю, ни какие визуальные эффекты и современные технологии 3D не спсобны передать все могущество этих гигантов, как это сделал скупыми словами простой сборщик малотоннажных грузовиков. Книга — настоящий тест для вооброжения, так что удачи:wink:

Если вы, как и я, уважаете сюжеты, которые долго запрягают, но быстро и далеко едут — нам повезло. Невнятное начало, изобилие странных данных постепенно складываются в картину циклопической тирании, какую оценил бы и сам Лето Второй — и в жизнь разумных существ под пятой этой тирании. Есть искренние несгибаемые революционеры — и одному из них удается даже поколебать сердце тиранического порядка — легендарную, таинственную звездную базу Тулза. Продувные мафиокапиталисты, способные обмануть кого угодно и что угодно (включая тиранов), но предаваемые собственными потомками. Отважные воины (они же служители тоталитарной власти — как посмотреть) — которые способны в одиночку выстоять несколько лет на планете-трущобе и вернуться... просто еще чуть более суровыми фанатиками. Крылатые женщины. Ино-подросток, телепат... Выскочки, наследники, бессмертные интриганы — за один только спектр живых и объёмных персонажей надо было бы читать эту книгу.

Но в ней есть и еще кое-что. Гулкая пустынная огромность баз. Неподъемная для восприятия величина кораблей. Расстояния.

От этой книги не то, что пахнет — от нее разит космосом. Она удивительно сильно создает перспективу развития — вот на перенем плане человечки, главы жалких планеток, дерутся из-за власти на этой кучке ресурсов. Вот чудовищный Страж спускается над планеткой... По Линии, используемой этими, в сущности, крошечными корабликами случайно... и предназначенной строителями совершенно не для этого... Вы когда-нибудь видели, как гусеница ползет по рельсу?...

И вдалеке слышно дыхание... Нет, не поезда, просто маленькой дрезинки, проверяющей пути. Но поезд — возможен. Хотя о нем думаем только мы, да еще, порой, старый воин-философ по прозвищу Панцирь.

Единственная книга Кука, которую я с первого раза запомнил целиком, а прочел уже трижды и еще собираюсь. Похоже на озарение, которого побоялся сам автор, и не стал развивать тему в сериал.

Словом, проза высочайшей пробы. Не просто литература, а настоящая ФАНТАСТИКА, что куда выше более высокое звание.

хотя и впрямь жаль. что автору платят за «Черный отряд» и «Гаррета» втрое больше, чем за отдельные романы. Была бы тут хоть небольшая серия — получили бы шедевр даже больше, чем на «10»

Сокращенная версия заметок для Medium (http://bit.ly/2hjlRRh + https://bit.ly/3cSxmxc).

Неопределенно далекое будущее (летоисчисление, в полном согласии с релятивистской природой путешествий в космосе, возможно только относительным и обычно отсчитывается с момента постройки того или иного корабля; что касается VII Gemina, военного звездолета, на котором происходит основное действие, то его возраст около четырех тысяч стандартных лет). Человечество давно выбралось из Солнечной системы и прочно забыло о ее существовании, учредив колоссальную пангалактическую империю, переполненную тысячами разумных и неразумных видов — Канон (Canon). На всем протяжении романа Земля не упоминается ни разу, проскакивают лишь глухие намеки, что та или иная архитектурная достопримечательность либо построена в доканонические времена, либо реплицирована по созданному тогда шаблону. Кого это волнует? Для Валерены, наследницы торгово-феодальной корпорации Трегессеров, история начинается с ее рождения, и в этом она мало отлична от Стражников (Guardships).

Сам же Канон представляется причудливой смесью порядков загнивающей Римской империи времен солдатских императоров, Радха Энн Лэки

(где Анаандер Мианаай, бесперечь клонируя себя и синхронизируя расходящиеся копии, сама не замечает, как ослабела хватка ее многопалой железной руки на пугливо бьющихся жилках путеводных червоточин людского космоса),
Галактической Империи Айзека Азимова
(корабли-Стражники пронумерованы римскими цифрами и носят имена, созвучные названиям древних легионов),
Культуры Йена Бэнкса
(каждый корабль наделен патологически своевольным, не чуждым черного юмора, очень эффективным в военном отношении, а иногда и просто безумным искусственным интеллектом, являющим себя экипажу через промежуточную прослойку обитателей локальной сети — Обожествленных — и осуществляющим на борту адхократию)
и японского сёгуната времен Минамото-Ходзё (у Канона нет единого формального центра, а отдельными планетами под присмотром Звездной Стражи управляют Дома — крупные и средние наследственные корпорации, аналоги поместных феодалов-даймё).

Имеются весьма оригинальные особенности: как уже сказано, в Каноне нет ни императора, ни центральных управленческих структур, есть только общее и довольно расплывчатое представление Стражи о должном и воспрещенном, слегка напоминающее прагматичную политику азимовских психоисториков у Кингсбери в «Психоисторическом кризисе».

Звездную Стражу Кука обслуживает (именно так, а не наоборот) очень древняя, очень замкнутая, очень консервативная и беспощадно агрессивная в самой своей основе цивилизация, где единственными носителями армейского кодекса выступают ИИ боевых кораблей, от склочных и задиристых до отстраненных и безумных, а единственной ценностью их политики очень большой дубинки — сохранение мира во всем людском космосе, исключающего взаимное гарантированное уничтожение обитаемых планет алчными технофеодалами и корпоративными ниндзя-черепахами.

По сути, такой социальный строй правильнее было бы определить как анархокапитализм, но последнее слово, думаю, предусматривает хотя бы зачатки меритократических тенденций, чего Дома абсолютно чужды — управляют ими наглые, жадные, хитрые и жестокие идиоты, в том числе и потомки русских братков (добро пожаловать в Дом Волгодон). Основной статьей Канона выступает абсолютная монополия Стражи на космическую войну и средства массового поражения.

Поскольку в этой Империи Человека нет центра, куда следует стягивать ресурсы в случае опасности и откуда то и дело прибывают бесталанные управленцы, то стабильность внутренней идеологической платформы сохранять довольно просто. Доктрина Стражи немногим отличается от инстинктов хищника выжженной лютым солнцем саванны на Старой Земле, где первыми слезли с деревьев, поднялись с четверенек и нашарили палку предки Homo galacticus. Дракон Канона эффективно бессмертен и превосходно защищен броней Стражи от внешних угроз.

Слабые места Канона концептуально те же, что у Галактической Империи Азимова и Плана Селдона: создателями Канона сделано три важных, но в принципе опровержимых допущения.

Первое состоит в том, что ни одна цивилизация за пределами неустанно ширящегося Канона не может достигнуть технологического уровня человечества.

Второе — что контроль над искусственным разумом Стражника, даже обезумевшего, недоступен планетарным Домам. (Между прочим, отсюда понятно, что автор аннотации от АСТ книжку не читал.)

Третье — что сеть гиперпространственных прядей, по которым перемещаются транспортные и военные суда Канона, предназначена именно для перемещения по Галактике, а не для чего-нибудь еще.

Кук занимается последовательной деконструкцией всех трех утверждений. Материала для нее в «Дракон не спит никогда» столько, что хватило бы как минимум на трилогию, и это решение (по образцу «Ловцов звезд») было бы достаточно обоснованным, хотя, справедливости ради, в том цикле только «Теневая линия» действительно достойна звания шедевра. А вот в данном случае над читателями парят птицы обломинго: издательство попросило Кука исключить всякую возможность разбухания «Дракона» в многотомную сагу, и в результате из рукописи при редактуре выкинули ни много ни мало 80 тысяч слов. Эффект получился поистине чудовищным: с каждой страницы веет пленительным величием глубокого космоса, но рваный, дерганый, стенографический стиль без малейших признаков стилистической обработки не дает прочувствовать это величие в полной мере до самого конца книги (кстати, русский перевод читать не советую никому).

Но и в таком кастрированном виде книга, вышедшая одновременно с «Вспомни о Флебе» Бэнкса, при сходном (подчас навязчиво) сюжете представляет идеальный и кошмарно убедительный антитезис космическому анархосоциализму Культуры с гендерфлюидами, умными фаллоимитаторами, личными кружевными воротничками бессмертия и виртуальными преисподними.

Ах да, в строгом смысле сверхсветовых перемещений тут нет, на что герои, как в «Дзен-пушке» Бэйли, иногда ворчат; и отдельную ценность представляет описание того, как воспринимается местный суррогат сверхсвета глазами невежественных обезьян с гранатами и звездами смерти на стероидах.

Понравилась. Сначала я просто испугался, настолько всё чуждое. Но Кук же :smile: И чем дальше в лес — тем больше дров: стоило разобраться с началом, как всё стало — не проще — динамичнее и интереснее. Запутанный клубок, заговор на интриге и предательством погоняет. Многослойное наложение мотивов и взаимодействующих событий. Приходится думать сразу в трёх направлениях, а в итоге понимаешь, что чего-то не учёл. Абсолютная чуждость поначалу пугает и путает, но напоминает о том, что это — крайне далёкое будущее, и если оно будет похоже на ландшафт за окном квартиры, то ни о каком интересе и речи бы не было. И именно эта чуждость существ, явлений и мотивов, со скрипом «вживлённая» в сознание читателя, потом прорастает и вытаскивает нас в мегамир с его возможностями, ставками и выигрышами. В очередной раз поражаюсь, как всё это могло — я молчу о возникнуть! — хотя бы поместиться в голове автора, если там же были ещё несколько, абсолютно других миров?

Где-то, конечно, эмоции. С другой стороны, может я далеко не всё усвоил и понял из романа, но того что есть — достаточно. Роман найдёт своего почитателя, а в моём лице — уже нашёл.

Книга хорошая, но плохой переводчик. Хотелось бы почитать в нормальном переводе. Цитата: «Иногда мне кажется, что звезды моложе их, а Стражи так и были созданы старыми, коварными и смертоносными и никогда не было такого мига, чтобы не были они непобедимыми.» Я не переводчик, но это же явная лажа. Тройное отрицание))) Смысл конечно понятен, но неужели нельзя было нормально перевести... Это только то что сразу на глаза попалось, есть предложения и похлеще.

Получил огромное удовольствие от произведения. Фирменный «Куковский» стиль, сложные характеры довольно многочисленных героев где отсутствуют однозначно положительные, добренькие и пушистые, у каждого свои цели и принципы. Тяжелое запутанное начало с множеством действующих лиц, сложных взаимосвязей и трудных имен, когда успешно продираешься с боем дальше то постепенно открывается грандиозная и по-своему мрачная картина заселенного разными расами космоса, сложные много ходовые интриги, причины и следствия. Напряжение и интерес достигает максимума и уже не отпускает до конца. Описательная база немногословна но ( в том и заключается талант Кука, порой ощущаешь себя участником событий стоя на палубе межзвёздного корабля или выпутываясь из переделки в огромном планетарном мегаполисе где правят суровые законы выживания. Темное и жестокое будущее.

А как автор мастерски передает чуть ли не заложенный на генетическом уровне и почти религиозный страх перед непостижимыми и непобедимыми стражами которые и жестоки и опасны и надменны и непредсказуемы и даже безумны как дикие языческие божества но они одновременно и источник стабильности и защиты перед злом еще большим чем они сами. И несмотря на почти божественную непобедимость находятся люди и народы поднимающие против них оружие и мечтающие победить и уничтожить но отнюдь не в благородном порыве демократов-освободителей и бескорыстных спасителей человечества а как способ занять место стражей для достижения собственного могущества, власти и бессмертия.

Классика темной космооперы.

Из минусов. Стандартная беда космоопер и прочих героическо-эпических произведений: слишком сильная зависимость целых рас и цивилизаций от действий одного или нескольких лиц, хотя у Кука это не так сильно бросается в глаза что тоже выгодно отличает его от некоторых похожих произведений в рамках стиля. Несмотря на то что некоторые герои в ключевой момент и делают свое «черное» дело в целом довольно четко показана их зависимость не только от внешних причин но и от причин внутренних (страхи, сомнения, внутренний разлад, и.т.п. :pray:)

книга очень глубокая .И совсем не стандартная . С виду боевик , но если мозги включить — это повесть о любви ипредательстве, без пушистых героев

Перевод действительно наиотвратительнейший. Утеряны многие интересные подробности и искажены другие (я, например полагал, что Ужас Лучезарный — это такой персонаж). Рекомендую читать по-английски. Однако угробить произведение переводчику не удалось, как ни старался, читается захватывающе

Очень интересно, масштабно и все прочее -- и отвратительно переведено. Настолько отвратительно, что не могу поставить оценку. Перевод больше 6 не заслуживает -- читается ЭТО с большим скрипом. Для романа же это кажется непристойно мало.

Мое мнение — это одна из лучших книг Кука, наравне если не лучше с первыми частями Черного Отряда. К сожалению, Кук пишет очень неровно, рядом с этой книгой есть и такие как Ловцы Звезд, которые возможно и неплохи, но ... И неправы те, кто считает что автор лучше пишет fantasy чем SF — он все пишет неровно, ведь кроме Отряда есть еще и Обрекающая.

Да, космическая опера, но не мыльная. Оригинальные идеи, увлекающий сюжет, интересное исполнение, очень интересные герои. А «тревелеры» и «хаулеры» вполне вписываются в описываемый мир, именно такой он и есть. Я очень рад что переводчик не стал использовать набившие оскомину штампы. «Вот только жаль что тема Лупо Провика не раскрыта», как сказал мой друг Вася Сташук.

Ах, ну до чего же хочется продолжения!

Если продраться через первые 100 страниц, через кучу зубодробительных имён и наименований, дальше читается очень даже ничего. Но не лучшая вещь у автора, согласен

Несколько занудно, но сложность и размах интриги прото поражают.