Саймон Грин «Адский мир»

Адский мир

Hellworld

Другие названия: "Мир преисподней"

Роман, год; цикл «Сумерки Империи»

На отдаленной неисследованной планете было обнаружено брошенное поселение, явно нечеловеческое. На разведку послана стандартная команда: космодесантники, ученый и экстрасенс. Вот только все они в чем-то провинились, и у них есть шанс вернуть себе честное имя, выполнив порученное задание.

При высадке никого не было обнаружено. Такое ощущение, что местные жители или ушли из этих мест или уснули мертвым сном. Но вот, шаг за шагом, перед разведчиками открывается страшная тайна планеты. Оказывается, местные жители занимались генными изменениями, в чем достигли небывалых высот. А самое страшное — они никуда не ушли.

И теперь они ПРОСЫПАЮТСЯ...

Н. Белов (2)

Подземелье мертвецов
Сумерки империи

Примитивно и уныло все. Отсутствие литературного языка можно списать на корявый перевод. Ладно, допустим. А сюжет ? Тупая беспрерывная беготня по скучным локациям со стрельбой и драками, которые описаны однообразно и неинтересно, без драйва, надрыва — абы как, лишь бы набрать хоть какой-нибудь объем в бумажном издании. Атмосфера ? Только вряд ли слова и словосочетания, вроде «ужас», «ужасная мерзость», «ужасный ужас», «мерзкий ужас» — если повторить их несколько десятков раз на протяжении всего романа, могут кого-то окунуть в подобную атмосферу безысходности. Короче, книга ни о чем и совершенно никчемна. Ее даже жалко читать один раз, ибо это «ужасно мерзкая», скучная и хаотичная белиберда написана автором впопыхах, и без малейшего вдохновения.

Немного в начале интриги и классной атмосферы неизведанного и тайны новой планеты, а потом сплошное месиво. Большую часть книги герои тупо рубят нескончаемые волны монстров, всегда побеждая на грани своих (чудо) возможностей. Похоже на шутер крутой сэм, только в прозе. По сравнению со 2-ой частъю (мир призраков) эта часть — просто скука для чтения ибо такое надо не читать, а играть на ПК с бокалом пива на перевес

Читая эту книгу, внутренне содрогался, но не от ужаса, а от отвращения. После атмосферных «Мира туманов» и «Мира призраков» Грин выдал на-гора абсолютно невнятную книгу, напрочь лишённую обаяния первых двух частей, халтурную и вторичную настолько, что дочитывалась она с трудом, и только из уважения к предыдущим заслугам Автора. Есть только одна причина произошедшему, и причина эта проста: и «Мир призраков», и «Адский мир» опубликованы в один год. Но... Если первая часть подкупала новизной и колоритными главными героями, а вторая – гнетущей атмосферой выжженной планеты и мрачными тайнами тринадцатой базы, то в «Адском мире» внимание Грина истощилось окончательно, и он вынужден был поочерёдно вырывать идеи то из одной, то из другой книги, щедро приправляя полученный винегрет экшном. Не вышло.

Атмосферы у книги нет – в первую очередь из-за слабости литературного языка и фантазии Автора. Архитектура «чужих» описана невнятно, функции героев до боли знакомы читателям по «Миру призраков», а сами герои, кажется, вылеплены из папье-маше. К тому же, у каждого в отряде есть нечто шизоидное. Читая, просто диву даешься: неужели имперские яйцеголовые настолько сошли с ума, что доверяют планетарную разведку такому нефункциональному отряду? Не верю. Напрочь. Где-то с первой трети книги начинаешь подсознательно ждать скорейшего наступления концовки, которая – по голивудски пафосная и невнятная – здорово укладывается в общий стиль книги, но вселяет еще большее разочарование.

Итог: средненький космический боевичок «на один раз», если у вас больше СОВСЕМ нечего читать. Читавшим первые две части противопоказано: разочарование может быть слишком велико.

Странно, что автор англичанин. Написано явно по американским лекалам и при этом напоминает позднего Гуляковского. Практически с тем же количеством логических нестыковок. Единственное отличие — лёгкий юморок, изредка удачный.

В целом — средней руки боевичок с ксенофобским оттенком. Очень смешно читать описания чужого города: ужас-ужас-ужас! это такая нечеловеческая логика! такое извращённое чужое сознание! кошмар-кошмар!.. При этом автор явно не в состоянии придумать ничего действительно кошмарного-нечеловеческого. Читаешь и думаешь: ну и что? Когда же будет ужас-ужас? Какая-то пустая ксенофобия на ровном месте. Кинцо своего рода для простодушной публики.

Ещё персонажи забавные. Автору же их надо как-то индивидуализировать. Ну так чего проще: дал каждому по какой-нить мании-фобии и дело с концом. Смешные такие получились крутые вояки с бабьей истеричинкой.

Геометрия чужого города,непохожая на нашу делает это произведение похожим на описание городов Древних Великих у Г.Ф.Лавкрафта.Да и существа чем-то на Кхутлу походят. Очень много действия(экшена). Любителям космохоррора должно понравиться.

А мне книга понравилась . Хочу заметить,что я её читал в эллектронной версии, на телефонне,и если бы я был бы режисёром то я бы обязательно снялбы фильм. Аеслибы я сам бы снимался бы в фильме то сыгралбы роль Корби . Он больше подходит ко мне . :pray:АДСКИЙ МИР

Система прогнила, власть опирается на армию и страх, жажду крови, обуявшую все человечество... Однако не перевелись еще отважные люди, которые с радостью умрут за то общество, в котором живут, лишь бы жизнь продолжалась. Удивительные картины чужого мира, тошнотворные, отталкивающие образы чужих, проводивших над собой эксперименты, и подчинивших свою волю Устройству, предстают живыми картинами ужаса и умственного расстройства.

Эта часть более всех пропитана ужасом неизведанного и чем-то близка к «Подземелью мертвецов» из «Лесного королевства»

На мой взгляд, сильно уступает по качеству другой серии С. Грина — о Темной Стороне и детективе Тейлоре. А здесь все вторично, достаточно предсказуемо, хотя и без явных провалов.