Саймон Грин «Охотник за смертью: Восстание»

Deathstalker Rebellion

Роман, год; цикл «Сумерки Империи»

Погрязшая в коррупции Империя Тысячи Солнц созрела для восстания, но, чтобы оно началось, нужен лидер — человек, который нанесет первый удар.

Лорду Оуэну, последнему представителю клана Охотников за Смертью, вопреки его воле придется возглавить мятежников и повести за собой людей, объявивших его надеждой человечества. Знает ли он, что многие из них желают его смерти?

Deathstalker Rebellion

Самое начало восстания. Ключевые личности рассылаются штабом в разные концы Империи для вербовки новых сил. Основная часть романа рассказывает о Джеке Рэндоме-старшем, Руби Джорни и Александре Шторме, которые были отправлены на Технос III для помощи местным мятежникам в подрыве производства новых двигателей для Империи и ручательством их помощи Восстанию. было немного нудновато все это читать, но интересные моменты поднимали всю воду, добавленную в роман. Единственно, мне кажется все таки, ляп самого автора, и такого сюжетного хода, как дисраптер. В век высочайших технологий, когда можно прыгнуть с одного конца империи на другой, за несколько тысяч световых лет, буквально за несколько часов, никакой лучшей замены этим пушкам автор не нашел кроме как мечей. Меч. Старый добрый средневековый кусок железа. а дисраптер, как основное оружие, имело в запасе только один заряд, и то, выстрелив 1 раз, нужно ждать 2 минуты, чтобы кристалл перезарядился. С учетом, что в этой империи есть мнемотехники, которые могут играть с мозгом человека (sic!) как с каким-то конструктором... Вот такое вот наблюдение было... Надеюсь дальше поживее пойдет)

Выходит так, что если бы не электронные библиотеки, я бы эту книгу ни за что не прочитала.. обидно было бы иметь за спиной пробел во всей истории и тем более пропустить захватывающую историю восстания на Техносе.

Наряду с главной четверкой, святая Беатрис — самый колоритный и добротный персонаж саги