Евгений Гуляковский «Запретная зона»

Запретная зона

Повесть, год; цикл «Прометей»

Хаос, охватывающий со всех сторон Вселенную, стремится полностью подчинить ее себе. Области прорыва хаоса в наш мир отмечены высоким уровнем беспорядка, или энтропии. Противодействует хаосу могущественная цивилизация антов, нашедшая способы сдерживать его распространение. На одну из планет, где развернулось противостояние этих сил, случай забрасывает исследовательский корабль с Земли.

Является более полным вариантом повести «Атланты держат небо».

— цикл «Прометей»  >  роман «Зона воздействия», 2005 г.

— журнал «Искатель 1978'6», 1978 г.

— сборник «Тень Земли», 1989 г.

— антологию «Волшебный посох», 1990 г.

— сборник «Стратегия захвата», 1995 г.

Тень Земли
Волшебный посох
Волшебный посох
Сезон туманов
Сезон туманов

Искатель № 6 1978
1978 г.

Прочитал и задумался — а в каком году написана повесть? С одной стороны — по техническим терминам, встречающимся в тексте ( тумблеры, перфокарты с микротекстом, описания работы самой техники) — угадываются 70 или 80-е годы. С другой стороны — по составу текста, насыщенности его научными гипотезами, по проблематике отношений экипажа звездолёта и Неизвестного Нечто — так писали хорошую советскую фантастику в 60-х и тех же 70-х годах. И это здорово, это цепляет. Посмотрел -1978 год. Крепко, добротно, интересно написано. Читается хорошо, сюжет без провисаний, и главная интрига держится до конца повести (но это если не читать аннотацию к ней на страничке сайта — имхо, это жёсткий спойлер!). Вообще, сборник Гуляковского «Стратегия захвата» получился очень неплохим — все повести примерно на одном уровне, на твердую 4-ку (если по 5-бальной), все читаются живо и главное, автор вложил свои чувства, мысли, тревоги по поводу развития нашей земной цивилизации, по поводу Контакта и исследования Неведомого — всё это чувствуется, и такое небезразличие сильно подкупает! Повесть прочитана не зря, однозначно. Скидку на время написания можно сделать, т.к. в антураже многих сцен время всё-таки просвечивает — ну и ладно, это мы сейчас такие умные, а для 1978 года и ещё лет на 10-20 вперёд — это была качественная, наша, советская фантастика! 8 баллов.

На мой взгляд отличный рассказ. Жаль, что поздние произведения не дотягивают до этого уровня.

Боюсь,что попаду в просак,но от произведения веет Лемовским «Непобедимым»,и весьма настойчиво.Скорее всего писалось под его впечатлением.И как-то уж сильно отдаёт заказом литературной номенклатуры того времени,гордо заявляющей,что и на нашем поприще есть ничем не худшие авторы,чем Лем.Да,произведение неплохое,для того времени где-то новаторско своеобразное,но только для тех,кто в те времена немог нормально уталить литературный голод из-за диффицита и соответственно прочтения труднодоступного «Непобедимого».

Кстати говоря,тоже касаеться и «Планеты для контактов«этого же автора.Простое а-ля «Эдем» Лема,не более того.За мастерство и почитание Гуляковским гения Лема :6