Джеймс Уайт «Эскулап»

Эскулап

Medic

Другие названия: O'Mara's Orphan

Рассказ, год; цикл «Космический госпиталь»

Во время вахты О'Мары произошло ЧП — малыш-худларианин забрался между строительных модулей госпиталя, и пока родители его ловили, сами попали между секциями и погибли. О'Мара сумел вытащить малыша, но сам повредил ногу. Начато расследование, а поскольку О'Мара не может работать, на него свалили уход за худларианином до приезда взрослых худлариан. Учитывая размеры малыша, задание вовсе непростое...

© Форумный Тролль

— сборник «Hospital Station», 1962 г.

— сборник «The White Papers», 1996 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

Дьявольские куклы мадам Мэндилип. Космический госпиталь

1979 г.
Галактическа болница
1984 г.
(болгарский)

Читал это произведение в детстве. Тогда мне очень понравился этот рассказ. Очень живо и умело изображен главный герой — О'Мара, который является лекарем не по профессии, но по призванию. Рассказ затрагивает самые различные темы — помощь ближнему (даже когда этот ближний, по своему непониманию, эту помощь отвергает), упорство, мужество и чувство ответственности перед окружающими.

Даже перечитывая сейчас, в более зрелом возрасте, многие куръезные моменты вызывают улыбку, неудачи героя вызывают искреннее сопереживание, а его упорство — восхищение и уважение.

Смело рекомендую этот рассказ к прочтению всем любителям фантастики

Весьма посредственно. Не проникся. Автор, пытаясь увлечь читателя, нещадно эксплуатирует идею «даешь космосу космический госпиталь». Госпиталь есть, врачи тоже есть, попытки съюморить — в наличии, но за всем этим больше ничего! Пустышка! Предпочитаю более яркую и динамичную развлекательную литературу или что-нибудь посерьезнее.

Рассказ привлекает тем, что посвящен в первую очередь медицине, спасению чужих жизней, как впрочем многие произведения автора. А чьи жизни — людей или нелюдей — это далеко не главное. Сквозь все творчество Уайта идет мысль — жизнь, в любом ее проявлении бесценна, и врач- он и для инопланетника — спасатель и лекарь. Хороший, добрый рассказ.

Космическая «Клиника» или это ваш доктор Хаус в космосе. Шутка, разумеется, рассказ написан намного ранее, нежели упоминаемые творения. Ничего особенного, однако читается легко, чтиво как раз для автобуса.

С технической точки зрения остаётся много вопросов, на которые автор, в принципе, не обязан отвечать: к примеру, я так и не понял, почему герой вынужден держать инопланетного детёныша в своей каюте. Махинации с гравитацией и ухищрения по успокоению ребетёнка также не впечатлили.

Особых воспоминаний рассказ о себе не оставил, однако о потерянном времени тоже не жалею — читать можно.

При всей кажущейся неторопливости и монотонности сюжета — есть очень оригинальные повороты. Написано с юмором и задает тон всему циклу

Очень добрый рассказ. Я бы посоветовал именно с него начинать читать цикл о космическом госпитале. Один из достойнейших образцов качественного английского юмора.

Самое лучшее, что написано о космическом госпитале. Второй и третий рассказ тоже неплохи, но потом пошла такая скучища!!.

Милая, но в общем малопримечательная история времён создания госпиталя.