Яна Дубинянская «Проект «Миссури»»

Проект «Миссури»

Внешне — просто ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНЫЙ институт, в котором готовят будущих «лидеров страны».

В действительности — своеобразная лаборатория по созданию «сверхлюдей».

Здесь студенты проходят негласное нейролингвистическое программирование, цель которого — ФИЗИЧЕСКИ лишить их возможности принимать НЕВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Здесь действительно «творят Завтра».

Но даже если проект «Миссури» ждет успех — КАКИМ ОНО БУДЕТ, это Завтра?..

© Яна Дубинянская

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Проект

Проект «Міссурі»

Продолжаю знакомство с творчеством украинской писательницы Яны Дубинянской. Попрежнему любопытно, хотя и ощущение какой то новизны стало пропадать. А может просто роман не очень удачный.

Они — будущая элита странны, их готовят в специальном ВУЗе, куда попадают только лучшие из лучших. Наверное я бы начал так аннотацию, если бы писал ее для АСТ. На самом деле они простые ребята, правда и неправдами добившимися поступления в действительно очень приличное учебное заведение. А все разговоры об элите, им кажутся порядочным бредом. Мы наблюдаем уже третий набор студентов «Миссури». И первые главы заставляют вспомнить собственный первый курс и рассказы живших в общаге, лекции, занятия до утра, пьянки, гитара, первая любовь и т.д. Но однажды один из студентов случайно попадает в небольшое здание стоящее во дворе и становится свидетелем небезинтересного разговора, из которого напрашивается вывод, что все таки ВУЗ очень непростой и на его студентах проводят эксперимент по некой комбинаторинге. Комбинаторинг предполагает формирование изменений в ЦНС, которые обеспечивают человеку способность более адекватно использовать ситуацию, чем обычные люди. Очень ценное качество, как считают манипуляторы, и скоро выпускники «Миссури» станут чиновничьей, экономической и культурной элитой страны. И люди, которые стоят за проектом, настроены очень серьезно, гарантом чего становится смерть одного из студентов- программиста, слишком глубоко забравшегося в сети ВУЗа в поисках ответа. Вообщем расследование студентам приходится свернуть, только у некоторых остаются сомнения, кто же они процент ошибки или все таки результат удачного комбиторинга.

И действительно спустя не очень долгое время выпускник «Миссури» встает во главе страны, еще одна выпускница возглавляет ведущую фирму пищевой промышленности и т.д. В стране наступает невиданное экономическое и социальное благополучие. Которое правда не очень нравится соседним государствам, да и о какой то «свободе» все говорят, поэтому с ними наше государство находится в состояние перманентной холодной войны. А на территории самого государства тоже есть недовольные, и во главе их тоже стоит один из выпускников «Миссури»...

Книга написана в трех временных потоках: учеба в институте, выборы президента, переход войны в горячую фазу, и кроме того нам показано альтернативное развитие событий, если бы не погиб мальчик-программист. Роман состоит из маленьких точек зрения различных персонажей, куда более удачно ИМХО у Дубинянской выходят женские точки зрения, хотя вообщем это понятно. Как и в предыдущей книги, очень удачно выглядят любовные линии между героями, они тоже явно удаются. К слабым местам я бы отнес, главную мысль романа — Яна так и не дает ответ кто же стоит за проектом «Миссури», кто те манипуляторы, которые дергают за ниточки управляющими всем процессом, кто рассылает всем ключевым фигурам гриф-мессиджы; и довольно слабую альтернативную линию призванную показать стабильность проекта и взаимозаменяемость частей. Не нужна она была такой подробной, но это мое ИМХО.

В целом 6/10.

С «Проекта «Миссури» я начал знакомство с Яной Дубинянской. Что ж, теперь я знаю, что добавился писатель-фантаст, за новинками которого я буду с нетерпением следить. Какие чувства вызвало прочтение романа? Прежде всего, я знаю, что когда-нибудь перечитаю его и, возможно, не раз. Весь роман оставил впечатление огромного количества ярких воздушных шариков, на какой-то частичке каждого из которых есть фрагмент общей картинки проекта «Миссури». Эти шарики перемешаны, перепутаны, но общий смысл проекта понемногу проявляется из этой пестроты. При этом — каждый сюжетик — яркая, реалистичная и весьма неплохо написанная картинка студенческой жизни. Вот только альтернативная линия — непонятно, откуда она взялась, что или кто явился ее источником. И непонятно завершение этой линии — вроде она кончилась, мир вернулся к первоначальной версии, но отдельные элементы этой альтернативки остались, вошли в основную линию. А кто у руля — суперкомпьютер, что ли?

Если вы студент или когда-то были студентом, прочитать обязательно. Через сюжет романа вы вспомните и свои студенческие годы (особенно если учились на стационаре). И мне кажется, что чем дальше от вас отошли эти студенческие годы, тем интереснее вам будет читать эту книгу. Невольно будете проводить параллели со своей молодостью и со своими сокурсниками — и кто чего добился и кто в кого влюбился и как это было. Альтернативная версия судеб главных героев в конце романа — очень даже радует. Заставляет еще раз задуматься о предопределении и Вашей судьбы и еще раз переоценить свою жизнь — а могла ли у вас получится иная жизнь, был ли у вас выбор, или вы прожили жизнь по заранее уготованной судьбе? И это, на мой взгляд, — самое ценное что дает нам читателям произведение.

Минусом является то, что автор так и не раскрывает кто же стоит за гриф-месседжами, кто управляет действиями выпускников, кто стоит «у руля».

P.S. Картинка на обложке странная — никакого отношения к сюжету не имеет.

Мрачноватый роман. Точнее, не сам роман, а будущее, представленное в нем...

А вообще-то получился очень интересный, многослойный пирог, с неожиданнной альтернативкой в третьей части :)

Стилистически первая и третья часть доволно ровные, а вторая сильно замусорна терминологией, американизмами. А в остальном полное впечетление пазла, из которого во первых выкинули большую и самую главную часть элементов, а во вторых шедро добавили элементов от другого пазла. В результате получилось, что болшую часть текста розмазываются розовые сопли, а в остатках многократно описывается одно и тоже.