Глен Кук «В погоне за призраком»

В погоне за призраком

Ghost Stalk

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Самые отъявленные мерзавцы и негодяи западных морей ведут свою бесконечную погоню за пиратским кораблём-призраком. Их капитан одержим, команда жестока, а появление их паруса вызывает у других мореплавателей не меньший ужас, чем призрачный и кажущийся недостижимым объект преследования. Но стремление «Дракона-призрака» к цели велико, попытки его остановить тщетны и заветная встреча состоится. И останется лишь один вопрос: возможно ли одержать победу в таком противостоянии?

Рассказ был впервые опубликован в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction (Vol. 54, No. 5) в мае 1978 года.

В рассказе нет прямых хронологических привязок к событиям, изложенным в романах серии, однако есть основания предполагать, что его действие происходит незадолго до событий романов «Дитя Тьмы» и «Наступление Тьмы».

Империя, не ведавшая поражений

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki
The Best of Glen Cook

Ух ты. Рассказ который заслуживает того, чтобы переродится в роман, а еще лучше в цикл. Самое-самое в этом рассказе — это конечно концовка. Она идеальная. Тут вообще все идеальное. Но концовка идеальнее некуда

Ну вот и дождались. Наконец что-то действительно стоящее в малой прозе. А ведь умеет работать и в этом жанре. Чувствуется, что тема самому автору нравится-отсюда и результат. Мне очень напомнило Вашингтона Ирвинга.

«Корабль призрак» в мире «Империя Ужаса».Прямо скажем не Сабатини, но после двух предыдущих рассказов.Прямо глоток свежего воздуха.

Рассказ идет от имени лучника на корабле гоняющимся за призрачным кораблем неким подобием «Летучего голландца».Сюжет прост и предсказуем но написано взрослым языком сложившегося автора что не несомненно является огромным плюсом.

Жаль что не получилось у автора с полноценным романом,задаток в лице это рассказа множество.Интересно все таки как Г.Кук пишет о море,о пиратах.

Еще один взгляд на историю «Летучего Голландца». Как говорится, сколько миров, столько и «Голландцев». Видно, что именно из этой повести растут ноги романа «Серебряный клин» и Черного Отряда в целом. Красочная история о моральных уродах, педофилах и прочем отребье, объединенных высшей целью предводителя. Целью туманной и неясно, достижимой ли в принципе, за которую каждый из этих подонков готов как убить, так и умереть.

Вполне атмосферная история: и море убедительно, и кровожадное упрямство персонажей объяснимо.

Чтение увлекает, чего уж там, читатель так и не оторвался до самого финала, хотя и концовка была предсказуема, и сами пираты не вызывали особого сочувствия. Так что определённая магия автору явно подвластна)) Подумалось после прочтения, что архетип «Летучего Голландца» здесь слегка задрапирован рассказом от первого лица, но всё развивается в темпе такого вальса, что размышлять начинаешь уже после того, как стрела достигла цели...

Я не особо люблю пиратскую тематику в искусстве. Так что все мое знакомство с романтикой такого рода до последнего времени ограничивалось лишь фильмами про пиратов Карибского моря. И вот теперь к ним присоединился рассказ Глена Кука «В погоне за призраком». К слову, с творчеством автора я тоже не был знаком. Вот и посмотрим, открыл ли «Мир фантастики» для меня нового интересного автора и новые горизонты литературы или же первый опыт оказался неудачным.

Перед нами корабль «Дракон-мститель», его безумный и опасный капитан Колгрейв и команда отчаянных негодяев и головорезов. Цель их не только грабить встречные суда, но еще и догнать один особый корабль и уничтожить его. Корабль-призрак с живыми мертвецами на борту – вот что стремятся настигнуть пираты.

Главное достоинство рассказа – он выписан очень ярко и читатель почти ощущает на себе все то, что происходит с пиратами. И хотя эффект присутствия недостаточно силен, чтоб ощутить на лице брызги штормового моря, однако он достаточно силен, чтоб эти самые брызги увидеть и этот самый шторм услышать. Атмосфера передана хорошо, всем любителям пиратских приключений должно понравиться. Персонажи неплохи, как и подобает морским разбойникам, все сплошь мерзавцы и негодяи. При этом почти все разговаривают довольно интеллигентно, практически не допуская в своей речи ругательств и жаргонизмов, что, конечно же, впечатление смазывает. Персонажам не сопереживаешь, ну да этого и не требуется, они ведь не рыцари без страха и упрека, а пираты.

Сюжет прямолинеен (ну а что вы хотели от рассказа?), тем не менее следить за происходящим интересно. В конце нас ожидает сюжетный финт ушами. Впрочем, намеки на него раскиданы по всему повествованию с самого начала, так что внимательный читатель быстро поймет, в чем дело.

В итоге можно сказать, что знакомство с автором для меня получилось удачным и при случае я его продолжу. Рассказ рекомендую к прочтению всем неравнодушным к пиратской романтике и мистике.