Евгений Константинов «Еще одно хобби Серёги Костикова»

Еще одно хобби Серёги Костикова

Рассказ, год; цикл «О том как Шуба...», цикл «Пограничные возможности»

Делать фигурки из пластилина — хорошее хобби. Но что делать, если понимаешь, что научился «вдыхать» в эти фигурки жизнь?

Опубликован в журнале «Искатель» №10, за 2012 год.

— журнал «Искатель 2012'10», 2012 г.

Искатель № 10 2012

Дьявол...

Отличная вещь!

Хватает и тащит за собой, хотя и длинная для рассказа, но коротковатая для повести. Поскольку я читал с файла, то, увидев количество страниц, пригорюнился... и не заметил, как их осталась ровно половина, а потом и вовсе всё закончилось!

Здесь есть герои. Живые, человеческие, не злые. Здесь нет назойливой морали, лезущей в глаза, но рассказ заставляет думать. Думать об ответственности создателя за свои творения.

Ирония.

Прочитав о творце, я непреложно убедился в том, что бога нет. Он не заботится так о людях, как скульптор-любитель о своих оживлённых персонажах. Такая вот несерьёзная ремарка. Серёга обрёк себя на вечную, — кстати, сколько собираются жить его фигурки? — заботу.

Финал опять меня порадовал. Он неожиданный. Может быть, он не слишком логичен и тянет за собой много сопутствующих проблем, — если поразмыслить, но в момент чтения он действует подобно удару. Звёзды из глаз:))

Надо будет раздобыть что-то из романов автора.

«Ты все поймешь, ты все увидишь сам…»

Сколько же я извел в детстве пластилина — жутко вспоминать.

С несколькими одноклассниками мы после уроков скупали по нескольку коробок в ближайших канцтоварах, освобождали стол и начинали творить.

Кто бы знал, что можно сделать из коробков от спичек, крышек от флаконов с бытовой химией и пустых коробок от обуви!

Потом замок, космическую базу или подземный бункер населяли наши солдатики из пластилина.

В нашей компании пластмассовые солдатики не котировались напрочь. И не только по причине их дефицита (я о «камбойцах» и «индыках») — они были абсолютно и бесповоротно СТАТИЧНЫ! Наши же могли принять любую позу, в них можно было проколоть дырочки от пуль кончиком шариковой ручки, подрисовать гуашью кровь на ранах, сделать ожоги от бластеров простой спичкой.

Каждый раз мы придумывали что-то новое. Апофеозом выдумки был поджог базы инопланетян с помощью огнемётов. Горючим там были любимые мамины духи «Красная Москва». Флакон был опустошен, клеёнку на столе спасти не удалось. Уши болели ещё пару дней, как и моя задница — но ощущение восторга от происходящего осталось до сих пор.

...Я благодарен Евгению Константинову уже за то, что в момент прочтения заново пережил всё мною вышеописанное.

Рассказ чертовски хорош. Ставлю максимум.

Сегодня я поздравил себя с тем, что открыл нового и, очень оригинального писателя Евгения Константинова. Будь я философом, то непременно бы сказал — это история о демиурге, творящем свой собственный мир.

Будь я литературоведом, нашел бы ассоциацию с Экзюпери и привел бы известную (употребляемую к месту и не к месту!) фразу о тех, кого мы приручили и о нашем долге перед ними.Но так как я простой читатель (фу, чего и сказал-то? разве бывают «непростые читатели?») могу сказать — замечательный рассказ!

Судя по биографии, автор увлекается рыболовством. Интересно, упомянутый в рассказе рыболов на льдине — это просто эпизод или своего рода «визитная карточка» Евгения Константинова?

А вот лично я, как автор, — не знаю... Стиль, язык, что именно хотел донести до читателя — не знаю. Я очень рад, что большинству читателей понравилась моя «нетленка», и огромное вам за это спасибо!!!

Евгений Константинов «Еще одно хобби Серёги Костикова»

«Почувствуй себя богом.»

Увлекательный и не обычный фантастичный рассказ. Во-первых, манит себя необычностью. Сюжет происходит во круг главного героя по имени Серёга, у которого хобби лепить из пластилина. И вот случайным образом «чихнув» на свою работу, она оживает! Рассказ получился потрясающим. Слог автора прекрасен и доступен. Читается рассказ легко за один пресест. В рассказе достаточно юмора. Как, пример меня рассмешили строки: «– Выбирай, Зинаида, – повысил голос Серега. – Либо вторые трусы, либо отдельная комната с диваном и бельем.» (Отыгрывание женской возможной психологии, очень удачно вписанной в рассказ.) Так же интересно наблюдать за реальным миром (не пластилиновым) в рассказе, в нем разыгрывается целая интрига между главным героем и его товарищем. Не смотря на маленькие пошлости в рассказе, он удачно подходит почти для любой аудитории. Возможно, автор не подразумевал этого, но он наделил главного героя божественными возможностями, хотя и на уровне пластилина.

Заметил один минус. Герой рассказа почти не удивился своей способности. Рассказ остался с открытым концом, можно продолжать писать. Думаю, ознакомившись с рассказом, читатель захочет узнать, что же было дальше. По крайней мере, мне захотелось. Главная мысль, которая появилась у меня в голове: «Насколько же нужно любить свое хобби, что бы так разыгралась фантазия?»

Замечательный рассказ, советую прочесть просто для отдыха и развлечения!

Необычно и интересно, очень стильная вещь. Это не боевик, не детектив, не ужастик, это зарисовка, от которой невозможно оторваться. Читаешь и понимаешь что не знаешь куда дальше пойдет герой , на что решится, как развернутся события, а это наверное самое главное в нашем мире шаблонных ходов и поворотов.

Очень интересно, 9 а не 10 только потому, что обрыв повествования в принципе логичен, но есть ощущение что у фигурок нет будущего, они живы пока Демиург не охладел, заболел, загулял или умер, они очень зависимы.

Оригинальный рассказ. Некоторые писатели рисуют героев своих произведений на полях рукописи. Слышала, что Константинов лепит фигурки героев из пластилина. Очень оригинально…

Я леплю из пластилина,

Назову ее — «Дуреха»,

Если клоун выйдет плохо

Назову его — «Дурак».

Слова Новеллы Матвеевой.

Ну, вот есть у Сереги Костикова страсть лепить из пластилина человечков, да еще и создавать, как именуется в живописи, бытовые сценки. И получается у него замечательно и да же, его закадычный дружок и собутыльник Влад Мохов, в восторге от его творчества.

Ну, а остальным и знать про это не надо. Ведь это у Сереги, единственная страсть, то чему он отдает и время, и деньги, а что еще нужно закоренелому холостяку. Но, приговорка не зря говорит: « после сорока, если в квартире не звучат детские голоса, то раздаются «глюки», тем более Серега, не прочь порой приложится к бутылочке с определенным содержимым. И вот такой «глюк» и происходит. Только, что созданная сценка, после «чиха» оживает. И вот, перед Серегой появляется новая задача и забота. А как их накормить, а как одеть, как обустроить их жилье. Проблемы нарастают и нарастают. Ведь, перефразируя, как говорил один литературный герой: « Мы в ответе, за тех, кого создали». Ну и куда же без змея искусителя, другана Влада, успешного предпринимателя. Сразу соблазняющего Серегу пустить свой талант и нежданную удачу на обогащение и загребать «зелененькие». И хоть и пьяный угар, и хоть соблазны, но Серега нашел выход, что бы сберечь свои маленькие создания.

Вроде и завершающего конца у рассказа нет, но он чувствуется, когда Серега, прикрепляет к композиции еще одну, созданную ранее и оживает, еще один человечек. Ну, а когда, среди них появляется и «змей – искуситель» Влад…

Грустный рассказ о человеке одиноком, но благодаря случайности, ставшим и Создателем, и Опекуном для пластилинового народца. И у него появилась цель, забота. И пошло все к ... . Главное теперь его пластилиновые создания.

Ты их лепишь плоховато,

Ты их любишь маловато,

Ты сама и виновата,

А никто не виноват.

Рассказ написан в высшей степени профессионально. Читать было очень интересно (без дураков).

Сюжет показался мне оригинальным, сюжетные ходы продуманы, всё очень логично, никаких претензий (в рамках этого рассказа, естественно). Ясное дело, что рассказ – не зарисовка, а завязка чего-то более обширного. Будущее участников «Застолья», конечно же, должно получить развитие. Будет по-человечески жаль, если они просто исчезнут. Ведь этот рассказ – начало нового мира, в котором могут происходить события самые удивительные. Как я понимаю, рассказ – это завязка цикла «Люди опасной профессии», что следует из информации, размещенной на Фантлабе. Очень хотелось бы этот цикл почитать.

Концовка, опять же в рамках рассказа, просто ударная! Участь Влада вполне заслуженная, хотя, на мой взгляд, и жестковатая. Но автору виднее! И кажется мне, что в будущем будут и обратные ходы – из пластилинового мира в реальный.

Жанр я бы определил, как магический реализм (несмотря на множество чисто фантастических элементов).

Стиль изложения несколько схож со стилем автора знаменитого «Альтиста Данилова». Поверьте, присутствует такое, и не только потому, что Орлов – учитель автора. Я не читал другие произведения Е.М. Константинова, но если буду их читать и обнаружу в них влияние Орлова – буду только рад.

Я оценил рассказ на 8 – поверьте, для меня это очень высокая оценка!

Как говорили АБС в «Хищных вещах»: «Вам предстоит пройти двенадцать кругов рая. Я уже давно выбрал себе излюбленный круг» (может быть, цитата не точная, неохота лезть в первоисточник, извините). Так вот я тоже выбрал свой круг. Автор в этом рассказе почти вписались в мой выбранный круг, и это замечательно!

В первую очередь хочется отметить стиль рассказа. Он очень легко читается, и эта легкость в первый момент заставляет воспринимать вещь как юмористическую. Хотя ничего смешного в истории нет. Человек нечаянно создал огрызок живого мира, огрызок не функциональный, но населенный разумными, мыслящими людьми. У них нет своего полноценного мира и в мире нашем они могут присутствовать только как экспонат. Если Серега по какой-либо причине перестанет снабжать их едой и питьем, они обречены на смерть от голода и жажды.

Представив себя на месте пластилиновых персов, нервно поеживаешься. А им нормально, да и Серега от своего огрызка кайф ловит. Причина тут простая: все четверо — неунывающие выпивохи. Регулярно пьющие и мало думающие люди стрессоустойчивы. Если всем нормально и пластилиновая троица чувствует себя в принципе комфортно, казалось бы, ничего страшного. Появился маленький новый мирок, обитатели в своих требованиях слегка перегибают палку, незадачливый создатель занят только их обеспечением. Все это легко нормализовать. Но кое-что мешает считать происходящее вполне уж безобидным.

Первый звоночек — сознательное оживление Тимофея. Федота, Никодима и Зинаиду Серега оживил случайно, он за это не ответственен. А вот Тимофея он к этому мирку присоединил вполне осознанно. По прихоти своей живого человека на существование в неполноценном мире обрек. При этом неполноценность мира Серега осознавал с самого начала, несмотря на постоянное присутствие в рационе спиртного. Ножи и вилки созданиям своим он не давал, то есть понимал, что не так уж сладка их беззаботная жизнь в мирке-огрызке. И на такую же жизнь обрек четвертого человека. А в шкафу еще поделки с человеческими фигурками стоят, и каждую создатель оживить может. Вывод отсюда очевидный следует: творение без ответственности способно создать лишь локальный ад.

Вывод этот не нов и даже банален. Но рассказ банальным не является, потому что на этом выводе автор не остановился. Он наделил создания способностью трансформировать обычных людей в себе подобных обитателей огрызочного мирка. Пластилиновая игрушка обрела силу оружия. И Серега не замедлил применить его. Влад получил по заслугам, разумеется. Но это несущественно. Важно то, что Серега воспользовался своим мирком против вымогателя с такой же легкостью, как оживил Тимофея. О последствиях он не задумался ни на минуту. Думать этот человек вообще не умеет. И в руках такого человека оказалось оружие, замаскированное под безобидную игрушку. Берегитесь, люди, Серега Костиков идет!

Рассказ представляет собой жанровую матрешку. В собранном виде он выглядит как ироническая фантастика. В ней можно выделить отсылки к библейским сюжетам сотворения мира и низвержения искусителя, или сатирическую зарисовку нравов внезапно разбогатевших деляг от общепита. Все это в рассказе есть. Но стоит раскрыть игрушку, и на свет проступает хоррор: обманчивое, улыбчивое полупьяненькое нечто. Во что оно разовьется в итоге, из рассказа неясно. Но вектор развития прослеживается.

«Тайна Серёги Костикова»

Мини-рецензия на «Ещё одно хобби Серёги Костикова» Евгения Константинова

Первые три страницы, честно говоря, показались скучноватыми, но потом началось всё самое интересное. Очень необычное решение — написать историю об оживших пластилиновых фигурках. Хотя пластилиновые мультики и оживляющиеся творения не новы. Интересно взаимодействие между Серёгой и Владом. Из последнего получился этакий старый знакомый толстосум, в результате ставший антагонистом рассказа.

Подозрительно много герои (что пластилиновые, что из плоти и крови) пьют. Едва ли не на каждой странице (не считал) кто-то обязательно либо пиво, либо водку, либо шампанское хлещет. Прямо кажется, что в этом скрытый авторский посыл… Хотя тут его вроде нет.

Не хватило событий с точки зрения самих фигурок. Узнать, что скрывается за их писком, узнать, как они воспринимают голос своего создателя, о чём говорят и т.д.

Финал становится очевиден только когда до него остаётся всего ничего. Это хорошо. Так этому Владу и надо. Тем более мало ли как фигурки могли себя повести, согласись Костиков на предложение друга. Уж слишком много они пили и слишком мало задумывались о приличиях.

Ироничный «бытовой» рассказ. Простые будни обыкновенного парня-трудяги нарушаются обнаружением в себе «дара» оживлять пластилиновые фигурки. Стандартный набор для избавления от этого глюка — водка, закусь и похмелье проблему не решают. Теперь наглые живчики все время что-то требуют: еду, комнату, одежду и т.д. А еще на голову свалился друг, который видит в этом только выгоду — странно было бы ее не увидеть.

Рассказ заканчивается н полуслове, обрывается внезапно. Возможно так задумывалось автором, но не исключено было просто сложно представить что будет дальше с Серегой. По сути он оказался в рабстве у своего дара. Ощущая чувство ответственности перед живичками он вынужден тратить на них все свое время. Даже работать некогда. Какая у него дальнейшая судьба? да кто его знает. Лично я ему не завидую.

Мое мнение совпадает с его другом Владом: коль все равно вынужден все свое время тратить на пластилиновых человечком, так значит нужно этим зарабатывать, а иначе он умрет от голода и нищеты.

Понравится любителям бытовой фантастики, с единственным фантдопущением.

Если герой рассказа увлечён лепкой из пластилина, логично предположить, что это ребёнок лет 10. Вариант номер два: перед нами законченный лузер, недостойный внимания. Здесь у Евгения Константинова своя позиция, которая мне очень близка. Серёга (имя-то какое не солидное!) Костиков — вполне взрослый дяденька, и он настоящий творец, потому что вкладывает душу в свои работы. В том числе и буквально — однажды его пластилиновые фигурки оживают. Потрясённый Серёга начинает создавать вокруг них маленький пластилиновый мир...

Как меняется сознание человека, ощутившего себя Господом Богом (пускай и в отдельно взятой квартире) ? Интереснейшая тема, правда, автор затрагивает её лишь вскользь. Что ж, в рассказе есть шикарная завязка, живой язык и вполне серьёзные темы. Мы в ответе за тех, кого приручили... Не продаётся вдохновение... Среди прочего будет и столь любимая Евгением Михайловичем рыбалка. Куда же без неё? Это как роспись художника в уголке картины, своего рода фирменный знак.

Приятный рассказ. Идея, может быть, не нова (если рассматривать не пластилин, а любой объект увлечения), но проработана хорошо, сюжетных ляпов нет, герои, может, уже встречавшиеся (не повзрослевший и позволяющий себя дурить, но милый неудачник и «воротила» из разряда «новых русских»), но яркие, даже ожившие персонажи обладают своими характерами, конец для кого-то ожидаемый, но логичный и вызывает улыбку.

Вариация на тему «Трудно быть Богом» (в буквальном смысле, безотносительно к произведению Стругацких).

Правильность этой мысли на себе испытал герой рассказа.

Художник творит миры, а здесь еще и должен заботиться об их обитателях.

Интересный рассказ с оригинальным сюжетом и жизненными персонажами