Курт Воннегут «Механическое пианино»

Player Piano

Другие названия: Утопия 14 / Utopia 14

Самый значительный человек в своем городе доктор Пол Протеус живет в то время, когда автоматизация зашла настолько далеко, что сделала ненужными профессии множества людей. Но несмотря на высокое положение в обществе, Пол не чувствует себя счастливым. После некоторых раздумий Протеус решает сменить свое окружение, но удастся ли ему выйти из системы и открыть глаза многим другим людям или его примут за предателя и посадят в тюрьму?..

— антологию «О дивный новый мир», 2006 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1953 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 12. Курт Воннегут

Le pianiste déchaîné
1975 г.
(французский)
Novels & Stories 1950-1962

Прочитала и несколько дней потом просто не могла работать — сидела, смотрела на на эти долбаные закорючки на мониторе, и с ужасом понимала, что кто-то (не я, конечно же) однажды такое сделает. И будем мы все счастлииивыеее! И ненужные.

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Раньше читала другие вещи Воннегута – все они по-своему интересны, поэтому я бы не стала их делить на сильные и слабые. В «Утопии» автор гениально уловил тенденцию развития современной цивилизации, и в своей манере, лишь слегка утрируя современный порядок вещей, показал ее бессмысленность и одновременно тщетность усилий что-либо изменить. Но его нельзя назвать пессимистом. Его произведения пропитаны грустью, но хотя и не наступает какого-то подсознательно ожидаемого хэппи энда – почти всегда в конце ощущаешь легкость.

Смешно, что иногда начинаю себя ловить на сходстве с женой главного героя со своим стремлением все упорядочить (хотя, конечно, хотелось бы быть на другой стороне баррикад :smile:).

Когда-то «Утопия 14», опубликованная в красном томе, который первый на этой странице, произвела сильнейшее впечатление. Все напечатанное и прочитаное позже казалось уже не столь интересным. Видимо, Воннегут «не мой» писатель. Уверен, что ему на это наплевать.

Интересная, знаю, что многое я еще не осознала, но действительно есть над чем подумать

Долго вчитывался, но в итоге «Пианино» все-таки произвело сильное впечатление. Азиатский шах, путешествующий по США — отличный прием, в смысле «взгляда со стороны»... а «изнутри» — это уже главные герои.

Жутковатый сценарий будущего, нечего сказать.

Очень сильная книга. Грустно очень...зато правда.

Человек на столько погряз в своей технике и технологии,что менять,что-то уже не имеет смысла,книга чуток нудноватая,а так тема хороша,особенно характеры и взаимоотношения персонажей

Пророческие описания современных офисов с работой «выше крыши». Воннегут учит — надо уметь читать между строк. Молодёжь отдыхает.

Не сразу понял, какой роман подразумевается, я его помню только как «Утопия-14»

Чем хорош сайт: наткнешься на забытую книгу — сразу хочется найти и перечитать

Вообще-то не самая сильная вещь Воннегута, но чтения заслуживает

Мне не понравилось, явно социальная и нудная вещь.