Леонид Леонов «Петушихинский пролом»

Петушихинский пролом

Повесть, год

Давным-давно собирал старец Пафнутий голубику, да рассыпал всю. Налетел тут пчелиный рой и помог старцу. Обрадовался Пафнутий и повелел на том месте деревне Петушихе быть. Но не знал он, что в веке двадцатом здесь великий пролом не в одном человеческом сердце случится...

М.: М. и С. Сабашниковы, 1923, 86 с.

После выхода повести отдельным изданием печатался отрывок из нее — «Бюллетени литературы и жизни», 1924, кн. 2 (под назв. «Вскрытие мощей»).

Петушихинский пролом
Избранное
Повести. Рассказы
Ранняя проза
Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Чистый, как слеза комсомолки, магический реализм, созданный за 25 лет до «Царства земного» Карпентьера. Реальность и волшебство, смешанное в идеальных пропорциях. к тому же история рассказана в сказовом стиле такой безупречности, что хоть сейчас в учебник по стилистике целиком.

Как в «Деревянной королеве» Леонова есть уже весь «Лужин» Набокова, так «Пролом» — это концентрированная версия «Ста лет одиночества». Вплоть до того, что фабула в общих чертах совпадает. Тут даже одного из важнейших персонажей зовут Мельхиседек. А еще можно сравнить «Палую листву» Габо, написанную им в 25 лет, и «Пролом», написанный двадцатитрехлетним Леоновым. Наш-то помощнее будет.

Небольшой поселок, сметенный ветрами истории с лица земли. Не стоит село без праведника. Маркес? Солженицин? Нет — Леонов! И на поколение раньше текст написан. Все читал и думал: а тем ли ребятам Нобелевскую премию дали? То, что Шолохов ее получил, а не Леонов — это какая-то злая шутка небес.

В общем, маст-маст рид всем любителям магического реализма и прекрасной русской литературы. Это шедевр мирового и вневременного уровня.