Леонид Леонов «Конец мелкого человека»

Конец мелкого человека

Повесть, год

Первая публикация — «Красная новь», 1924, № 3. Отрывок: в кн. Возрождение. Лит.-худож. и науч.-попул. альманах. Т. 2. М., 1923.

Книжное издание — М.: М. и С. Сабашниковы, 1924, 168 с.

Собрание сочинений в девяти томах. Том 1
Избранное
Повести. Рассказы
Ранняя проза
Собрание сочинений в шести томах. Том 1

О великий и ужасный Леонов! Тысячеликий, как Протей. В этот раз он поведал нам страшную сказку из эпохи военного коммунизма. История гибели одного интеллигента, интеллектуала, соли земли. Для этого Леонов облачился в маскарадный костюм гоголевско-булгаковского толка с деталями достоевщины и платоновских косноязычных арабесок. «Мелкий» в названии — это не «маленький» и не мелочный. В России идет колоссальный эксперимент по перековки человека в Юберменша и все, что не подлежит изменению будет уничтожено. тут даже ЧК не понадобится. Сам ход обстоятельств играет будущему на руку — голод, холод, безумие. В повести представлен целый паноптикум «мелких людей», участь которых неизменно трагична. Особенный мрачный пафос произведения я вижу в том, что представителей будущего в повести нет вовсе. Они только декларируются.

Для въедливости отмечу, что свою чудовищную историю об эксперименте над живыми существами Леонов написал за два года до булгаковского «Собачьего сердца». Кстати, и главные герои в обоих книгах ученые-зоологи. Только у Леонова профессор объект опыта, а не демиург.