Саймон Грин «Восход Синей луны»

Восход Синей луны

Blue Moon Rising

Другие названия: Восход Голубой луны

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Принц Руперт — второй сын короля пришедшего в упадок Лесного королевства. По воле отца он должен сразиться с драконом, и либо погибнуть, либо пополнить казну золотом чудовища. Встреча с драконом повергла принца в изумление: дракон миролюбив, коллекционирует бабочек, а живущая у него принцесса Джулия, привезенная к нему в качестве жертвоприношения, ему до смерти надоела. Вместе с девушкой Руперт возвращается в родное королевство, над которым нависла угроза — вторжение демонов. Страну терзают и внутренние противоречия: бароны отказываются повиноваться королю, двор раздирают интриги, высшие сановники готовят дворцовый переворот...

Т. Логачева (2)

Восход Голубой Луны
Восход Синей луны

Первый раз я ее прочла в возрасте лет эдак 13-14, помню у меня был щенячий восторг после прочтения. Прошли года, и перебирая полки с книгами, я на нее наткнулась, ну и естесственно решила перечитать. Так вот — щенячий восторг был испытан повторно. У меня всю книгу было такое ощущения, что я не только читаю, но и одновременно смотрю фильм. (сначала комедию потом ужастик) Я очень не люблю когда книгу растягивают или перегружают не нужной информацией (ну там тонкий луч солнца изогнулся и все таки дотянулся) Тут ничего лишнего, честно не пропустила ни одной строчки. Приятно удивило введение в линию главных героев — единорога, а также очень порадовал отряд гоблинов)))).Вообщем на протяжении всей книжки скучать не придется, будет много демонов, много битв с демонами, будут присутствовать дворцовые интриги, ну и как следствие будет и предательство.

А коллекция дракона меня просто «убила», что по Вашему мнению должен собирать дракон у себя в пещере??? Сокровища? прынцессок?Кости? Ага счас....

Саймон хорош, как никогда — это самое неожиданное и вероятно одно из самых непредсказуемых его произведений. Вы начинаете его читать и готовитесь к комедии с юморными подкалываниями, шуточками беззлобными приколами, ведь что может быть глупее принца на единороге и принцессы из замка, которой этот единорог как транспортное средство явно не подходит. Однако нет, автор приготовил нам другое... где-то с третьей главы начинается настоящий хоррор, пахнущий страхом, кровью и завалами трупов, как человеческих, так и демонических...

Приятного вам путешествия по Лесному королевству в те времена, когда над ним восходит Голубая Луна.

Взялась читать книгу по инерции, хотелось чего-то легкого и с юмором. Книга удивила. Начало действительно легенькое, пародийное. Было где улыбнуться. Забавляли и мысли главного героя, и его попутчики: трусливый единорог, дракон-пацифист, принцесса, от которой дракон не может избавиться. Даже немного позабавил бег Руперта по радуге, как-то все это пародийно смотрелось. Но... как же все закрутилось, сколько героизма, интриг, трагичности получилось в итоге.

Даже скажу от себя, что в некоторых местах книги жалела, что читала на ночь — автору получилось передать суть того, что надвигалось на Лесное королевство и впечатлить. И при этом оставалось место юмору.

Главного интригана, правда, я раскусила в середине книги, но это не испортило впечатления.

Из минусов только одно: резко менялся ракурс повествования. Автор прыгал кое-где в одной главе с героя на героя и это иногда сбивало с толку, но совсем чуть-чуть.

Лично для себя занесла мысленно эту книгу в раздел «необычное и неожиданное открытие».

Это была моя из первых книг, даже в школе меня не могли заставить прочесть ни одной книги, в итоге во время службы в армии случайно нарвался на этот великолепный роман, который и изменил мой взгляд к книгам. В данный момент дочитываю 3 том Охотника за смертью, Серия лесного королевства мною покорена! Стиль писателя просто превосходен, побольше бы таких книг которые без всякого сомнения удостоины экранизации и создания по их сожетам компьютерных игр.

Землю крестьянам, фабрики рабочим, каждому принцу по принцессе !!!!

Однако не так легко живется принцам, а с мыслями Руперта насчет менестрелей я согласен ... вообще живое, даже можно сказать жизненное получилось произведение. Так сказать в назидание всем, желающим стать принцами и иже с ними ...

Без излишней идеализированности !! Всегда за пройденной горой встет новая, а за ней еще одна ...

Всем фантазерам-идеалистам рекоменудется !!!

Одно из моих первых прочитаный фентези. Наверное с него всё и началось :) К сожалению смог его прочитать только 3 раза... книга была не моя, пришлось вернуть. Может быть оно и не такое «современное», скорее сказочное фентези, но оно достойно своей 10ки.

Когда читал эту книгу первый раз лет семь восемь назад,ощущение от нее не было просто восхитительное,скажу нисколько не преувеличивая,это одна из самых моих любимых книг вообще..ни одного скучного места,столько в ней всего разного.

Роман был прочитан с огромным удовольствием. Начало воспринимается как юмористическое фэнтези или пародия, однако незаметно настроение повествования меняется, и вот это уже весьма серьезный героический экшн, местами весьма жестокий и жутковатый, но с интригами, и даже элементами мелодрамы... Однако весьма неплохой, горьковатый юмор остается на протяжении всего произведения. Роман подчеркнуто состоит из «штампов» жанра — но в течении повествования каждый такой «штамп» постепенно проявляется в несколько ином, своем свете, и вскоре перестает быть этим самым «штампом». Мир живой, атмосфера передана отлично, главные герои неплохо прописаны, отличное завершение истории(с открытой возможностью вернуться к героям). Конечно, роман имеет ряд недостатков, но под общим впечатлением о них упоминать не хочется. Очень достойное произведение, приближается к классике жанра. Остальные произведения цикла «Лесное королевство» я не осилил — не потому что они хуже, а просто они другие и в них я не нашёл атмосферы «Восхода Голубой Луны».

Одна из моих любимых книг в подростковом возрасте. По прошествии времени она не потеряла для меня своего очарования. Тонкая и красивая ирония над штампами фэнтези, но и сама по себя книга очень хороша. Великолепный коктейль из фэнтези, детектива и стеба над фэнтези. Тут все не такое как кажется, в том числе прекрасная принцесса, дракон, могущественный волшебник и даже гоблины. Все выписано реалистично. Читаешь книгу, и чувствуешь то веселье, то грусть. Сопереживаешь классно выписанным героям. Обязательно дам книгу своим детям, когда будут в таком возрасте.

На самом деле жутковато становилось после того как представлялась та безысходность, с которой люди шли в лес. Они умирали каждый раз когда снова и снова ступали туда в этот мрак и ужас.

Несмотря на то, что никаких кровавых сцен особенно не наблюдалось, атмосфера кошмара впечатляющая.

Да есть несостыковки, да есть огрехи в переводе, но общая картина довольно сильная и запоминающаяся и не испорчена этими маленькими недочетами.

Мне понравилось.

Да, и ещё. Просьба впечатлительных не читать на ночь.

Хорошая книжка. Ставлю ей 9-ку, несмотря на:

1. непонимание логики некоторых вещей (например, почему окружающие так вели себя по отношению к главному герою? Понятное дело, что отец старался держать его «в ежовых рукавицах», но при всем при этом Руперт оставался сыном короля, а это что-то, да должно значить... В общем, для меня этот момент остался несколько неясен);

2. местами ужасный перевод (не знаю, как кого, а вот меня начинает коробить, когда при переводе допускается косноязычие и совершенно детские ошибки, по типу «обоих рук» и т.п.)

Замечательное начало, описывающее «трудовые будни героя» — над некоторыми вещами смеялась в голос :biggrin: А потом, как и говорили остальные рецензенты, началось грустное. И местами жутковатое. Но даже это читалось на одном дыхании.

Хочется отметить то, что персонажи книги хорошо выписаны. Руперт, пытающийся всем и каждому доказать, что он не пустое место, и что с ним следует считаться. Харальд, который, несмотря на внешность и манеры напыщенного хлыща, отнюдь не глупец и вполне мог бы стать лучше, если бы рядом был человек, который сумел бы его понять и помочь. Единорог, действующий и говорящий почти как человек, немного напоминающий манерами бесчисленный ряд персонажей Диснея с ярлычком «верный товарищ», но оттого не становящийся менее интересным. Боевая Джулия, чуть что лезущая в драку :smile: Король Джон, на старости лет осознавший, что как-то он не так своих детей воспитывал, но так и не сумевший что-либо исправить...

Очень хорошо, что автор не свел концовку к банальному happy-end'у — это было бы «немного чересчур». А так все получилось достаточно логично.

В общем, приятно было прочесть...

PS: КАК Дракон собрал свою коллекцию, а? :insane: :smile:

Может, он в человека превращаться мог...

Дововольно таки интересная книга! По-началу сомнения взяли, когда чисто по-детски принц Руперт рассуждал о всех этих драконах, о легендах с ними связанных. Но потом втянулся в сюжет. Да и повествование лёгкое и юморное. Правда, после возвращения его в замок, юмор слегка теряется и начинается интрига, а после и вообще героика. Но это моё мнение. В целом книга понравилась, читается легко и непринуждённо. Осилил её за ночь!

Первая часть книги наполнена разного рода пародийными моментами и просто неплохими шутками, однако чем дальше, тем меньше становится доля юмора, пока вовсе не сходит на нет, так что первое впечатление оказывается обманчивым. Однако это вовсе не недостаток, как можно подумать; нашлось немало и других плюсов. Сюжет изобилует неожиданными поворотами и держит в напряжении буквально до самых последних страниц даже при перечитывании, герои тоже то и дело преподносят сюрпризы (не все, правда). Да и не в сюрпризах дело — просто читается книга с большим удовольствием и оставляет замечательное послевкусие, а что еще нужно читателю по большому счёту?

Ох, эта книга неожиданное открытие для меня! Давно я не читал героического фэнтези, захотелось отдохнуть после прочтения тяжелой литературы. При всей внешней простоте и стереотипности, книга невероятно иронична и динамична. Сюжет прост и сказочен. Книга построена предсказуемо и банально, но все не так просто…

В чем же секрет книги, попробую разобраться.

Первый секрет это персонажи. При знакомстве с участниками приключения описание их внешности и характеров минимальны и вся их история раскрываются по ходу действия сюжета ,а скелеты вынимаются из шкафов вовремя. Такой подход не снижает темпа произведения и сохраняет накал повествования до финала. В начале «лунной истории «кажется, что все герои однозначно положительны или отрицательны,- они говорят и ведут себя очень забавно, наблюдать за ними -удовольствие. Единорог переживает, что его называют лошадью, труслив и предан. Дракон пацифист и романтик, он рассудителен, философски настроен и собирает бабочек вместо сокровищ. Принцесса способная расквасить нос обидчице и надавать тумаков наглецу мужчине и досадить даже дракону. Маг душевно ранимый старик алкоголик. Такая веселая компания. Наблюдать за их приключениями было очень интересно. Хотя с развитием сюжета у персонажей появляются новые грани Руперт становится жестким и даже агрессивным, его брат Харальд, загадочно коварным и мудрым, о короле мы узнаем, что он не тиран самодур, а старик уставшим выбирать наименьшее зло.

Отдельно отмечу сцену нападения 13 гоблинов на принца, в ней было что то от мастера приколов в фэнтезийной вселенной Т. Пратчета. Автор высмеял трусость, глупость и недалекость толпы противопоставившей себя уверенной, хорошо вооруженной и экипированной личности.

Второй секрет книги после героев – это нарастающий масштаб драмы, смерти и крови. Беды валятся как снежный ком. Книга превращается из милой и весёлой сказки в суровый ,чуть ли не дарк фентези с апокалиптической развязкой.

Хорошее начало цикла, обязательно продолжу с ним знакомиться. Рекомендую любителям героически сказочного фэнтези лёгкого, приключенческого и юмористического.

Роман «Восход голубой луны» качественно отличается от сонма произведений героической фэнтези именно правдоподобием изображения трудовых будней эпического героя. Начало повествования вызывает гомерический смех. После знакомства с главными героями начинает вырисовываться общая атмосфера — тянущее ожидание и страх перед очередным порождением Леса Мрака. Понравилось описание разномастных демонов. Некоторые эпизоды, особенно включающие схватки с демонами, благодаря мастерству автора очень даже реалистичны.

Принц Руперт действительно вызывает сопереживание, даже сочувствие. Но, нельзя не позавидовать удивительной твердости его характера: вопреки всем мыслимым бедам и откровенно наплевательскому отношению к нему окружающих, родственников в том числе, человек держится молодцом. Вот тут и проявляется настоящий каждодневный героизм. Не в огне битвы, когда просто не успеваешь как следует испугаться:wink: а в умении честно исполнить свой долг, пусть и кажущийся другим бессмыслицей.

Интриги в романе ИМХО нет: способ убиения главного антагониста и также кандидатура предателя просчитываются легко, стоит только подумать и всё становится на свои места, правда, даже предугадав исход, читать интересно. Звери-спутники Руперта до крайности антропоморфны, но сложно представить себе путешествие главного героя без ехидных реплик единорога. Дракон, коллекционирующий бабочек, тоже яркий и запоминающийся образ. Такими легкими выразительными штрихами автору удалось начертить красивый эскиз истории о том, как однажды над Лесным Королевством взошла пугающая голубая луна.