Ольга Громыко, Андрей Уланов «Плюс на минус»

Плюс на минус

Она — самый обычный инспектор Государственной охраны нежити, привлекательная блондинка, минчанка с ч/ю и без в/п.

Он — самый обычный бывший студент истфака, привыкший смотреть на мир поверх автоматного прицела и доверяющий только гранате в кармане.

И он, и она уверены, что знают о жизни ВСЁ.

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Плюс на минус

Единственное чем отличается от ироничного женского детектива, так это наличием нечисти. Штампованые герои и штампованные ситуации. Самая интересная часть романа это эпилог. Рассказ о том как книгу писали в соавторстве значительно интереснее, чем сам роман.

Ну как корабль назовете. Плюс на минус вроде дает минус.

Громыко пишет хорошо, но — сама. А Уланов пишет хорошо только в соавторстве с Серебряковым. Естественно, оба ИМХО. После прочтения данной книги я только утвердился в обоих ИМХО.

С о-очень большой натяжкой поставил 7. Неплохое чтиво для отдыха. Есть юмор, есть неплохие сцены, чего нет, так это глубины и развития в принципе неплохой идеи. Легкий текст для легкого развлечения, не более и не менее. От тандема двух авторов, ранее не писавших вместе, всегда почему-то ждешь большего, лучшего результата, чем от их сольного творчества. В данном случае ничего выше своих обычных текстов Уланов и Громыко не демонстрируют.

Этот увлекательный роман – не совсем то, что можно было ожидать от Громыко. Но в этом, наверное, заслуга (или вина?) соавтора. Повествование ведется от первого лица сразу двумя главными героями. И читатель имеет возможность не только более объективно оценить происходящее, но и увидеть, насколько различаются (а порой и совпадают) два различных взгляда на мир вообще и на ситуацию в частности. Особого внимания заслуживают двойные эпиграфы к каждой главе и рассказ авторов о процессе совместного написания книги.

Очень люблю и часто перечитываю книги Ольги, все, абсолютно все, но.. кроме этой. Даже не прочла ее целиком. Просто не смогла- мне было скучно и неинтересно.

Пожалуй, я согласна с теми, кто не считает в данном случае соавторство слишком уж удачным. (Хотя, конечно, описание творческого процесса сделано занятно и вызывает некоторую зависть.)

Не вызвали симпатии герои, а без этого с удовольствием читать трудно. Правда, авторы неплохо дали психологические оправдания их поступкам и мыслям... но все равно, некоторое раздражение этими образами существовало постоянно. Спору нет, это вполне реальные типажи, но сочувствия им у меня лично не возникло.

А стилистически в целом весьма читабельно, с хорошими проработками деталей и атмосферными описаниями.

Честно говоря, не понимаю многочисленных восторгов по поводу этого произведения. Лично я ничего нового, оригинального не увидел. Типичные герои (кстати мне почему-то оба достаточно антипатичны), неоригинальный мир, абсолютно вторичный сюжет и т.д. Вообщем, абсолютно не мое...

Объяснило все послесловие. То есть, почему это ты, читатель, вдруг не можешь оторваться от простенькой для ветерана жанра истории. Это «верные враги»-соавторы своей увлечённостью, да нет, ОДЕРЖИМОСТЬЮ текстом заставили тебя в него войти, с ним сродниться, оказаться там, внутри. Книга-то куплена как? Из-за молодой и талантливой минской ведьмочки Громыки, а о соавторе читатель ранее слыхом не слыхивал, так что сомнения были. «Бурное и неумолимое, как диарея, вдохновение» – это от нее, минчанки. Ну, и «ездовой волк Ивана-царевича». И прочее… много всего. Но и соавтор тоже – на уровне. Молодцы, ребята, это вам ветеран говорит. Знаете, что на ум пришло:

И так захочешь теплоты,

Не полюбившейся когда-то,

Что переждать не сможешь ты

Трех человек у автомата.

Ну так захочешь теплоты…

Эпиграфы в начале каждой главы и как авторы писали книгу — самое интересное. Сюжет — детектив средней руки. По отдельности у авторов выходит лучше.

« +« на «-« прочитал с интересом.Роман больше напоминает детективный боевичек,но не НФ или фэнтези.Но ожидал чуть больше,чем юморостический детектив...У Громико книги гораздо лучшего качество,хотя я прочитал только Верные Враги и Цветок Камалейника.Соавторство Громыко и Уланов считаю удачным,но большую часть работы проделана О.Громыко.

Неплохо, но ожидала большего. Интересно, но как-то не очень выразительно. Что меня восхитило, так это послесловие. То есть рассказ о том, как эта книга писалась. Вот тут читала взахлеб и до слез хохотала. Роман о романе получился интереснее самого романа, уж простите за тавтологию. Из послесловия лучше чем из содержания книги понимаешь, насколько же мы, в смысле мужчины и женщины, разные. Ну и восхищает то, насколько добросовестно авторы подошли даже к мелким подробностям своего опуса. Полет на вертолете и то, как его придумывали, это нечто. А над тем, как придумывали любовную сцену вообще рыдала от смеха. В общем, высокая оценка больше за послесловие и эпиграфы.

наверно повезло тем,кто прочитав эту книгу увидел одни плюсы...у меня же после прочтения остался в впечатлениях минус.

самая лучшая часть книги-это описание процесса создания, за это спасибо авторам, веселая была работка, смеялась от души, но на полноценную компенсацию за пару сотен хорошо разрекламированных, но не содержательных страниц как то не тянет :blush:

Начав читать «Плюс на минус» я рассчитывала на что-то большее, чем мне открылось. Сама по себе книга не плохая и более-менее нормально читается, но я думаю, что уж очень все наигранно в книге даже для фантастики. И если быть уж более откровенной «Плюс на минус» мне больше напоминает детектив, боевик или еще такую литературу в том же роде, но не фантастику или фэнтези.

Два человека с совершенно разными взглядами на жизнь создали Книгу (именно с большой буквы)! Хотя, кое-что их объединяет — это сарказм. Неприкрытый, острый, но всегда уместный и оправданный. Чем-то эта книга мне напомнила мои отношения с моим мужем (я — страстная любительница фэнтези, а он — офицер спецназа в отставке). Мы с ним в самом начале отношений тоже не во всём друг друга понимали, но он для меня был готов на всё и в итоге... ссоры переросли в любовь.

Однако, монстры, русалки (кстати, очень интересный эпизод с ролевиками — мы с мужем тоже ролевики, но придерживаемся стороны русалок) и приведения — гармонично вписаны в наше суровое настоящее, оставив Белорию и пр. неудел. Рекомендую читать всем да почаще!