Аркадий и Борис Стругацкие «НИИЧАВО»

НИИЧАВО

Цикл произведений о буднях сотрудников Научно-иследовательского института ЧАродейства и ВОлшебства.

«Сказка о Тройке» существует в двух вариантах (их история кратко изложена на страницах произведений, полную информацию можно получить в книге БНС «Комментарии к пройденному»). В годы Перестройки авторы, как вспоминает БНС, «попытались соединить оба варианта, взяв самое лучшее из каждого. К нашему огромному удивлению оказалось, что такая работа требует полноценных творческих усилий [...] — короче говоря, надо писать новую, третью повесть. На это мы не пошли».

В дальнейшем было принято решение впредь публиковать «Сказку» по принципу: либо один из вариантов, либо оба варианта рядом.

В 2005 году исследователь творчества Стругацких Светлана Бондаренко опубликовала также черновой вариант «Сказки» (Сказка о Тройке — 0).

Сказка о Тройке. Сказка о Тройке — 2

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2009 г.

Цикл про НИИЧАВО состоит из двух частей: Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о тройке». И эти части очень похожи и в тоже время очень разные.

Понедельник — это юмор и внутреинститутские будни научных работников, ученых эпохи 60-70 годов 20 века. Это часть юмора и веселья и, в тоже время, гимн трудолюбию. Это повесть движения, никто и ничто не стоит на месте — все движется в направлении выбранной цели, даже профессор Выбегалло и тот наполнен множеством, пусть и самосбродных, идей. И если попытаться найти аналогию в природе, то первое , что приходит на ум — быстрая река.

Если «Понедельник» — это река, то «Сказка» — болото. В него попали научные сотрудники и увязли, не в силах противостоять внешней бюрократии. В этой части уклон от юмора переходит в сторону сатиры, порой мягкой, но в большенстве случаев — жесткой. Герои не могут пробиться сквозь барьер «замершей» бюрократиии, и что-бы ее расшевилить надо либо проявить вверх изворотливости и смекалки(как в первом, более оптимистическом, варианте) либо помощь вышестоящих структур (как во втором варианте).

Это один из самых моих любимых циклов и самое плохое в этом цикле то, что он состоит только из двух частей, а хотелось, чтобы его было как можно больше.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Никогда не рассматривал эти произведения, как цикл, скорее — как продолжение одного другим, причём — вольное продолжение. Но, в конце концов, не так уж важно, писали советские фантасты циклы произведений, или нет. Главное — что замечательные и любимые авторы создали гениальные повести, которые читались раньше, читаются сейчас, и будут читаться и перечитываться в дальнейшем, вызывая ощущение молодости, веселья и счастья, порой немного грустного.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

В советской фантастике, по моему мнению, есть два ВЕЛИКИХ цикла, «НИИЧАВО» первый, а второй — «Великий Гусляр» Булычева!!!

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Иначе, как шедевром, не назвать. Читается с любого места и с широчайшей улыбкой. Даже жесткая сатира сопровождается великолепным юмором. Жаль, конечно, что «Тройка» никогда (увы!) не перекочует в разряд только юмористических произведений...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2007 г.

Ну, это — шедевр! Первая часть — неиссякающий юмор, вторая в обоих вариантах — великолепная сатира!

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2008 г.

Такие вещи актуальности не теряют. Перечитывать можно и нужно!

одно только определение — «Образец»

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2007 г.

За что еще люблю Стругацких — за их неподражаемый юмор. В этом цикле он вылился в полную силу.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2007 г.

Как я ее искала в свое время!!! Мне дали однажды на одну ночь, как назло, перед экзаменом, и я успеле прочесть ее дважды... Хорошее было время.

А как оценку поставить?!

Ссылка на сообщение , 21 июня 2007 г.

Первая книга, которую прочитала три раза подряд!!! После закрытия последней страницы сразу открывала первую.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2007 г.

Сколько книг перечитал, а ничего лучше серии «НИИЧАВО» для сотрудников младшего возраста не встретил.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Так это ж классика! Не прочесть такое -- это всё равно, как не прочесть в детстве «Винни Пуха» и «Чиполино». Невосполнимый пробел в духовно-интеллектуальном развитии и образовании. :))

Ссылка на сообщение , 4 мая 2007 г.

Если честно, я не понял КАК такое могли опубликовать в советское время. Шедевр.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

«Понедельник» и «Сказка о тройке» — две стороны одной медали, юмор и сатира, утопия и антиутопия, бесконечная вера в прогресс науки и общества и непрекращающийся кошмар торжествующей бюрократии. Именно в этих романах сходятся совершенно разные картины видения Стругацкими мира будущего — «Мира Полдня» и миров «Улитки на склоне» и «Града обреченного». В этих романах множество чрезвычайно ярких и смешных эпизодов — ночное дежурство Привалова и эксперименты Выбегалло, безумные заседания Тройки и возня со стенгазетой. Да всего не перескажешь! А какие яркие, сочные образы персонажей — от Кристобаля Хозевича до Выбегалло, от грубого Корнеева до подхалима Фарфуркиса, от клопа Говоруна до пришельца Константина. А какой чудный, образный язык! А сколь удивительна фантазия авторов! И сколько в этих романах эпизодов, когда, отсмеявшись, начинаешь чесать затылок и думать над проблемами, которые авторы поставили как бы походя. Блестяще!

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

Да, легко читается, но даже в наше время остаються актуальными.

А понедельник — вообще вещь которая стала классикой, пора уже в школах преподовать.:super:

Ссылка на сообщение , 6 октября 2012 г.

Данный цикл мне весьма понравился, высмеяли лодыри, а трудолюбивым людям все пряники. Все правильно. Потому первая книга юмористическая сказка, а вторая уже сатира. Мне очень понравилась живость героев в книгах. Я читал с удовольствием и улыбкой, вторую с некоторой долей грусти. Когда самые лучшие намерения и цели разбиваются об айсберг бюрократии. Цикл прекрасен и мотивирует трудиться с одной стороны, с другой предупреждает о подводных камнях.