Лиланд Экстон Модезитт «Башни заката»

Башни заката

The Towers of the Sunset

Роман, год; цикл «Отшельничий остров»

Это – мир острова Реклас. Мир вечной войны Черных и Белых магов. Мир великой войны Хаоса и Порядка. Только – в войне этой Магию Порядка подчинили себе Черные. А воистину, может ли быть то по-иному, если Черная Магия – плоть плоти и кровь крови ритуального искусства? Белым же достался на долю Хаос. И воистину, кто поспорит с этим, если Белая Магия – свободное творящее будущее искусство?

Это – мир острова Реклас Мир, где правят воительницы-амазонки, а назначенные друг другу с детства наследники правителей – Черный Креслин и Белая Мегера – пытаются завершить то, что завершать не можно и не должно. Завершить же великую войну Хаоса и Порядка возможно, лишь бросив вызов Тем Таинственным, что стоят много выше этого мира...

Башни заката
Магия Отшельничьего острова. Башни заката

The Towers of the Sunset

Первая половина книга — норм. Приключения ГГ увлекают , не шедевр, но 7 баллов точно.

Вторая половина становится каким-то скучным любовным повествованием.

поначалу было непривычно, так как нам с детства твердили что тьма(черное) — это зло, а свет(белое) — это добро. В этой книге все с точностью до наоборот и это замечательно. Само устройство мира книги, поиски баланса в том или ином виде, развитие персонажей не позволяет оторваться от чтения ни на минуту.

Красивое фентези с рассуждениями и балансе добра/зла; гармонии/хаоса

Начало книги довольно-таки бодрое, есть и интрига, и действие. Но как только герои попадают на остров, интрига и действие пропадают, начинается жуткая тягомотина.

Книга понравилась. Системы магии Черных и Белых объяснены понятно и без путаницы. Главные герои и и попытки найти место в мире, который их отвергает, вызывают сочувствие. Обустройство на Отшельничьем острове не выглядит скучным.