Курт Воннегут «Фокус-покус»

Hocus Pocus

Другие названия: Hocus Pocus or, What's the Hurry, Son?

Ожидая наказание за содеянное преступление, ветеран Вьетнама профессор колледжа Юджин Дебс Хартке неожиданно понимает, что он убил столько же людей, сколько раз занимался сексом. Эта ироничная параллель вкупе с критикой правительства, больших денег, средств массовой информации, наркотиков, расизма в очередной раз демонстрирует чисто воннегутовский стиль изложения.

Курт Воннегут. Том 5 (2)
Избранное. Том 2
Времетрясение. Фокус-покус

Виток эволюции
Завтрак для чемпионов
2024 г.

Novels 1987–1997

Замечательная книга. Перечитываю ее раз за разом. Говорить о ней очень сложно. Как и о многих вещах Воннегута. Уж очень много всего в ней замешано. Но сюжет потрясающий. Исповедь главного героя — ветерана вьетнамской войны. Его история жизни. Типичная жизнь очень нетипичного американца.

В книге много моментов, которые действительно цепляют. Например, главный герой устраивается в тюрьму особого режима учителем. Там такая должность есть, потому что социальная адаптация, учебная терапия и все такое, да и к тому же многие заключенные элементарно даже читать не умеют. И вот он работает там. Ученики его — все сплошь негодяи, убийцы, маньяки и рецидивисты. Но ирония в том, что он — скромный учитель, на которого они сперва даже внимания не обращают, убил за свою жизнь больше людей, чем они все вместе взятые. Такие дела. Книга написана очень необычно, но читать ее легко, потому что главный герой, от имени которого ведется повествование, пишет небольшими фрагментами. То ли от того, что писание дается ему нелегко, то ли от того, что пишет он ее в тюремной библиотеке, на свободных местах книг, журналов, формуляров. Роман остросюжетный, совершенно не фантастический, если только не считать фантастикой невероятно богатую на события жизнь героя. После прочтения, вы скорее всего подобно мне, будете потом к месту и не к месту пользоваться цитатами из нее. Например: «Полюбуйтесь, как черномазый летает на аэроплане» или «Это было тогда, когда экскременты влетели в вентилятор». Конечно, надо прочитать книгу и тогда вы поймете, что первая фраза подходит ко многим ситуациям. :glasses:

Так же вы узнаете, кто такие были амбарные штурмовики, что главный герой никогда не ругался матом и не занимался рукоблудием, кто производит лучшие печи для крематориев и как получить высшее образование, если вы не умеете читать и писать. И многое, многое другое. Всем читать непременно.

Отлично! Книгу читала все 20 часов в поезде без отрыва, не заметила как приехала. Фирменный юмор Воннегута вместе с реалиями нашего существования. Жестоко, местами страшно, но все же жизненно.

Искалеченная жизнь бывшего военного. Читателю остается только удивляться его спокойствию. Браво!

Отличная книга.

Жесткая, но не жестокая ирония над нашим миром.

А коммерческие тюрьмы уже кое-где появились.