Александр Островский «За чем пойдёшь, то и найдёшь (Женитьба Бальзаминова)»

За чем пойдёшь, то и найдёшь (Женитьба Бальзаминова)

Пьеса, год

Главное в женитьбе — не прогадать с невестой. Если ты беден, не блещешь умом и карьера тебе не светит, то надо выгодно жениться и всё будет нормально — так думает Бальзаминов. Ну как не помочь неразумному, тем более, что с этого можно поиметь, и сваха решает вопрос.

© SAG

Первая публикация пьесы: журнал «Время» № 9/1861.

«Театр FM», 2004 г.

Сочинения. Том 1
Женитьба Бальзаминова

Похождения Бальзаминова
Лучшие аудиокниги в дорогу №5

Завершающая часть, в которой дурачку Мише наконец улыбается счастье в лице непомерно толстой и примерно такой же ленивой купеческой вдовы, дело устраивается при участии все той же неизменной свахи Красавиной, пьеса совершенный восторг, а снятый по ней фильм с Вицыным и Мордюковой просто чудо.

Читайте Островского, люди, он тысячу раз того стоит, а пьесы — это свое кино, в котором ты сам себе и режиссер и декоратор, и специалист по кастингу.

Читаешь пьесу, так и слышатся голоса актеров из известнейшего фильма. Конечно в фильме появилось много других сцен, введены отсутствующие в пьесе персонажи. Но главная сущность и сатира были сделаны очень точно. А в чем собственно сатира: ну глуповат Бальзаминов и его потуги самому найти богатую невесту проваливаются. А что у нас все вокргу такие умные и сметливые. Люди разные, есть и сейчас подобные Бальзаминову, стремящиеся выгодно жениться, а потом скандалы и дележ главного -денег. Что заинтересовало в пьесе — это то, что купчиху сваха характеризует еще глупее Бальзаминова. Н.Мордюкова такого себе позволить не смогла и сыграла властную даму.