Виктория Ю. Лебедева «Мерзик»

Мерзик

Борьба с котом, раз за разом срывающим спектакли провинциального театра, изначально обречена на неудачу. Потому что это — Кот.

— антологию «Плохие кошки», 2012 г.

Плохие кошки

Антология «Плохие кошки» была плохо начата («спасибо» «Евиной работе» Марты Кетро), и я уже хотела было забросить её, хотя дело ли это – строить выводы на основании одного прочитанного рассказа! Ладно, взялась снова. И что вы думаете?

Рассказ «Мерзик», о котором я хочу рассказать, но вряд ли смогу сделать это грамотно, поразил меня с самых первых строк. Во-первых, благодаря простому человеческому слову – такому понятному, грамотному, без этой наносной стильности (литература ведь не должна быть стильной, она, в конце концов, не туфли). Во-вторых, благодаря неповторимой уютности – тёплой, как солнце, проявляющейся даже в моменты, когда герои не чувствуют себя уютно. В-третьих, плохие кошки, а точнее, плохой кот здесь нарисован настоящим плохим котом, таким, о каких писал ещё Терри Пратчетт в эссе «Кот без дураков». И всё так понятно, и так здорово, и мило, и остроумно даже, что в финале просто плачешь от умиления. И хотя это всего лишь рассказ, он полон эмоций, мыслей, отношений, тонких ниточек человеческой души, проявляющейся (или скрывающейся), когда человек сталкивается с кошкой. Точнее, с котом.

Главный герой, конечно, кот. Вначале котёнок, потом кот. Становление, так сказать, героя у нас тут. Есть также театр, закулисная борьба прошлого и будущего, авторская ирония, смягчающая самые острые моменты, и счастливый финал.

Очень рекомендую любителям кошек, а также тем, кто любит человечную прозу, в которой добро всегда побеждает зло.

+10