Мартин Миллар «Фракс и гонки колесниц»

Thraxas at the Races

Роман, год; цикл «Фракс»

Видимо, судьба такая у Фракса — постоянно попадать в переделки. Вроде бы очередное расследование шло к благополучному завершению: пропавшие ценности были обнаружены в заброшенном складе; дело было за малым — найти транспорт для их перевозки клиенту. Но пока детектив бегал за фургоном, ценности исчезли, а на их месте обнаружился труп заказчика. Естественно, Фракс становится первым подозреваемым. И единственный способ выйти из тюрьмы — это, выполняя королевское поручение, обеспечить безопасность орочьей делегации во время скачек. Фракс вынужден взяться за это дело, но, учитывая давнюю вражду Турая с орками, легко догадаться, как относятся к этому горожане...

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс-ловкач. Фракс и монахи-воины. Фракс и гонки колесниц

Фракс. Том 1

Thraxas at the Races

Приключения веселой парочки продолжаются. В Турае наступил месяц дождей, вода с неба льется постоянно, сырость и грязь в городе, все это не способствует хорошему настроению, у кого есть возможность, стараются в это время ничем не заниматься и просто попивать пиво в теплом кабаке. Именно этим и занимался Фракс-толстяк, пока к нему не нагрянул его старый боевой товарищ, а ныне сенатор Марсий, у него появились серьезные проблемы с его женой, которая начала употреблять наркотик «диво».

Если бы Фракс знал к чему это приведет, то он ни за что не стал ввязываться в это дело. Первое — его обвинили в убийстве сенатора Марсия, причем он был пойман на месте убийства и на орудии убийцы была только его аура, второе — его заставили помогать оркам, которые решили принять участие в ежегодных гонках колесниц, хуже этого не может быть ничего, но обвинение в убийстве быстро сделали детектива сговорчивым, третье — он раскроет самый коварный замысел по обману всего города, но сделать с этим ничего не сможет, так как могут пострадать его личные интересы. Если этого мало, то Фраксу еще предстоит найти настоящего убийцу сенатора и помочь оркам спасти своего принца.

Как всегда интересно, весело и на мой взгляд более остроумно, а детективная составляющая получилась самой запутанной. После прочтения первых трех книг цикла, я планирую взять паузу и вернуться к остальным книгам серии, чуть позднее.

Что нового можно сказать о детективной книге, третьей в серии, причем не разбрасываясь направо и налево секретами в духе «убийца дворецкий»? Первое знакомство с героями и миром произошло две книги назад. С местом событий читатель тоже знаком. В «Гонках колесниц» идет развитие истории и самих героев.

Если в епрвой книге только упоминалось о гонках квадриг, то в третьей мы знакомимся с видимым механизмом гонок (чистка лошадей, уборка навоза, ремонт повозок остался за страницами книги, зачто автору честь и хвала!) и работой букмекерских контор Турая. Вокруг соревнований и крутяться все интриги нового романа, хоть это сразу и не понятно. Фракс как всегда на высоте — пьет и обжирается, умудряясь иногда выигрывать на скачках, Макри умна и привлекательна, враги коварны, кто друзья не всегда известно. Подкупает честностью и справедливостью образ заместителя консула Цицерия — едиственного светлого пятна на теле административного механизма города. В общем любителям детективов и Фракса — читать обязательно. Остальным не обязательно, но желательно. Несколько увлекательных часов гарантированы.

Ещё один роман цикла о приключениях пьянчужки детектива в фантезийном мире Мартина Миллара. Сюжетная линия вполне привычная — Фракс получает задание, в процессе его выполнения запутывается в куче дополнительных интриг, побеждает будучи в безнадежном положении.

Сцены и образы героев выдержаны в ровном обьеме, темпе и колорите. Не слишком затягивает, но читается легко.

Интрига несколько неуклюжа. Фракс побеждает не благодаря себе, а вопреки, в силу обстоятельств. Несколько ошибок в мотивации героев.

Не слишком захватывающее, но вполне читабельное произведение.

Детективная составляющая сюжета по-прежнему весьма и весьма неплоха; раскрытию преступлений не способствуют всякого рода случайности и авторский произвол. Внимательный читатель, мне кажется, вполне в состоянии разобраться в очередном деле параллельно с Фраксом — вся необходимая информация в тексте есть. И это выгодно отличает книги о Фраксе от многих других, относящихся к этому жанру. А данная книга — одна из самых удачных в серии.

Книга замечательная, одна из самых любимых в серии... Глен Кук пишет нудно и не по делу. А вот романы о Фраксе — вещь, действительно, стоящая!

Мне понравилось. Хорошо, ненавязчиво, расслабляет и помогает отдохнуть. Фракс действительно хорош, он действительно детектив и действительно волшебник, который имеет право на существование.

Да, Глен пишет лучше и его мир более проработан. Но и Фракс имеет право на существование. А использование одних и тех же афоризмов свидетельствует о нормальной памяти писателя — помнит, о чем писал раньше!

Читаемо, но не более. Глен кук пишет куда как лучше.