Мартин Миллар «Фракс и Эльфийские острова»

Thraxas and the Elvish Isles

Роман, год; цикл «Фракс»

Ну что, пришла пора Фраксу выбраться из родного, но чудовищно неприятного зимой Турая и отправиться далеко на юг, на архипелаг эльфов. Не совсем по своей воле, конечно — да по своей воле никто бы его туда и не пустил. Но один из эльфов, боевой товарищ Фракса, обратился к нему за помощью. Дело в том, что Элит, дочь этого самого эльфа, обвиняется в повреждении Древа Хесуни — объекта поклонения и источника жизненной силы эльфов. Свидетельства против Элит кажутся неопровержимыми... А после прибытия Фракса на остров к списку обвинений добавляется еще и убийство Верховного жреца Древа. Казалось бы, спасти подзащитную невозможно — в конце концов это практически признает и сам Фракс...

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс и Эльфийские острова. Фракс и чародеи. Фракс и пляска смерти

Фракс. Том 1

Thraxas and the Elvish Isles

Четвертая книга цикла о приключениях самого толстого и самого пьющего частного детектива. Теперь ему предстоит вести расследование на островах эльфов, до этого Фракс не выбирался за пределы своего города, поэтому данная книга немного отличается от предыдущих.

Детективная линия получилась самой запутанной и в принципе, если убрать некоторые названия — эльфов, Волшебное Дерево, магию, то получится самый настоящий роман-детектив и разгадать его читателю будет очень не просто. Нежелание коренных жителей общаться с чужаком вполне объяснимо, ведь вина обвиняемых полностью доказана и зачем пытаться что-то изменить им не понятно, но Фракс не зря умеет много пить и этим своим умением покоряет местное рабочее население, так как столько выпить и не упасть, среди эльфов не может никто.

Отличное продолжение цикла, ненавязчивый юмор автора и острый язык Фракса, доставят массу удовольствия всем любителям жанра, цикл не надоедает и с каждой новой книгой автор открывает новые таланты своего героя.

«Фракс и эльфийские острова» — единственная книга серии, действия в которой происходят не в Турае, а в ином месте. Да и не просто в ином — а на эльфийских островах — воистину райское местечно. Конечно, если бы там не было пива, Фраксу пришлось бы не сладко, но эльфы, оказываются, тоже приятные парни — некоторые из них очень даже полюбляют пиво, делают ставки на тотализаторе и непрочь сыграть в местную разновидность шахмат. В этой игре Фракс — первая спица в колесе и может утереть нос даже эльфийскому владыке. Если очень постарается и будет не с похмелья, конечно.

Прочитав эту книгу узнаешь об эльфах много интересных подробностей, от коротых описываемый мир становится более насыщенным и интересным. Книга, правда, построена не полностью по классическим канонам детектива — кое какие идеи приходят Фраксу в резульате «озарения», хотя, может быть, если читатель «примет на грудь» столько же пенного напитка, то и у него получится.

В итоге получится хороший фентези-детектив, который можно смело рекомендовать к прочтению.

Совершенно блестящая книга, читающаяся на одном дыхании. И во многом благодаря великолепной Макри, над которой смеешься весь роман. Редко мне приходилось читать юмористическое фентези с такими симпатичными и правдоподобно слепленными героями. Вся серия пошла на «ура», но после этой книги пошла в книжный и купила все книги о Фраксе. Обязательно советую прочесть, хотя бы для того, чтобы понять, что такое настоящий фентези-юмор.

От книги к книге (по крайней мере до этого романа) наблюдается устойчивый рост 3 составляющих:

1) детективная линия становится более похожа на классический детектив

2) юмор начинает улыбать

3) да и мастерство автора кажется возрастает

Данный роман цикла на данный момент понравился больше всего.

Общая канва событий присутствует, но читать можно и в отрыве от остальных произведений.

Я эту первой прочитал :) У меня тогда как с фильмом «Звездные Войны» получилось :) Из существующих на тот момент шести книг о Фраксе я прочитал с четвертой по шестую, а потом с первой по третью :) Получилось очень прикольно, потому что в последних книгах есть ссылки на первые части и прочитав их я потом полностью знал о чем там реч в целом :)

Самая любимая книга этого замечательного цикла. Великолепный юмор, чего стоит только финальный поединок на турнире молодых эльфов с участием ученицы Макри. М. Скотт — «первая спица в колеснице» по части юмористического фэнтези.

считаю лучшая книга в этой серии. Может потому первой прочитал именно её и затянулся. Не уверен что со мной бы произошло тоже самое будь первой — фракс-ловкач

Мало где я читал, чтобы описывалась жизнь эльфов, их быт, их правила...причем «в среде их обитания» — обычно эльфы прибывают «откуда-то оттуда».

Эта часть самая любимая. Во всяком случае эльфы весьма далеки и от толкиеновских небожителей и от пеховских хладнокровных убийц. Люди с остроконечными ушками — вот и все!

Качество, интересность и «читабельность» книг о Фраксе растут с каждой новой книгой. Приятно, очень приятно, учитывая, что обычно все происходит наоборот. А тут и дело оказалось едва ли не самым сложным и запутанным, что только добавляет интереса, и линии, не связанные с расследованием, сделаны на уровне, и забавных моментов хватает — в общем, красота.