Мартин Миллар «Фракс в осаде»

Фракс в осаде

Thraxas under Siege

Роман, год; цикл «Фракс»

Турай осадили орки, и Фракс, как и другие жители города, должен действовать в это сложное время на благо города. Трудности сыплются одна за другой: и болезнь, и холод, и мучительные тренировки фаланги, и несколько жизненно важных нераскрытых дел, и нехватка денег на великую карточную игру — справится ли на этот раз со всем этим «первая спица в колеснице» Фракс.

— цикл «Фракс»

Фракс в осаде

Фракс. Том 2

Thraxas Under Siege

Вот и добрался я до последней, из переведенных на русский язык книг о детективе Фраксе. Сложно правильно оценить задумку автора, хотел ли он подобным образом завершить свой цикл или это была вынужденная пауза? Может самые преданные фанаты творчества Мартина Миллара и знают ответ на этот вопрос, но обычным читателям остается только догадываться.

Фракс и его друзья оказались заперты в Турае, впрочем, как и все остальные жители этого города. Орки огромной армией стоят под стенами города и намерены захватить его, уничтожив при этом большую часть жителей. Ситуация безвыходная, помощи ждать не откуда, но Фракс особо не переживает, он ведет свой привычный образ жизни. То есть — много пьет, ругается с окружающими, немного занимается расследованием нового дела и играет в карты. На удивление, этот роман станет одновременно и самым веселым, и самым серьезным. Фраксу придется сделать некий выбор, от которого будет зависеть судьба всего города, и осознание неотвратимости гибели Турая, и собственное бессилие что-то изменить, станут для детектива самым страшным и жестоким событием всей его жизни.

Очень неожиданный финал приготовил автор для своих читателей, по крайней мере, для произведения подобного жанра. Финал получился немного грустным, очень неожиданным, но надежда все-таки осталась.

Как вы думаете, чем заняты мысли Фракса, детектива-волшебника (волшебник в данном случае — очень-очень большое преувеличение), в то время, как город окружают злобные полчища оркрв? О том как распределить скудеющие зпапсы или повысить бдительность защитников на стенах? Ни в коем случае! Мозг нашего героя занят намного более важными вопросами — где бы достать 500 гуранов для участия в карточной игре «рэк«! А, ведь, какие участники — претор Капатий, Гликсий Драконоборец, и даже Браство! Ха, что там братство, на игру заявился сам Хорм Мертвец — оркский колдун, да и не просто явился, а сделал Цицерию и Макри предложение от которого они не смогли отказаться! Предложение сделал Хорм, согласились Цицерий и Макри, а отдуваться кому? Как всегда Фраксу! В добавок в городе свирепствует эпидемия зимней хвори и половина защитников лежит с высокой температурой, а лазутчиков у орков буквально в каждой таверне.

Поиски денег, судьбоносная игра и финал, который жаждет продолжения — все в этой книге. К сожалению, как отдельное произведение книгу читать нельзя — слишком много нужно знать из прошлых произведений цикла для полного наслаждения приключениями Фракса. Но для тех, кто читал — достойное продолжение.

Да, похоже, это финал. И он хорош. Я бы, при всей своей любви к Фраксу и серии, сказала бы, что другого окончания не надо. Потому что Мартин Скотт, в течение всей серии обрисовывавший реалии Турая, иногда с добродушной, а иногда с весьма злой иронией, вдруг выдал неожиданно закономерный для него финал. Для города, я имею в виду. В результате у серии, пропитанной духом буффонады, неожиданно появился драматичный, открытый и лиричный финал.

Фракс, уплывающий в закат. За спиной-- горящий Турай. С ним-- Лисутарида и Макри. Прошлое сожжено, будущее неизвестно... конец?

«В отличие от цикла Глена Кука о Гаррете, у Скотта каждая новая книга, как минимум, не хуже предыдущей.»

Прямо в точку !

Единственная мысль после прочтения последней книги серии — где продолжение?!

Вот только интересно, дождемся ли мы следующей книги?

Я всегда считал, что только в армии семеро одного ждут. Оказывается, нет: и в гражданской жизни частенько такое бывает.

Вот и в данном случае из за одного баклана, которому не хватает денег на вискарь и порнушку, миллионы поклонников цикла о Фраксе никак не могут дождаться продолжения серии. Время неумолимо движется вперед... а воз и ныне там...

Для тех, кто на бронепоезде, уточняю: баклан — это не автор произведения, а его издатель, с которым никак не могут согласовать условия контракта!

Новая книга любимой (да, пожалуй, могу её так назвать) серии после такого долгого перерыва — это что-то особенное. Все эти «первая спица в колеснице», «счастлив, как эльф на дереве», «как скверное заклятие», утомляющие при чтении многих книг подряд, теперь воспринимаются скорее как что-то практически родное, полузабытое, но вновь воскресшее в памяти. Приятно, в общем. Начало было совершенно типичное для всей серии о Фраксе — куча разных дел и проблем, на первый взгляд не связанных между собой, и главный герой, начинающий постепенно расплетать паутину загадок, действуя не столько умом и хитростью, сколько упорством и настойчивостью. Ход расследования и всевозможные сопутствующие ему события тоже не выбивались из привычной колеи. Но вот финал оказался совершенно неожиданным и ошеломил по-настоящему. Реалии Турая казались прочными, незыблемыми и вечными (как и реалии Танфера в «Приключениях Гаррета», к примеру), и такой резкий поворот до сих пор трудно принять, особенно потому, что ожидание продолжения будет, видимо, ещё более долгим, чем в случае с этой книгой, поскольку девятая часть цикла хоть и написана, но не издана даже на западе (агент и издатель Скотта не сошлись в условиях контракта), и до сих пор неясно, увидит ли она свет хоть когда-нибудь.

Итог: достойная очередная часть серии, вполне выдерживающая её общий уровень. Рекомендации совершенно излишни — любители цикла и так прочтут, нелюбители до восьмой книги попросту не доберутся.

Сериал держится на уровне. Финал просто ошеломляет. Уж очень мы привыкли к победам ГГ в последний момент. А здесь все иначе. Бегство из захваченного орками города вместе с Макри и Лисутаридой — об этом даже не думалось. Буду ждать продолжения.

Хмм, очень неожиданное окончание. Сериал о фраксе всегда выгодно отличала сквозная сюжетная линия о судьбе самого города Турая, и в этой книге эта линия вдруг вышла на первый план. Сильно заинтригован возможным продолжением, ждать которого похоже придется долго. Все остальное на уровне, тот, кто любит весь сериал, в этой книге точно не разочаруется.

Снова на пути Фракса множество запутанных проблем, в которых может разобраться только он в это сложное время для Турая.