Александр Зорич, Клим Жуков «Пилот на войне»

Пилот на войне

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Война между Конкордией и Объединенными Нациями, возглавляемыми Российской Директорией, стала одним из крупнейших астрополитических потрясений третьего тысячелетия. В космосе сошлись бронированные армады. Сотни боевых звездолетов – линкоры, авианосцы, фрегаты, мониторы – обрушили друг на друга потоки стали и огня. Конкордианские десанты, воспользовавшись фактором оперативной внезапности, захватили ключевые планеты пограничья – Грозный, Клару, Лючию, Махаон.В эти страшные дни, когда судьба Отечества повисла на волоске, грудью на защиту России встали пилоты боевых флуггеров. Отражая массированные налеты врага, атакуя неприятельские звездолеты сквозь убийственный огонь зениток, они похоронили надежды конкордианцев на скорую победу. А затем пришел черед генерального сражения – Битвы за Восемьсот Первый парсек…Герой эпопеи «Пилот мечты», лейтенант Андрей Румянцев – в действующем флоте. Что ждет его пилотов 19-го отдельного авиакрыла в судьбоносных сражениях 2622 года?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3440 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Пилот на войне

На сегодня, наверное, лучшая книга подцикла «пилот мечты». А возможно, и всего цикла «Завтра война».

Море экшена, продуманная боёвка, технические и тактические данные подаются органично, не скрадывая динамику повествования. Объём книги, соотвествующий масштабу и количеству происходящих событий.

Логичное завершение текущих сюжетных линий и при этом здравые указания на возможность продолжение истории.

Как результат — один из лучших образцов по-настоящему качественного фантастического боевика, военной фантастики.

С нетерпением жду следующих книг и с удовольствием буду их читать.

-----------Цитаты из книги:

«Законы физики, механики и т.д. должны подчиняться требованиям военной необходимости.»

«Мирный космос — романтический бред мечтателей. Реальный космос — это джунгли.»

«Главное, чтобы дурная привычка приносила настоящее удовольствие — или это не порок, а идиотизм.»

Вот и конец тетралогии «Пилот» цикла «Сфера Великорасы». Сама книга перекликается с финалом трилогии «Завтра война». «ГБ» не соврало и наш герой оказался на войне в рядах официальных военных, сами военные действия прописаны качественно и захватывающе. Все основные линии завершены. Но глобальный сюжет продолжает жить.

Читать всем кому понравился цикл «Сфера Великорасы»

Четвертая часть цикла о приключениях пилота Румянцева одновременно подводит промежуточный итог истории о нем и дополняет описание решающих сражений Директории с Конкордией у Восемьсот Первого парсека и планеты Паркида. Также книга закладывает более прочный фундамент под линию романов «На корабле», рассказывающих о стычках с чоругами и ягну, связывая заговор тайного общества с договором между Конкордией и инопланетной расой.

Как и следует из названия, центральной темой книги является война. Румянцев теперь воюет бок о бок с товарищами, хотя еще недавно не мог и мечтать об этом. Но мечты сбылись со всеми вытекающими последствиями в виде изматывающих вылетов и ожесточенных боев с флугерами клонов. Особенно интересны главы, где наши старые знакомые, Ахилл-Мария, Салман и Фарагут, вовсю демонстрируют чудеса храбрости и тактической смекалки. Изо всех сил выживают, если по простому, хотя клоны этому всячески препятствуют.

Сцены масштабных сражений проработаны и выписаны безукоризненно. Яркие, сочные эпитеты, изящные тактические комбинации и секреты стратегии создают впечатляющие картины противостояния военных машин. Я уже не говорю о подробных технических деталях воздушных сражений, когда каждый маневр или момент описаны так, что перед глазами сразу же возникает четкая картинка. Единственный минус романа — промежуточность финала. Поставив точку в войне с клонами, авторы так и не раскрыли всех тайн, связанных с рождением Румянцева, явно, оставив их на потом.

Итог: отличная военнокосмическая проза.

Пришлось скинуть пару звезд с этой книги подцикла и то в основном из-за эпилога. Не знаю кто тут больше виноват Клим или Зоричи, но скорее жизнь. Часто ложка дёгтя портит бочку мёда. Я почти не заметил что застряла ветка Салмана (пока не узнал подноготную создания цикла в обсуждении раздачи с нашего всеми любимого трекера ) но когда прочел эпилог и захотел прямо обещанной добавки в виде двух книг понял что вряд ли ее увижу. Потому что стиль Жукова разительно отличается от Зоричей. Отличается в лучшую сторону, но увы от Жукова мы продолжения не увидим. Иногда в неведении благо. Узнать чем закончатся приключения Алексея Румянцева (вернее тайну его прошлого) не доведется. Во всяком случае в данной стилистике. Так как повествование идет от первого лица в основном. А так бы не было эпилога и зафиналили бы цикл и всё было бы ок. В общем Зоричи это не Жуков. И судя по отзывам вряд ли я буду погружаться в оригинальную сферу великорасы от Зоричей после этого вполне взрослого творения. Разве что другие авторы спинов (героев то хватает) покажут сопоставимый с Жуковым стиль

Завершение подцикла цикл «Пилот» вполне в духе...

Действо значительно упрощено. Ушла конспирология, сильно упрощена и романтическая линия. В основном, война, космический боевик. А в этом жанре Зорич традиционно сильны. Так что роман читается куда легче предыдущих романов цикла.

Сюжет крайне прост — летаем, воюем, на земле и в космосе. Какая- либо интрига проявляется лишь несколько раз, в течении сюжетной линии, и преобретает некоторый вес в эпилоге. Несколько сюжетных поворотов явно заимстованы из «Завтра война». Да и события связаны.

Сценизм не плохой увлекает, есть драйв. Главнй герой остаётся двумерным, к сожалению. Второстепенные несколько живее.

Патриотическая идея «Россия вперёд» превалирует. Это, конечно, на любителя, но мне не сильно помешало.

В целом, не смотря на обычную для Зоричей затянутость, роман прочёлся легко, и развлёк.

> В эти страшные дни, когда судьба Отечества повисла на волоске, грудью на защиту России встали пилоты боевых флуггеров.

Хватит шовинизма в ущерб здравому смыслу.

Сколько можно...

Вспомните: