Десмонд Бэгли «Ураган Уайетта»

Ураган Уайетта

Wyatt's Hurricane

Самолет ВМС США, выполняющий обычное погодное патрулирование в Карибском бассейне, встречает «Мейбл» — свирепый ураган, который, тем не менее, должен безвредно пройти среди островов. Но Дэвид Вятт, штатный погодный эксперт, развил шестое чувство в отношении ураганов и убежден, что Мэйбл изменит курс и ударит по острову Сан-Фернандес и его столице Сен-Пьер. Научные доказательства против него, командующий американской базой отказывается эвакуироваться, и одинокий голос Вятта, наконец, заглушается, когда восстание против тиранического диктатора, правящего Сан-Фернандесом, обрушивается на Сен-Пьер. Вятт вынужден противостоять непреодолимым препятствиям, которому помогает только небольшая и разнообразная группа английских и американских гражданских лиц — и сама ураган Мэйбл.

Тигр снегов

Золотой киль

1966 г.
Wyatt's Hurricane

Молодой англичанин Уайетт – синоптик, фанатичный исследователь ураганов и служащий на американской военной базе, которая из последних сил попирает берег карибского острова, стонущего под игом довольно людоедской диктатуры. Слетав в око очередного тайфуна, Уайетт вдруг ясно понимает, что ураган вопреки всем прогнозам и базовой теории слизнет к бабушке половину острова – а заодно и сто тысяч жизней. Беда в том, что прислушиваться к молодому специалисту не хочет ни руководство базы, ни диктатор, ни население: столица ждет не шторма, а штурма, который готовят горные партизаны.

Бэгли – классик английского триллера. Английский триллер я вообще-то люблю, а вот Бэгли умудрился прохлопать. А ведь автор незаурядный, изобретательный, местами беспощадный, чуткий к политическим веяниям, социальным сдвигам и смачным деталям, при этом стопроцентно коммерческий – самое летнее чтение, короче. Отдельной похвалы заслуживает умение автора закручивать интригу, совершенно не подтягивая детективную составляющую. Осталось выяснить, является ли это особенностью конкретного романа или всего многотомного наследия автора.

Выясним.

(Рецензия написана в мае 2013 года)