Вадим Панов «Кардонийская рулетка»

Кардонийская рулетка

Роман, год; цикл «Герметикон»

На планете Кардония издавна существовала конфедерация. Жители островов добывали полезные ископаемые, а жители материка занимались сельским хозяйством, и выгодно торговали друг с другом. Так было, пока Компания не решила подмять под себя планету.

Сейчас конфедерация Кардонии стоит на грани междоусобной войны. В качестве наблюдателя, а также человека, который сможет предотвратить войну, адигены посылают на Кардони. Помпилио ден Даген-Тура. Это ничего, что передвигается он в инвалидной коляске. Повреждены только ноги, ни ума, ни проницательности Помпилио не утратил

Активный словарный запас: высокий (3159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2013 // Роман

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Кардонийская рулетка

Мне изначально не очень приглянулся новый цикл. Хотя он обещал быть многообещающим. Автору как всегда прекрасно удается в одном абзаце уместить всю историю героя: от его рождения до восхождения. Много хороших диалогов, политики, описания технологий, красивые женщины и брутальные мужчины. Но получился не взрывоопасный коктейль, а солянка. Иногда просто путаешься в именах. Книга вроде закончена, и вроде как нет. Я так понимаю остальные линии продолжаться в «Кардонийской петле». Осталось двоякое впечатление, но уровень выдержан. Автор удивить не удивил, но и не разочаровал. После Анклавов удивить тяжело, поэтому планка ожиданий к автору завышена.

Разочарован. Конечно, Панов — крепкий ремесленник и уже просто не может написать откровенно никудышную с литературной точки зрения книгу. Вот и «Кардонийская рулетка» — вполне себе добротная история с яркими характерами, живыми диалогами и впечатляющими и остроумными сценами. Однако в отличие от первой книги цикла здесь руку ремесленника я почувствовал сразу. Вот тут вам боевая сцена, тут про любовь, вводим нового персонажа, тут про политику, немного юмора, еще одна боевая сцена, чтоб читатель не заскучал… И этот каркас настолько явственно виден, что лично мне сильно мешал полноценно наслаждаться книгой.

Характеры, придуманные автором в первом томе по-прежнему интересны и уникальны, а вот персонажи, появившиеся в этой книге разве что чуть более, чем никакие. Ну да, есть Кира – девушка незабываемая, но сколько уже их было, молодых и сильных рыжих бестий. Скучно. Есть еще Арбедалочик, но он запоминается скорее своей шавкой, чем индивидуальностью.

Что касается сюжета, то без последней главы примерно так: Они любили друг друга, но она его не дождалась и вышла замуж, а он вернулся несломленным инвалидом. И вот они встретились в гуще политических интриг на провинциальной планете, где вот-вот должна разразиться война. Это всё! Про конец не скажу, ибо спойлер.

Вообще, хоть роман и читается неплохо, но для меня в конце-концов определяющей характеристикой стало слово «скучно». Много политики (и как это можно ставить в плюс?..), много пустой болтовни, ничего не добавляющей к пониманию героев и развитию сюжета, вообще много лишнего. Если первая книга цикла – захватывающий стимпанк в оригинальной вселенной, то эта – неимоверно раздутая мыльная опера. Особо изощренным издевательством я считаю название последней части – «Эпилог, в котором ничего не заканчивается». И ведь действительно: из всего набора сюжетных линий завершено… сколько? Ни одной? Одна? Ощущение, что очередной автор тебя «кинул», крайне неприятно.

Ладно, чтой-то я заболтался. Вердикт: прочитал добротное и даже где-то местами интересное произведение ни о чем. Зачем мусолил эти 600 с лишним страниц, что почерпнул? Не знаю. Впустую потраченное время и деньги. Окончательно утвердился во мнении, что Панов – автор, не умеющий вовремя остановиться и потому не обязательный к прочтению дальше первой книги любого цикла. А кроме циклов, похоже, ждать от него ничего не приходится. Увы и ах.

С усилием заставлял себя читать эту книгу. Так как являюсь поклонником творчества Панова, все ждал когда же начнется экшн.

Увы, никакого экшна не происходит в 4/5 книги. ОБычное описание несвязанных друг с другом героев. При чем, каждый раз с усилием приходится вспоминать кто же есть кто, и читали ли мы в прошлых главах про этого героя, имена малозапоминающиеся, так еще и в начале не описывается откуда взялся герой, чем занимается, а так просто отдаленные сюжетики разных героев. И только последние страниц 100 все начинает более-менее складываться в определенную мозаику, и становится примерно понятно кто из персонажей что делает. НО, эту последнюю часть мы читаем 1/10 всего времени чтения книги, и негатив от того, что не понимаешь кто и откуда все остальные 9/10 книги перечеркивает всю радость прочтения.

Мне не нравится такие повороты, где всю книгу не понимаешь сути сюжета, а идет повествовательное описание обычной жизни.

оценка 6.

я так и не понял, зачем Помпилио и Лилиана прилетели на эту планету. Какой смысл был им принимать участие во всех этих переговорах? Да и зачем нужны были эти переговоры, когда Дагомаро и так прекрасно бы справился сам. Ведь он ввел огнедела в игру, и сам все просчитал до самого конца.