Роберт Асприн «МИФы»

МИФы

MYTHs

Цикл

Однажды в одном из средневековых измерений в далекой лесной глуши начинается эта история.

В один краткий миг судьба связывает навсегда главных героев, оказавшихся в центре событий.

Будущий самый сильный маг всех измерений Великий Скив именно в этот миг встречает своего Учителя, Ааза. Скив сможет все: выиграть войну с пятью воинами, заставить исчезнуть многотысячную армию, спасти Учителя из пасти дракона в измерении, населенном вампирами, сыграть в Драконий покер. Они очень разные и им предстоит по-настоящему познакомиться друг с другом, узнав о себе и других много неожиданного.

Содержание цикла:

Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

Myth-ing Persons. Little Myth Marker
Myth-Gotten Gains
Myth-Chief
Robert Asprin's Myth-Quoted

Прочитала как-то одну книжку. Не зацепило совершенно. Какой-то не мой юмор... Пратчетт гораздо симпатичнее пишет.

Смешно! Совсем смешно — так что оторваться невозможно! Как жаль, что теперь дальше точно уже не будет продолжения. Если бы можно было, то оценил бы в сотню — ведь некогда именно с мифов началось мое знакомство с фэнтези

Честно говоря к юмористической фэнтези отношусь скептически, но Асприн мне доказал обратное. Легкое повествование читается с улыбкой на лице, но никак не со смехом, герои веселы и запоминающиеся.

Первые книги серии идут на «ура», но где то к середине это все уже надоедает. Я думаю полностью цикл смогли прочитать только истинные фанаты. Посколько «МИФы» довольно таки неровный цикл, в плане чем дальше тем хуже, поэтому он и заслуживает невысокой оценки.

Приходится повторятся. Первые 3 книги для меня эталон юмористического фэнтези. Ну а про дальше все по наклонной :frown:

Не скажу, наверное, ничего нового-начало куда лучше продолжения. Однако же никто нас не неволит-не лезет дальше, ну и не мучайтесь! просто с улыбкой вспомните то, что вам осообенноо понравилось!

Очень хороший цикл. Читается на одном дыхании и в первый раз и в последующии. Первые 3 книги поинтереснее последующих, но и остальные хороши. Просто ЗАЧЁТ

Классно, но когда читал сразу девять частей подряд нудновато становится после шестой части и до девятой дополз только силой воли!

Тяжек труд автора коммерческого сериала:lol:. То, что начиналось, как замечательная, живая, веселая, ироничная и авантюрная история, по воле издательской (конечно же не без участия автора:smile:) превратилось в конце концов в вымученные, нудные и плоские тексты. С каким удовольствием читались первые «МИФы» и в какой пшик все в итоге вылилось. Мораль: Останавливаться нужно вовремя.

прочитал и перечитал всё до «нечто омифигенного» наверно раз 5-6, и в полном восторге!!! не соглашусь с теми кто считает что «первые пять нормально, а остальное так себе». по моему нужно брать в расчёт продолжительность написания серии всё таки 20 лет. за это время может многое измениться в том числе мировоззрение автора, и пристрастия аудитории. наверно тут более уместно следущее — каждому своё. кто-то и не родись красивой смотрит, а кто-то и Кавку читает. В общем мой совет — читать Асприна надо всем у кого есть чуство юмора, а вот что и в каких количествах читать — это уже сугубо личное дело!!!:biggrin:

Согласна с предыдущими комментариями. Первые книг 6-7 достаточно увлекательны, потом, видимо, тема себя исчерпала.

Некоторые книги очень интересные, некоторые скучноваты, но в целом, отличный весёлый цикл с интересными персонажами

Прочитал всю серию МИФ Роберта Асприна. Легкое ненавязчивое чтение, написанное со смыслом и отличным юмором. Жаль только, что не все книги равнозначны. Первые 5-7 произведений читаются более живо.

Трудно поставить объективную оценку такой неровной серии. Первые произведения — очень понравились. Следуюшие уже не так сильны. Ещё несколько книжек заставляет прочитать любовь к серии, но последующие не спасает даже фанатизм. Для тех кто ещё не читал серию МИФ, рекомендую прочитать первые 5-10 книжек, на том завершить своё знакомство с серией. Первые книжки действительно очень понравились, несмотря на то, что к юмористическим произведениям фэнтези отношусь скептически.

Лично я считаю, что все 12 книг — просто Шедевр! Все хороши. Может и не всем нравится, но советую читать всем, не всегда ведь знаешь что именно «твое».

Последние книги читал не все, но нельзя винить автора, не может же он вечно писать, на это нужно воистину огромные силы.

Начало цикла просто блеск, потом — как автору уже четкий заказ на продолжение серии пришлось писать — фонтан юмора и нестандартных идей несколько увядает. Давал почитать человеку, что вообще не интересуется чтением хоть какой литературы, так он после первого же романа заинтересовался и сам купил всю серию. Огромное СПАСИБО еще и Переводчикам, от них тоже очень много зависит!