Аркадий и Борис Стругацкие «Суета вокруг дивана»

Суета вокруг дивана

Повесть, год (год написания: 1963); цикл «НИИЧАВО»

«Суета вокруг дивана» — первая часть повести «Понедельник начинается в субботу». Авторами жанр повести определён, как «сказка для научных сотрудников младшего возраста».

Всё начинается с того, что некий программист, путешествуя во время отпуска по Северу, встречает двоих местных жителей и подвозит их на своей машине до городка Соловец. Они оказываются сотрудниками некого НИИ и предлагают нашему путешественнику работу в Соловце, поскольку им «позарез нужен хороший программист».

Попутчики, за неимением в Соловце гостиницы, устраивают его как будущего коллегу на ночлег в «Избе на курьих ногах», музее соловецкой старины. Вот с этого и начинаются приключения нашего программиста в Городе, населённом сказочными персонажами. Это и настоящая Баба-яга, Наина Киевна Горыныч, и говорящй Кот, и Щука, исполняющая желания, и русалка, ну и т.д.

А суета вокруг дивана начинается ночью. Программисту снятся странные сны, да и сны ли? Оказывается, диван и не Диван вовсе, а некий лабораторный прибор, имеющий магические свойства. Вот за этим прибором и охотятся сотрудники разных лабораторий Научно Исследовательского Института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО).

Заканчивается первая часть тем, что Александр — так зовут нашего программиста — соглашается работать в НИИЧАВО.

Стругацкий А., Стругацкий Б. Суета вокруг дивана: Повесть / Предисл. редакции; Рис. И.Ильичева // Московский комсомолец. — 1964. — 16-23 августа. — № 161—166.

— журнал «Искатель 1964'6», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— журнал «Œuvres et opinions», 1968 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1979 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— антологию «В круге света», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

«Понедельник начинается в субботу» 1965, СССР, реж: Александр Белинский

«Понедельник начинается в субботу. Суета вокруг дивана» 2017, Россия, реж: Екатерина Целоусова

«Суета в Соловце» 2020, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Фантастика и приключения. Том 2

Поздней осенью 1964 года вашего покорного слугу успешно выгнали из одесского политеха, друзья провожали меня из аэропорта, вылет задерживался; мы в предбаннике аэровокзала вслух читали только что вышедшую в «Фантастике, 1964 год» «Суету вокруг дивана» и ржали так, что заглушали шум взлетающих самолетов. Кто мог знать тогда, чем закончится этот так весело начатый цикл. Какая мучительная судьба ждет последовавшую гораздо позднее зло сатирическую и не менее талантливую «Сказку о Тройке», и сколько людей пострадает из-за нее. Такая была страна…

1964 год, новенький томик «Фантастики», который теперь так затёрт и зачитан. Повесть абсолютно незнакомых мне Стругацких, -- немыслимый восторг и совершенно детская обида: «Как, это всё? А где же обещанная другая история?». Книга с тех пор выучена почти наизусть, и всё же, раз за разом открываю то одно, то другое издание и перечитываю. Думаю, что это уже навсегда.

Замечательная и удивительная вещь, наполненная юмором и добротой.

Очень интересно и весело было наблюдать, как главный герой сталкивается с необычными, сказочными героями, знакомыми нам еще с детства. Но мало ему сказки, так еще и спать мешают разные странные субъекты и что им всем надо??!!:biggrin: Читать нам весело, но каково главному герою!!!:insane: Голова наверно идет кругом.

И кто мог подумать, что эта круговерть станет его работой и будет ему нравиться?

Как говорится, начало — половина дела!

Эта поговорка к «Суете вокруг дивана» подходит на все 100%! Над этим невозможно не смеяться! Кот-склеротик Василий, диван-транслятор, кепка-невидимка, Наина Киевна с козлом, неразменный пятак... И это только то, что навскидку вспомнил!

Короче говоря, добро пожиловать в НИИЧАВО!!! Этим всё сказано!:super:

Получила эту книгу по записи в очередь в районной библиотеке, читала, естественно, под партой (6 класс), не менее, естественно, хихикала, за что книгу и отобрали. Учительница вернула на следующий день, так как книга была библиотечная. Потом сказала, что сама не могла от нее оторваться. :smile: Одно из моих любимых произведений у Стругацкий.

Как мало таких книг! Прочитал в детские годы и получил незабываемое впечатление. Понедельник понравился меньше. А Сказку о тройке бросил читать на первых страницах и так и не знаю, о чём эта книга. Но Суета — шедевр!

Самая веселая часть «Понедельника» дальше все печальнее и печальнее вплоть до «Сказок о тройке»

Одна из первых встреч с творчеством Стругацких. Кот Василий — до сих пор один из любимейших литературных образов:biggrin:

Колоссальное произведение. Я был готов к этой части повести на все 100, потому что знал, что можно ожидать от Стругацких. Но они переплюнули моё томительное, возбужденное ожиданием, воображение. Переиначить и сделать не только интересными, но и смешными половину старых русских сказок — это не каждый сумеет. Можно от души повеселится и развлечься в тяжелый полдень XXI века. Многие сюрпризы, которые таит в себе советская фантастика, мне еще только предстоит узнать(и я очень рад этому), но я знаю точно — один из этих сюрпризов я развернул сегодня!

Ну что тут комментировать? Каждая строчка — потрясающе смешно! И образ краешком приоткрывшейся институтской жизни — с профессорами и хулиганистыми лаборантами, с завхозом и странным инвентарем. Что же этот институт изучает? НИИЧАВО!

Именно с этого сборника и началось мое знакомство с братьями Стругацкими. Полностью Понедельник начинается в субботу я прочитала через несколько лет. До сих пор помню обложку — обалдевший Привалов, в трусах и майке сидит возле дивана, из-под обики которого выглядывают разные диоды и триоды.

Спасибо писателям за подаренные часы позитива:lol:

Великолепно и удивительно. Первым неизбалованным читателям было, конечно, гораздо интереснее, чем сегодняшним.

Шедевр, часть шедевра.

Что тут комментировать? Возможно, это действительно лучшая часть «Понедельника». Но я его как-то привыкла воспринимать целиком...

Прочитала еще в детстве, а цитирую иногда и сейчас. Потрясающе!!!:haha: