Аркадий и Борис Стругацкие «Падший ангел»

Падший ангел

Отрывок, год

На улице главного героя, писателя, встречает странный тип, похожий на бомжа, и предлагает ему купить ноты. Не простые ноты — партутуру Труб Страшного Суда! Писатель, восхищенный самой идеей попрошайки, покупает ноты. Приносит домой и для интереса отдает соседу-музыканту. А через пару часов этот сосед приходит — и на лице его написан ужас...

© viv

Печатался в «Литературной газете 23 апреля 1986 г. стр. 16.

— повесть «Хромая судьба», 1986 г.

«Трубы Страшного Суда» 2010, Россия, реж: Дмитрий Ярославский

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Рассказ одновременно юмористический и очень серьезный, так как дух захватывает при мысли, что такие вещи могут существовать на самом деле... Да, если выдумка — то трешка заслуженная. (На следующий день придет с картой Ада). А если правда... :eek: Это действительно реликвия, вроде Туринской плащаницы. Или посильнее.

А конец, о котором нельзя даже сказать, открытый он или это просто коварная шутка авторов, делает рассказ еще более запоминающимся.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Помню, отрывок о падшем ангеле был опубликован на 16-ой странице «Литературки». Какой умник отнес его к юмору?.. я была в полном недоумении.

История эта мне очень нравится: и обыденностью описания, и размышлениями героя о возможных последствиях проигрывания партитуры, и, конечно, концовкой.

А Михаил Афанасьевич потом был удивлен...

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Согласна. И чудо и надежда! Талантливый человек талантлив во всем. И не важно маленький рассказ или большой роман.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Ну просто чудо рассказ! Он вполне возможен, как отдельное произведение, яркое и запоминающееся!

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2010 г.

Отличный рассказ. Читается легче, чем предыдущие главы «Хромой Судьбы». Вполне может быть самостоятельным произведением,в первую очередь благодаря очень сильной концовке. Кроме того очень высокая информативность рассказа. Много загадок. Одна из них кто послал главному герою Падшего Ангела с требованием без 5ки не возвращаться. И ведь еще до концовки становится понятно, что в любом случае, эти ноты интересны тем, кто умеет их читать.