Аркадий и Борис Стругацкие «Адарвинизм»

Адарвинизм

Микрорассказ, год (1962 год написания)

Перевод на болгарский: Г. Недялков (Адарвинизъм (Листчета от бележник)), 2010 — 1 изд.

Шутки шутками, а ведь это ЕДИНСТВЕННАЯ запись, иллюстрирующая — и довольно точно — манеру работы АБС вдвоем!

© Б.Н.Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Дни Кракена
Собрание сочинений в 11 томах. Том 11. Страшная большая планета. Рассказы. Публицистика
Дни Кракена

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

По словам БНС это рассказ о том, как же АБС писали вместе. Но, по-моему, это о том, как они дурачились.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

Рассказ не понравился. В нем конечно видно общая идея как АБС работали или по крайне мере придумывали сюжеты, но обезьянная тема уж очень заслоняет суть. Название вообще предполагает как видно превращение человека в обезьяну. Пришла в голову мысль, может это протест против обвинения писателей в тунеядстве.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2009 г.

Хороший рассказ в стиле АБС. Пародия-ирония на то, как братья писали вместе свои произведения. Смешно, но смешно, скорее из-за банальности его содержания. А вот концовка немного смазана; несмотря на пародийность сюжета, не так я себе их совместное творчество представляла.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Рассказ о двух людях «обычных»-гениях, умеющих смотреть на себя: просто, с иронией.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Абсолютно никакой фантастики. Наверное просто черновые записи на досуге от делать нечего... Вроде бы глупо, но в то же время смешно...