Аркадий и Борис Стругацкие «Машина желаний»

Машина желаний

Киносценарий, год (1976 год написания)

Три человека идут через изобилующую смертельными ловушками Зону к исполняющему желания Золотому Кругу. Дойдут ли они? И что попросят?..

Первый вариант сценария: Сталкер доходит до Золотого круга и загадывает желание.

Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Собрание сочинений. Том девятый. 1985-1990
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1984-1990
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990 гг. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах. Киносценарии
Пять ложек эликсира

Сталкер. Отель «У погибшего альпиниста»
Сталкер

Ссылка на сообщение , 5 октября 2011 г.

Один из вариантов сценария по роману «Пикник на обочине», частично совпадающий по сюжетным линиям с фильмом Тарковского. И это совпадение в какой-то степени в начале даже мешает восприятию текста — перед глазами сразу начинают вставать кадры фильма. Сам же сценарий, как и аналогичный для «Отеля у «Погибшего альпиниста», несколько теряя в литературной привлекательности (в том числе и по характерам героев, в которых осталось по одной-две черты), все-таки выглядит каким-то более цельным, более акцентрированным, более направленным на реализацию итоговой мысли, чем книга.

А вообще, прочтав сценарий, хочется сказать Аркадию Натановичу и Борису Натановичу «Браво!» — используя канонический текст романа, они смогли в сценарии не просто повторить его, а привнести в него совершенно новые мысли (например тот же финальный монолог профессора), по другому расставить акценты и, главное, создать новый, совершенно отличный от книжного, но такой же сильный, финал.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Что ты выберешь, оказавшись в Золотом Круге? Пройдя по головам, мимо трупов, сквозь миражи и через болота? Чего ты захочешь? Сумеешь ли воплотить самое сокровенное? А если, твое самое сокровенное и, казалось бы, важное желание окажется простым человеческим эгоизмом, что ты будешь делать?

Прекрасный сценарий, отличная завязка, великолепно описанная вылазка на Зону, множество напряженных моментов и мудрый финал. Мне не с чем сравнивать, я не читала ни «Сталкера», ни «Пикник на обочине», осталась довольна.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2011 г.

Сценарий более жёсток, чем тот, по которому Тарковский снял свой фильм. Но, на мой взгляд, акцент на философию оказался даже более удачной находкой, чем подробное описание Зоны в «Машине желаний». Хотя и этот вариант неплох, и по нему до сих пор можно ставит полноценный фильм, который при условии хорошей режиссуры будет хорошо смотреться в линейке блокбастеров. Романтика Зоны, атмосфера таинственности, мрачные филосовские вставки — всё это сделает фильм захватывающим и интересным.

Стоит также добавить, что «Машина желаний» ближе к тексту «Пикника...», нежели «Сталкер». Сталкер-юродивый исчез — ему на смену пришёл Виктор, опытный, матёрый проводник. Он входит в Золотой Круг — и его заветное желание исполняется — и это не здоровье дочери, и не «счастье для всех». Печально.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2008 г.

Сильная, хорошая и умная вещь. Любой вариант истории о исполнении желаний всегда вызывает у читающего много мыслей. Каждый ставит себя на место героев и вряд ли легко находит однозначный ответ на вопрос — а что бы решил он сам? Самое заветное — честное ли оно? искреннее ли? настоящее или нет?

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Если это тот вариант, когда Сталкер, дойдя до Круга с мечтой о здоровье для своей дочери, вдруг оказывается дома, перед дочкой на костылях и с сумкой, полной золота и денег, то этот вариант мне понравился больше всего. Жаль, что Тарковский его не принял. Жесткая и жестокая история человека, которого подвели собственные мечты. Наверно, так бывает — мы сами не знаем, чего хотим, но подсознание-то наше — знает...

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

Отличный сценарий для фильма. Здесь есть основная суть повести: отрывок телепередачи, вводящий смотрящего фильм в курс дела, объёмные персонажи, великолепные картины зоны, «жёлтый круг» (преобразившийся «золотой шар»). Когда читал книгу, так и подумал, что сталкер вернётся из Зоны ни с чем. В книге этот вывод остаётся сделать читателю, а вот в сценарии этот вывод изображён явно. Жаль, что фильм не был снят именно по этому сценарию: видимо бюджет фильма был ограничен и на спецэффекты бы просто не хватило денег.