Аркадий Стругацкий «Четвёртое Царство (На грани возможного)»

Четвёртое Царство (На грани возможного)

Повесть, год (год написания: 1955)

Действие повести происходит на Дальнем Востоке через несколько лет после окончания Второй мировой войны. В район советской пограничной заставы выходит человек с поражениями кожи, похожими на ожоги, пулей в бедре и владеющий лишь английским языком. Из округа на заставу направляется комиссия для исследования инцидента.

Машинописный беловик повести из одноименной архивной папки.

Создание повести упоминается в письме АНС от 14.04.55. Беловик датирован «лето 1955 г.» В «Комментариях к пройденному» БНС дана ошибочная датировка — 1952 г.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Дни Кракена
Дни Кракена

Четвертое Царство

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Четвертое Царство

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

В Комментариях Борис Натановичх характеризуя эту повесть говорит о «красной пленке», присутствующей в ней... после прочтения становится ясно, что речь идет о социалистической пропаганде...

Если вас не напрягают и не вызывают раздражания фразы типа «И все же японец просчитался. Он забыл ,что имеет дело с советскими пограничниками», «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!», ну и конечно культовое определение «жизни» по Энгельсу... если все это вас не пугает берите смело повесть и читайте, так как в общем-то в остальном сюжет довольно-таки любопытный... читая «Четвертое царство» я постоянно ловил себя на мысли, вспоминая старый дедушкин книжный шкаф, забитый под завязку книгами из серии «Подвиг». Здесь все то же: шпионы, разведчики, доблестные советские пограничники... и только последняя глава напоминает нам, что это ранние Стругацкие и мы видим ту фантастику, которую Аркадий Натанович приберег до конца: «идея жизни, существующей за счет радиактивного распада».

итог: повесть написано только одним из братьев, читается она легко, сюжет затягивает... в общем не смотря на все перечисленные для кого-то может негативные моменты чтением остался доволен... :beer:

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Прочел «Четвертое царство» -издано в серии «Архив БПНФ», 2015 год. Это первое отдельное книжное издание самой первой повести Аркадия Стругацкого

Кончено, повесть ученическая, сработана «по прописям». Но она же -первая! Хотя задумка интересная: жизнь на иной основе, на основе распада радиоактивных веществ.

Конечно, для придания привлекательности повествование облечено в пограничный детектив. Острова ДВ, ранее принадлежавшие Японии — достаточно интересное место для действия приключенческого произведения: подземные ходы, казематы в скальных толщах и прочие таинственные сооружения. И всем этим А.Стругацкий воспользовался в полной мере. Так что произведение получилось достаточно динамичным и интересным.

Конечно, кому-то, прошедшему школу злословия по поводу истории нашей страны покажутся режущим слух упоминания о коммунистических реалиях того времени — но это именно и есть тогдашние реалии. И ничего в этом предосудительного нет.

Отберите у киношного Штирлица сигареты и пусть он шуршит попкорном, разгадывая политические кунштюки Третьего рейха — будет ли картина реалистичной? :-)

Интересно и послесловие Андрея Танасейчука, задумавшего и осуществившего издание этого приятного «сувенира». В нем полностью раскрыта история создания и столь долгого лежания «под спудом» этого небольшого произведения, интересный такой штрих начального периода творчества Аркадия Стругацкого, одного из виднейших советских фантастов. Как библиографический материал, послесловие А.Танасейчука — очень интересное и вполне уместное дополнение к изданию, тем более, что выполнено оно на хорошем профессиональном уровне.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

Фантастика ближнего предела Аркадия Стругацкого, которая была написана на заре создания совместного творческого тандема братьев Стругацких. Тут вы не найдете глубокого морализаторства и социальной проблематики, которые стали неотъемлемой фишкой и знаком отличия для всех тех, кто любит авторов за их веру в светлое идейное будущее. Это после-военная зарисовка на тему западного шпионажа, фашистской жестокости, а так же советской справедливости, заложенной в поколении молодежи прошлого.

Показана яркая противоположность одного и другого: главные герои — это доблестные советские солдаты, которые довольно милосердны по отношению к своим противникам, образованы, подкованы и справедливы, а главные антогонисты — это американский шпион, у которого нет ни единого принципа, меряющий жизнь только в денежном эквиваленте, к тому же еще мямля и трус, а так же японский главнокомандующий (в прошлом фашист) — жестокий, хитрый и высокомерный тип, который пытается присвоить технологию того самого «красного газа» (этакой неизученной белковой жизни, которая существует за счет радиоактивного распада), а так же применить её в военных целях.

Идея для повести, раскрывающая суть некой новой белковой жизни, выглядит интересно, раскрывается в повести так же нетривиально, подытоживая свой же собственный замысел словами Фридриха Энгельса. Возможно из этих набросков мыслей получится в последующем глубокая «Улитка на склоне», которая как раз рассуждает на тему паратогенеза новой белковой цивилизации, из эволюции которой следует совершенно чуждое мировоззрение и мироощущение.

Пропаганда большевизма, как ни странно, не смотрится настолько чванливо и карикатурно, даже с учетом того, насколько однобоко автор смотрит на собственных протагонистов и антагонистов. Скорее это необходимый элемент, без которого не получилось бы истории в антураже послевоенного времени. Да, и сопереживать японскому фашисту, которому автор мог бы добавить человеческих качеств, все равно не захотелось бы.

В итоге получилась интересная с художественной точки зрения история, увлекательная в приключенческом смысле, а так же служащая базисом для будущих серьезных философских работ уже в творческом тандеме.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2007 г.

Слабенькая повесть. Хотя описания природы – порадовали. Интересно того времени или более поздней редакции? А вот цитата Энгельса это здорово! ИМХО в духе времени.