Аркадий Стругацкий «Нарцисс»

Нарцисс

Рассказ, год (год написания: 1957)

Пересказ мифа о Нарциссе, живущем в середине двадцатого века и обладающем необычайной силой гипнотического внушения.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Текст частично использован в романе «Хромая судьба». В «Комментариях к пройденному» БНС текст ошибочно датирован началом 1960-х гг.

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 1. 1941-1957
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Впервые, помнится, наткнулся на упоминание о «Нарциссе» в повести «Хромая судьба» — главный герой повести, писатель Феликс Сорокин просматривает свои черновики и натыкается на этот рассказ. И вот что Феликс Сорокин думает, перечитав :

«Ай-яй-яй-яй-яй, какое манерное, похабное, салонное, махровое пшено! И подумать только, ведь проросло оно из того же кусочка души моей, что и мои «Современные сказки» полтора десятка лет спустя, из того же самого кусочка души, из которого растет сейчас моя синяя папка... «

Сорокин решил никому «Нарцисса» не показывать. Жаль, что Стругацкий оказался не столь щепетилен.

Из всего, что читал у Стругацких, этот рассказ, пожалуй, самый необычный. Совсем не свойственный для творчества АБС сюжет, совсем не «стругацкий» рассказ. Хотя и наслышан об этом сюжете, хотя бы по упоминанию в той же читанной-перечитанной «Хромой судьбе».

Вообще, уже давно хотелось познакомиться с этим творением. Однако, прочитав его наконец, оказался несколько разочарован. Не, написано, конечно, хорошо, бойко и живо. Да и научная основа под известный древнегреческий миф подогнана очень даже убедительная. Но всё же, не «стругацкий» это рассказ. Рассказ будто из какой-то параллельной реальности.

Довольно необычный рассказ на совершенно чуждую для творчества Стругацких тему. По сути это некое переосмысление — пародия известного мифа о Нарциссе, но выполненная в своем стиле. Так или иначе этот отрывок был необходим для использования в произведении «Хромая судьба», для раскрытия личности и таланта Сорокина. По отдельности же, в качестве самостоятельного произведения этот рассказ становится неким мистическим очерком в духе сверхъестественного, что мастерски умел Говард Филлипс Лавкрафт, Эдгар Аллан По, ну или тот же Артур Конан Дойл. В данном конкретном случае — это некая сатира о человеческом самолюбии, бахвальстве и чрезмерной самоуверенности, перетекающей в наглость и распутство, за что главный антигерой получает расплату, одну из самых изощренных в череде выдумок о сверхъестественном

Совсем небольшой остроумный текст из тех времён, когда авторский стиль братьев ещё не выработался, а потому и вышло совсем нетипично для их последующего творчества. Даже догадываюсь, почему история осталась незавершённой, слишком много абстрактной лирики, несмотря на забавную парадоксальную ситуацию и некоторое материалистичное объяснение мифологическим явлениям.

Великолепная сатира :haha: Такие люди, как мне кажется, действительно встречаются. Им можно попытаться дать прочитать этот рассказ, сказав — это про тебя. Правда лучше сразу отойти подальше, во избежание последствий :biggrin: