Олег Дивов «Консультант по дурацким вопросам»

Консультант по дурацким вопросам

На следующий год после вооруженного конфликта в Южной Осетии один из российских телевизионных каналов собирается снять документальную драму. Заручившись поддержкой Минобороны РФ, натурные съемки переносят на место реальных событий. Первым на Кавказ прибывает только что повышенный до директора съемочной группы Миша Клименко, предпочитающий определять свои многочисленные и разнообразные должностные обязанности ироничным термином «консультант по дурацким вопросам». Здесь, где ценой глупости или беспечности может стать чья-то жизнь, пригодятся все его навыки, связи и способность найти остроумный выход из самой сложной ситуации.

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Консультант по дурацким вопросам

Прочитал взахлёб. Местами хохотал в голос. Но не подумайте, что книга именно юмористическая. Много серьёзных и умных вещей сказано. Просто автор умеет очень хорошо подать материал.

Очень живой и интересный роман о том, как снимают кино там, где еще вчера была война, где каждый ходит с пистолетом, а сойдя с проторенной тропы, есть неплохой шанс наступить на мину. Главный герой — знающий и умеющий парень, вызывающий симпатию. Плюс интересный рассказ про положение в современной армии

Отличное произведение замечательного автора!

как всегдажизненно, иронично и даже — феерично. Читать всем — для понимания что так у нас не только кино снимается — у нас вся жизнь такая. и да — «Личный героизм солдата — следствие ошибок планирования» (это цитатко из книги). С линым героизмом у нас все в порядке, в отличие от второй части. Увы.

Единственный недостаток — это не роман. Это большая повесть. Но деньгу слупили как за роман :0)))

Хотя оно того стоит.

Ну... Так... Так себе. Читается неотрывно за один день. Интереснейшая атмосфера, клёвые герои, очень жизненное поведение и отношение, занимательные будни послевоенной Осетии. Но до последней страницы я честно ждал, когда же закончится экспозиция, равномерно разведённая с завязкой. А они так и не закончились.