Чарльз Стросс «Эсхатон»

Эсхатон

Eschaton

Цикл

Человечество замечательно жило на Земле и развивало технологии, пока не постигло способы массивного перемещения материи и информации во времени (сверхсветовые корабли и квантовая компьютерная логика). Люди нарушили принцип причинности, который гласит, что каждому следствию предшествует его причина. Это явно ставило под угрозу стабильность вселенной, и не понравилось сверхразуму из будущего, Эсхатону. Непостижимые людям силы приняли участие в делах человеческих и ныне создание технологий на основе нарушения принципа причинности под запретом, ибо первая и единственная заповедь Эсхатона такова:

«Я – Эсхатон. Я не ваш Бог.

Я происхожу от вас и существую в вашем будущем.

Да не нарушишь ты принципа причинности в моем историческом световом конусе. А не то!»

Но если что-то запретить, всегда найдется кто-то, кто попробует...

Все произведения цикла вполне самостоятельны и связаны лишь вселенной под управлением Эсхатона.

Содержание цикла:

Небо сингулярности
Новая космическая опера
Железный рассвет

Infinity Plus Two
The Space Opera Renaissance
Infinity Plus: The Anthology
Небо сингулярності

Просмотрел библиографию автора -21 премия престижная!!!!! Не считая номинаций. Недоиздан у нас писатель. Читая два романа цикла «Эсхатон» , а это его почти первые романы, поражаешься масштабности тем. Вот так сходу быка за рога взял. Да и остальные романы великолепны.

К циклу возвращаясь — грандиозно!!, хотя и разбавлено приключениями , не касающихся основной темы ,для читателя и для успешной продажи.

Стругацкие писали о подобном еще в 1974 году — о Регуляторе развития науки как вмешательстве внеземного Разума. Беспардонного вмешательства. Так там было гуманное вмешательство по сравнению с вмешательством Эсхатона. Иное время, иные красные черты, иные ставки на жизнь. Это самая сильная сторона цикла. Всё остальное только развивает эту тему как бы создавая увлекательный фон для чтения. В основном я заметил пародию и сарказм в описаниях революционеров, действиях Фестиваля. Тема вмешательства причем нежеланного довлеет в описаниях Стросса. Сильный цикл, но мал. Философски сильный. Только уж много псевдофизических терминов и придумок.